Политика

26 апреля 2022, 20:10

Назначение нового посла на Украину стало поражением Байдена

Фото: @USEmbassySlovakia

После трехлетней паузы США направят на Украину нового посла, обязанности которого пока исполняет временный поверенный. Выбор пал на Бриджит Бринк – профессионала, «ветерана» и профильного специалиста по войнам со знанием русского языка. Она – квалифицированный дипломат. Но сам факт ее назначения стал поражением лично для Байдена.

В 2015 году в США сняли комедийный телесериал, по сюжету которого сотрудники Госдепа под руководством госсекретаря пытаются предотвратить третью мировую войну. Назывался сериал The Brink, что можно перевести как «На грани».

В 2022 году, когда США пытаются то ли предотвратить, то ли развязать третью мировую войну (в этом смысле заверения из Вашингтона противоречат объективным наблюдениям), Белый дом после очень длительной паузы решает назначить на Украину нового посла – нынешнюю главу американской дипмиссии в Словакии Бриджит Бринк. Еще раз – Brink.

Тех, кто сериал смотрел, это порадует, для всех остальных примечательнее то, что Госдеп, рассказывая о своих планах, отзывается о Бринк как о «ветеране дипломатии». Обычно ветеран – это тот, кто воевал. Бринк воевала.

Она работала в американской дипмиссии в Югославии в период косовской войны и бомбардировок Белграда, а в Грузии – до и во время войны 08.08.08 (сиречь нападения грузинских войск на российских миротворцев и Южную Осетию).

Примечательна и ее деятельность в Узбекистане, начавшаяся вскоре после того, как Вашингтон уговорил Ташкент покинуть военный блок с определяющим российским участием, «наше НАТО» – ОДКБ.

Региональные военные конфликты – это, можно сказать, профильная специализация Бринк. Помимо вышеперечисленных, она занималась кипрским, а всего провела на дипломатической службе более четверти века и владеет несколькими иностранными языками, причем особенно хорошо – русским.

Таким образом, это опытный и профессиональный карьерный дипломат, а не политический назначенец. То, что на первую должность в качестве посла (заместителем посла Бринк до этого работала и в Грузии, и в Узбекистане) – в Словакию ее направил антипод Джо Байдена – Дональд Трамп, лишний раз это подтверждает.

«Это великолепно квалифицированный высокопоставленный кадровый офицер дипломатической службы».

Так охарактеризовал Бринк президент Американской ассоциации дипломатической службы Эрик Рубин в комментарии для The New York Times

Понятно, что «великолепно квалифицированного офицера» призывают на войну, но пока что не очень понятно, чем именно на Украине станет заниматься сейчас Рубин и даже в каком конкретно месте начнет свою работу.  

После Евромайдана посол США на Украине – это кто-то вроде генерал-губернатора, который определяет основные направления внешней политики и некоторые – внутренней, а также раздает «охранные грамоты» тем украинским деятелем, которых нельзя трогать. Пока такая «грамота» есть у Владимира Зеленского, ему угрожает только российская спецоперация, но никак не украинская оппозиция – что бы он ни творил на подведомственной территории.

Кстати говоря, украинские СМИ совершенно не смущаются, когда включают послов из Вашингтона в свои списки «наиболее влиятельных политиков Украины». Например, нынешняя временная поверенная в делах США на Украине Кристина Квин в прошлом году была названа «самой влиятельной женщиной» страны. 

Получилось что-то вроде «мы криптоколония – и гордимся этим!».

Теперь «самой влиятельной женщиной Украины» станет Бринк, но по части конкретики ее роль «подвисла». Нынешний уровень взаимодействия между США и украинским режимом происходит на уровне ведомств – главы МИД с главой Госдепа, министров обороны друг с другом etc. Собственно, о выдвижении кандидатуры Бринк в качестве главы дипмиссии стало известно на фоне засекреченного вояжа госсекретаря Энтони Блинкена и главы Пентагона Ллойда Остина в Киев. 

Координировать столь масштабную деятельность Бринк будет непросто, тем более, что у нее для этого сейчас мало рук, то есть аппарата. Персонал прежде огромного американского посольства в Киеве (почти тысяча человек) был существенно сокращен, а оставшиеся сотрудники эвакуированы сперва во Львов, а потом в Польшу.

Теперь, когда российская армия прервала боевые действия под Киевом и отвела войска для закрытия донбасского котла, система работы изменится: сперва американцы будут появляться «набегами» – однодневными командировками во Львов, а в некоторой перспективе и в некотором количестве вернутся в Киев. Другими словами, Бринк предстоит выстроить работу посольства заново с административной точки зрения, а «воевать» за «высокопоставленного офицера» пока что будут еще более высокопоставленные.

Самое интересное в нынешнем назначении – сочетание персоны Бринк с тем фактом, что ее назначили только сейчас, хотя, как пишет The New York Times, ее кандидатура обсуждалась уже давно, а полноценного посла у США на Украине нет уже три года – с тех самых пор, как Дональд Трамп отправил в отставку Мэри Йованович «в связи с утратой доверия».

Журналистов The New York Times это удивляет – и логичных объяснений произошедшему у них нет. Раз так, вполне логичное и вполне исчерпывающее объяснение рискнем предложить мы – в силу того, что эту очевидную версию The New York Times не может озвучить из-за своей «партийности» (газета полностью лояльна Демократической партии США).

Байдену не нужен был на Украине «квалифицированный офицер», кадровый дипломат и все такое прочее. Ему нужен был человек как раз-таки полностью лояльный, причем лояльный лично ему. Потому как главная задача посла США на Украине – «подчистить» компромат, свидетельствующий о хитрых финансовых схемах самого Байдена и его сына Хантера

Тем более, что часть этого компромата уже находится в руках «самого опасного человека в мире» (байденское определение) – медиамагната Руперта Мёрдока

Именно этим и занималась на Украине Йованович – «подчищала» за бывшим вице-президентом и другими бонзами Демократической партии, с 2014 года успевшими изрядно наследить. В частности, препятствовала выдаче американских виз тем украинцам, кто мог бы дать в США показания против Байдена и Ко.

За это Трамп, заинтересованный в компромате на Байденов, Йованович уволил, после чего она с видимым удовольствием дала показания на президента в Конгрессе при вынесении Трампу первого импичмента со стороны Палаты представителей.

Назначить нового посла Трамп не успел, а Байден, судя по всему, ждал момента, когда можно будет утвердить кого-нибудь из своих. В отличие от многих других президентских республик, в США кандидатуры послов в иностранные государства утверждает парламент. Если бы Байден был популярным президентом, с этим не возникло бы проблем – обе палаты Конгресса сейчас контролируют демократы. Но он стал очень медленным, крайне непопулярным и, возможно, худшим президентом США в новейшей истории.

В таких условиях попытка назначить на столь важное направление, как Украина, «своего человечка» спровоцировала бы агрессивное противостояние со стороны республиканцев. Хуже того, некоторые умеренные демократы (без которых большинство не большинство) уже взбунтовались против Белого дома по ряду важных политических вопросов и дали понять, что не собираются жертвовать собственным рейтингом ради того, чтобы прикрывать проколы непопулярного президента.

С прохождением в Конгрессе кандидатуры профильного специалиста и внепартийного дипломата Бринк проблем возникнуть не должно, но и на Украину она поедет как кризис-менеджер, а не как клининговая служба.

То ли советники подсказали, то ли Байден сам понял, что в условиях российской спецоперации про «своего человечка» придется забыть, а между защитой личной шерсти и шерсти государственной необходимо сделать выбор в пользу защиты государственной.

Тем более, что при эвакуации из посольства в Киеве там уничтожили всю информацию, какую только могли, и на всех доступных носителях. Если и был там компромат на президентское семейство, то в печке сгорел.

Вот такая вот дипломатия на грани фола. Кстати, «на грани фола» по-английски – on the brink.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Замглавы Госдепа США Ландау заявил о подрыве НАТО из-за штрафа соцсети X
Темы дня

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

МИД Польши послал Маска на Марс после призыва упразднить ЕС

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский резко отреагировал на слова предпринимателя Илона Маска о необходимости упразднения Евросоюза, предложив ему отправиться на Марс.

Страхование судов в Черном море подорожало в три раза после ударов ВСУ

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе резко выросли вслед за атаками украинских беспилотников на суда и инфраструктуру, сообщили СМИ.

Китайский истребитель взял на прицел японские F-15 у Окинавы

Во время учений в районе Окинавы китайский истребитель J-15 снялся с авианосца Liaoning и дважды навел боевой радар на японские F-15, что Токио назвал опасным прецедентом, пишет AP.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Умер создатель фильмов «Исход» и «Часовые Победы» Урюмцев

Режиссер ряда известных военных фильмов и президент кинофестиваля им. Озерова Олег Урюмцев скончался на 68-м году жизни.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Боец ММА признал вину в осквернении памятника ветеранам МЧС

Боец ММА, задержанный за осквернение памятника ветеранам МЧС в Москве, полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, сообщили в столичном ГСУ СК России.

Келлог назвал вопросы Запорожской АЭС и ДНР ключевыми для урегулирования

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов