Политика

1 августа 2016, 21:15

Центральная Азия стала "полем битвы" между Эрдоганом и Гюленом

Президент Киргизии Атамбаев жестко ответил Турции, предупредившей Бишкек о подготовке переворота. В этом заговоре, так же как и в недавнем турецком путче, Анкара подозревает «параллельную структуру» проповедника Фетхуллаха Гюлена, живущего в США. Структуры Гюлена в самом деле активно работают в странах Средней Азии и Азербайджане. Какова цель их деятельности на территории бывшего СССР?

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев весьма резко отреагировал на заявления главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о возможном перевороте в Киргизии сторонниками проповедника Фетхуллаха Гюлена. «Это абсурд. Если такие умные, то почему у себя проспали переворот? – цитирует президента агентство «Sputnik-Киргизия». – Конечно, мы все советы выслушаем и информацию проверим. А пугать или учить нас не надо. Пуганые мы».

Если такие умные, то почему у себя проспали переворот?

Глава МИД Турции призвал киргизские власти принять меры в отношении частных школ в республике, которые якобы финансируются фондом Гюлена, и подчеркнул, что, если Киргизия не изменит отношения к «банде Гюлена», Турция изменит отношение к Киргизии.

Эти высказывания МИД Киргизии назвал некорректными и отметил, что суверенное государство само способно решить, что для него хорошо, а что плохо.

Враг государства номер один

Напомним, что после попытки государственного переворота 15–16 июля президент Реджеп Тайип Эрдоган и его окружение возложили ответственность за путч на главкома ВВС страны генерала Акына Озтюрка. А идеологом и вдохновителем переворота Эрдоган считает своего давнего оппонента Гюлена, который с 1999 года живет в американском городке Сэйлорсбург, штат Пенсильвания. Впрочем, и Гюлена Эрдоган называет «пешкой». Еще в 2014 году турецкий лидер заявлял, что за бежавшим в Америку исламским проповедником стоят США, Израиль, Башар Асад и другие «враждебные Турции силы».

#{smallinfographicleft=784692}Анкара добивается от Вашингтона экстрадиции Гюлена. В том числе с этим требованием выступал лично Эрдоган. Из Соединенных Штатов «выдачи нет»: госсекретарь Джон Керри заявил, что США нужен формальный запрос от Анкары на экстрадицию, а такого документа в Вашингтоне пока не получали. Сам Гюлен, по крайней мере публично, решительно осудил попытку мятежа и отверг обвинения в своей причастности к нему.

«Господин учитель» и его джамаат

Самого Гюлена его сторонники называют Ходжа-эфенди – «господин учитель», а возглавляемое им (и запрещенное в Турции) движение «Хизмет» часто именуют просто «Джамаат» – «община».

Идеологически и мировоззренчески Эрдоган и его главный враг – отнюдь не антагонисты. Оба оппонируют «жесткой» светской республике, сконструированной Ататюрком и его наследниками; и тот и другой ратовали за соблюдение прав мусульман. При этом оба исповедуют довольно мягкую версию исламизма, предполагающую создание государства, традиционного по содержанию, но модернистского по форме.

Гюлен более «либерален», чем Эрдоган. Если в ранних трудах идеолог и проповедник еще позволял себе антизападные пассажи, то позже он неоднократно провозглашал себя сторонником демократии, толерантности, эмансипации женщин и интеграции Турции в ЕС.

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, до определенного момента можно было говорить о союзнических отношениях: движение бывшего имама Гюлена симпатизировало умеренному исламисту Эрдогану, находящемуся в жестком клинче со светскими силовиками Турции. По словам исламоведа Рината Патеева, в начале правления Эрдогана, казалось, Гюлен даже вернется в Турцию из американского изгнания, но между сторонниками эрдогановской Партии справедливости и развития и движением «Хизмет» произошел раскол, Эрдоган даже неоднократно проклинался Фатхуллой Гюленом. Кстати, многие тогда указывали, что именно через движение «Хизмет» США инициировали обвинения Эрдогана в коррупции. Гюлен и Эрдоган окончательно разошлись в подходах к сирийскому конфликту.

И, заметим, нынешний турецкий лидер начал обвинять Гюлена в подготовке заговора задолго до нынешнего провального выступления военных.

«Хизмет» и аффилированные с ним структуры представляют собой любопытное явление. Основа деятельности структур Гюлена – образование. Конкретно – огромная сеть частных школ во многих странах мира с высоким качеством обучения (процент поступления в вузы, в том числе ведущие, среди выпускников очень высок). В Турции таких школ было открыто более 300, по всему миру – больше тысячи. Общее количество студентов, по данным журнала Newsweek, перевалило за два миллиона еще семь лет назад (причем большинство из них получают стипендию). Образовательные структуры Гюлена действуют не только в странах Центральной Азии, но и, например, на Украине.

«Своя ниша»

«Гюленовские вузы занимают свою нишу в Центральной Азии. Они помогают этим странам развивать их образовательную систему. Гюленовское образование отличается качественными стандартами», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Станислав Притчин.

«Понятно, почему Турция требует этого от нас: эти учреждения финансируются напрямую из Фонда Гюлена. Но с ним мы подписали соглашение давно и должны соблюдать его», – заметил в комментарии сайту 24.kg киргизский политолог Досмир Узбеков. «У нас действует около ста соглашений о сотрудничестве с Турцией. Может быть, им кажется, что турецкие лицеи, школы, фонды, предприятия связаны с Гюленом? Даже если это так, надо доказать, что они работают против руководства Турции», – заявил, в свою очередь, политолог Шерадил Бактыгулов.

#{ussr}В целом Турция активно присутствует в киргизской системе высшего образования. В Бишкеке действует два крупных турецких университета. За последний год в них произошло несколько скандалов, в частности профессорско-преподавательский состав ссорился с руководством по поводу методик образования.

Попытка военного переворота в Турции сильно обострила ситуацию. Киргизия, по словам Станислава Притчина, отказалась закрывать гюленовские университеты, чем и объясняется жесткое заявление Чавушоглу.

«Турки шантажом и угрозами пытаются надавить на киргизские власти, чтобы они закрыли гюленовские вузы», – отметил он, подчеркнув, что присутствие таких образовательных учреждений в стране не представляет угрозы, так как «спектр их влияния ограничен» и количество киргизских выпускников, которые получили высшее образование в Турции, значительно выше числа студентов, которые обучались в местных образовательных учреждениях, аффилированных с Гюленом.

При этом у киргизского президента Атамбаева существуют тесные связи с Эрдоганом, есть свой бизнес в Турции и, как утверждают местные наблюдатели, даже особняки. Более того, за счет турецкого вектора Атамбаев пытается балансировать в том числе отношения с Россией.

Интересы в Азербайджане и Казахстане

Притчин напомнил, что Эрдоган не впервые требует от своих партнеров из Центральной Азии закрыть гюленовские вузы. Эти требования в свое время раздавались в адрес Азербайджана и Казахстана. «Сейчас, видимо, решили пойти в последнее наступление на фоне попытки переворота. Но я не вижу каких-то серьезных рисков, которые могли бы угрожать политической стабильности для центральноазиатских государств со стороны этого вектора», – уверен Притчин.

На днях в Азербайджане закрыли телеканал ANS, который в разгар попытки переворота в Турции выпустил интервью с Гюленом. Совет прессы Азербайджана призвал местных журналистов поддержать Эрдогана и не защищать мятежников и их покровителей. Также в Азербайджане был закрыт гюленовский университет «Кавказ».

«Все это активизировалось при участии Эрдогана»

В Казахстане турецкие лицеи начали открываться с 1992 года. В 1997 году был создан Международный общественный фонд KATEV для координации работы учреждений образования с турецкой стороны. Под руководством этой организации находятся 29 казахско-турецких лицеев, университет и колледж. Похожие учреждения существовали в Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане, но были закрыты по тем или иным причинам во время разногласий с Анкарой.

В то же время Эрдоган за счет своих пантюркистских проектов строит политику в Центральной Азии. «Есть и Парламентская ассамблея тюркских народов, и ТюрКСОЙ (Международная организация тюркской культуры), есть Тюркская академия в Астане, через которую Турция пытается продвигать свою мягкую силу. Все это есть, и на этом строится в внешняя политика Турции, на идеологии в Средней Азии. И все это активизировалось при участии Эрдогана», – подчеркивает Станислав Притчин.

«В России осторожно относятся к таким турецким вещам»

Что касается ситуации в России, где турецкое религиозное общество «Нурджулар*» (которое считается аффилированным с Гюленом) запрещено Верховным судом, то Притчин считает, что в России в целом существует мнение, что гюленовские образовательные учреждения опасны. «Я лично (знал) ребят, которые там учились. Какие-то настораживающие моменты касаемо идеологической обработки я не заметил. В России просто очень осторожно относятся к таким турецким вещам. Среднеазиатские государства во многом стараются реализовать свою идентичность через тюркские корни, поэтому они использовали эти вузы для того, чтобы развивать свои образовательные системы», – подытожил он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

В Сирии опровергли данные Axios о переброске войск в Йемен по просьбе Эр-Рияда
Темы дня

Мали при помощи России вернул себе стратегически важный город

Правительственная армия африканского государства Мали одержала важный реванш над местными сепаратистами и джихадистами. После поражения в апреле освобожден расположенный на севере страны город Кидаль. Чем важен этот населенный пункт и какие следующие цели ставит себе малийское правительство при содействии российского Африканского корпуса?

Польша взяла кредит на сильнейшую армию Европы

Польша по итогам 2025 года возглавила мировой рейтинг импортеров вооружений. Республика закупает танки у Южной Кореи, истребители у США и активно наращивает ударный потенциал на Балтике. Однако, как отмечают эксперты, рост военных расходов Варшавы не подкреплен соответствующим ростом самой польской экономики. За чей счет Польша стремится построить одну из самых мощных армий в НАТО?

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Жители Молдавии запустили петицию против лечения украинских военных в стране

Ученые выявили несочетаемость сладкого с антибиотиками

Новости

В Испании умерла Марикармен Абаскаль – символ борьбы против выселений

Марикармен Абаскаль, женщина, которая зажгла борьбу против выселений в Испании, скончалась в среду в больнице Грегорио Мараньон в Мадриде в 87 лет, сообщил Профсоюз арендаторов в своем заявлении.

Жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию

Латвийский суд приговорил швею Полину Камлеву к шести годам тюремного заключения по обвинению в финансировании вооруженного конфликта из-за перевода 43 евро гражданину России.

Церемонию прощания с Кашпировским решили провести на Троекуровском кладбище

В Москве на Троекуровском кладбище 8 октября состоится закрытая церемония прощания с психотерапевтом Анатолием Кашпировским.

МЧС назвало главную ошибку граждан при атаке беспилотников

Заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Вадим Гаршин заявил, что проявление излишнего любопытства является самой грубой ошибкой поведения человека при угрозе удара дронов.

Венгрия сняла вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Венгрия сняла вето, блокировавшее начало переговоров о присоединении Украины и Молдавии к Европейскому союзу, пишет издание Rapporteur.

В МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море

Призывы властей Украины к перемирию в акватории Черного моря звучат цинично, учитывая их планы по дестабилизации региона, заявила руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

В МИД назвали пособниками в убийстве россиян поставляющие Киеву дроны страны

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила, что поставляющие Украине беспилотники европейские страны выступают пособниками в убийстве россиян и стороной конфликта.

США списали последние спутники слежения за запуском советских ракет

Космические силы США завершили эксплуатацию двух последних спутников программы Defense Support Program (DSP), созданной для обнаружения пусков советских баллистических ракет. Система прослужила более полувека.

Россия выразила протест Польше из-за памятника воинам Красной армии

Российские дипломаты обвинили власти Польши в государственном вандализме из-за планов демонтировать звезду и изменить надпись на памятнике советским воинам в городе Равич.

ВСУ уничтожили направленные в Алешки автомобили с гуманитарной помощью

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооруженные силы Украины уничтожили автомобили с направленным в Алешки гуманитарным грузом.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского