Политика

29 января 2022, 18:39

Санкции Байдена становятся угрозой для США

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Администрация президента США Джо Байдена подготовила беспрецедентно жесткие санкции на случай, если Россия «вторгнется на Украину». Меры будут направлены против промышленного и финансового секторов. Но вашингтонские и европейские элиты всерьез беспокоят негативные последствия для самих США и их союзников. Ответ России может выбить американскую финансовую систему из седла.

В Совете нацбезопасности Белого дома рассказали о возможных последствиях от санкций, которые могут быть введены против России в случае обострения ситуации вокруг Украины. В частности, удар будет нанесен не по обычным потребителям, а по промышленному потенциалу и производственным мощностям. Вдобавок могут быть введены «широкие экспортные ограничения». Как пояснил сотрудник Совбеза Питер Харрелл, отвечающий за вопросы международной экономики и конкурентоспособности, санкции должны привести к «непосильным финансовым издержкам для крупных российских финансовых институтов» и «спровоцировать отток капитала, инфляцию», разорение банков. По мнению Харрелла, Евросоюз примет аналогичные шаги.

Пресс-секретарь министерства торговли США Теа Кендлер отметила, что также рассматриваются масштабные санкции против ключевых фигур и отраслей, которые «не обсуждались в 2014 году», когда произошло воссоединение Крыма с Россией.

Напряженность в российско-американских отношениях резко возросла в конце прошлого года. В Вашингтоне постоянно говорят о том, что Россия сосредоточила десятки тысяч военнослужащих на границе с Украиной. В ответ в Москве неоднократно заявляли, что вторжения не планируется, но нужно учитывать риски в связи с приближением к российским границам военной инфраструктуры НАТО.

В ходе подготовки санкций администрация Джо Байдена провела переговоры с крупнейшими банками страны. На них речь шла о том, чтобы не нарушить глобальную финансовую систему. Санкции неизбежно повлекут за собой серьезные риски для международных банков с крупным российским участием, включая City в США, французский Société Générale, австрийский Raiffeisen и итальянский UniCredit. Европейский центральный банк уже запрашивал информацию о российских и украинских рисках у Deutsche Bank и ING – крупнейших кредиторов в Германии и Нидерландах.

Дополнительный риск для европейских банков заключался в том, что конфликт на Украине может ударить по курсу рубля, уменьшив стоимость акций их российских дочерних компаний. Более того, клиентами российских банков являются не только обычные физические лица, но и корпорации и бизнес-лица. У некоторых могут быть крупные подразделения по управлению частным капиталом.

Источники Reuters сообщали, что Вашингтон рассматривает возможность ограничить поставки компьютерных чипов в Россию, для чего проводятся консультации с представителями Южной Кореи и тайваньской администрации. Кроме того, США и ЕС работают над возможностью ограничивать способности Москвы конвертировать валюту. Одной из самых радикальных мер может быть отключение России доступа к системе SWIFT, которая ежедневно обрабатывает 42 млн платежей.

Одновременно в США обеспокоены возможными побочными эффектами, подобными тому, что произошло в 2018 году, когда санкции против России нарушили глобальную цепочку поставок алюминия и привели к росту цен на металл на 30%. Эти меры особенно сильно ударили по United Co. Rusal, ограничив ее доступ к мировой алюминиевой промышленности стоимостью 140 млрд долларов. Если верить источникам Wall Street Journal, команда Байдена не рассматривает введение санкций, затрагивающих экспорт российской нефти и газа, планируемые ограничения коснутся принадлежащих государству банков, экспорта высоких технологий и операций с суверенным долгом.

На этой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что если это зависит от России, то войны с Украиной не будет. «Мы войн не хотим, но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы тоже не позволим», – заявил Лавров.

Угрозы США о санкциях против России и их возможное введение, предупредил Лавров, будет эквивалентно разрыву отношений, и в Вашингтоне это понимают.

В экспертной среде подчеркивают, что у США действительно есть возможности ввести более жесткие санкции, чем принимались до этого. Но игры в одни ворота не предвидится. Как пояснил руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений* (ИГСО) Василий Колташов, это будут радикальные и даже «адские» санкции, которые перечеркнут «разговоры о так называемой свободной торговле и о приверженности США вашингтонскому консенсусу 80-х годов». Он не исключил, что США введут полный запрет на продажу России технологий и оборудования, особенно в сфере микроэлектроники и добычи природных ресурсов. «В понимании США такие меры должны затруднить России доступ к американским высокотехнологичным продуктам», – говорит эксперт.

Эти меры ударят не только по России, но и по Евросоюзу. Некоторые европейские компании уже сейчас вынуждены отступать под натиском китайской продукции на российском рынке. А в случае новых санкций Китай усилит свои позиции. «Но даже при самом худшем сценарии США не смогут полностью отказаться от закупки российских товаров, особенно ценного сырья», – подчеркнул собеседник. 

В ответ Россия нанесет удар, прогнозирует эксперт, который может оказаться для США сокрушительным. Сначала будут разорваны дипломатические отношения, что развяжет руки в присвоении интеллектуальной собственности США, то есть их патентов. «Ответные шаги России могут просто вышибить американскую экономику и систему из седла. Только по состоянию на 2013 год США имели интеллектуальной собственности на 5 трлн долларов. А сейчас эта цифра может доходить до семи триллионов. И если Россия освободит всю американскую интеллектуальную собственность на основании, например, расторжения дипломатических отношений, то для американской экономики это будет означать потерю триллионов долларов, будет нанесен сильнейший удар по фондовому рынку США», – прогнозирует Колташов. 

Освобождение интеллектуальной собственности нанесет мощный удар по американской фармацевтической отрасли, инжиниринговым компаниям. «Можно будет производить все что угодно без оглядки – лекарства, электронику.

Ущерб для американской экономики будет колоссальный. А самое главное – она перестанет существовать в прежнем виде.

Она окажется перед лицом новых исторических обстоятельств, потому что все то, на чем они рассчитывали вечно паразитировать, будет разрушено», – пояснил эксперт.

Член набсовета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев сомневается в том, что при помощи санкций США могут спровоцировать банковский кризис в России. Прогнозируемый ущерб российской экономике в размере 50 млрд долларов – это 3% ВВП РФ. Если они решат «ограничить поставки IPhone, то для большинства это фиолетово по большому счету, хотя лучше быть страной, которая вписана в глобальную экономику». «Сейчас не 2014 год, наш корпоративный сектор намного меньше зависит от внешних рынков капитала. Россия может ответить очень жестко, заморозив выплаты в пользу Запада по внешним долгам, включая корпоративным, и дивидендам, потому что 30-40% торгуемых акций принадлежит иностранным, прежде всего западным фондам», – указал Разуваев.

Тем не менее для России будет болезненным обнуление фондового рынка, который традиционно зависит от иностранцев. «У нас 17 млн брокерских счетов. Это достаточно много, потому что с учетом семей речь может идти о 40 млн человек. Но пока неясно, будут ли введены эти санкции вообще. Американцы сами говорят, что это произойдет только в случае нападения России на Украину. Но никакого нападения не будет», – уверен аналитик. 

В случае новых санкций Россия может компенсировать убытки резким ростом цен на энергоносители. Но даже без ввода санкций эксперты ожидают естественного роста цен. Поэтому экспортная выручка России будет продолжать расти при любых условиях. «В первом полугодии будет прежде всего дорожать уголь, а во втором – нефть», – прогнозирует Разуваев.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Канцлера ФРГ Мерца освистали второй раз за неделю

Выступление немецкого канцлера Фридриха Мерца прервали свистом и выкриками во время обсуждения проблем молодого поколения на Дне католиков в Вюрцбурге.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы