Политика

19 мая 2006, 16:18

Социал-демократы объединяются

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Лидер Народной партии Геннадий Гудков* считает, что российские социал-демократы должны объединиться в единую структуру, дабы занять место «конструктивной оппозиции» в следующей Госдуме. С ним солидарен глава Социал-демократической партии России (СДПР) Владимир Кишенин, который подчеркнул, что левые идеи набирают все большую популярность среди «наиболее устойчивой и дееспособной части нашего общества».

«Россия пережила тяжелый кризис и сейчас оправляется от болезни. Чаша весов все более и более склоняется к тому, что модернизация и развитие России возможны только в пространстве социал-демократии», – уверен Владимир Кишенин.

«Я убежден, что социал-демократическое движение в России имеет колоссальные перспективы», – поддержал коллегу член президиума партии «Родина», глава думской межфракционной группы «Интернационал» Олег Шеин, заявив, что опираться социал-демократы должны на «низовое социалистическое движение», в частности профсоюзы.

«Вместе с русскими»

Месяц назад «Интернационал» отрастил себе политическое крыло: в Госдуме появилась одноименная межфракционная группа

Сегодня в столичном «Президент-отеле» открылось заседание международной организации «Социалистический интернационал, которая объединяет левые организации всего мира. Члены Социнтерна из Нидерландов, Польши, Швеции, Венгрии, Германии, Греции, Франции, Италии, Болгарии, Молдавии, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Армении съехались в Москву, чтобы обсудить проблемы СНГ и Кавказа.

Заседание в российской столице Социнтерн проводит впервые. И генеральный секретарь организации Луис Айала, открывая собрание, с удовольствием оповестил участников мероприятия, что «всемирная семья» левых теперь пополнилась и российскими социал-демократами.

«Вместе с русскими друзьями мы сможем ответить на ожидания граждан», – заверил Луис Айала.

Председатель СДПР Владимир Кишенин разделяет оптимизм зарубежного коллеги. По его словам, среди самой «устойчивой и дееспособной части нашего общества» наиболее востребованы именно социал-демократические идеи. Кишенин уверен, что люди прекрасно понимают: «модернизация и развитие России возможны только в пространстве социал-демократии».

«Мы верим, что российская власть и государство в целом в перспективе могут стать социал-демократическими и прилагаем к этому конкретные усилия», – рассказал Владимир Кишенин.

В череде очевидных побед СДПР – не только реорганизация партийного аппарата, налаживание работы региональных отделений, но и создание общественного союза «Интернационал», который призван бороться с любыми проявлениями национализма и ксенофобии. Месяц назад «Интернационал» отрастил себе политическое крыло: в Госдуме появилась одноименная межфракционная группа. Так что теперь интернационалисты имеют возможность влиять и на законодательный процесс.

«В соответствии с тремя цветами российского государственного флага мы хотим разбавить белую бюрократическую и голубую либеральную кровь нынешней российской власти красной социал-демократической кровью, – заявил Владимир Кишенин. – Это возможно только в одном случае – победы социал-демократов на ближайших выборах в российский парламент».

Гудков призывает объединяться

Лидер Народной партии, депутат Госдумы Геннадий Гудков* на безоговорочную победу своих коллег на грядущем голосовании в нижнюю палату не рассчитывает. Но полагает, что социал-демократы могут стать конструктивной парламентской оппозицией. Дабы прорваться в Госдуму, Гудков предлагает всем социал-демократам объединить свои усилия и слиться в единую организацию.

«Я считаю, что только социал-демократическая конструктивная оппозиция может сегодня уберечь страну от политического и социального кризиса, – пояснил глава Народной партии. – Но необходимо объединить усилия, иначе у нас ничего не получится».

В аппарате СДПР газете ВЗГЛЯД подтвердили, что на левом фланге сейчас идут переговоры о создании общей социал-демократической структуры. И хотя никаких конкретных форм новый проект пока не обрел, лидер Народной партии Геннадий Гудков, председатель «Народной воли» Сергей Бабурин, глава СДПР Владимир Кишенин, член президиума «Родины» Олег Шеин, а также флагман движения «За достойную жизнь» Сергей Глазьев не случайно оказались сегодня за одним столом.

Член президиума партии «Родина», сопредседатель общественного союза «Интернационал» и руководитель одноименной межфракционной группы в Госдуме Олег Шеин тоже верит, что у россиян назрела потребность в мощном социал-демократическом движении. «Я убежден, что социал-демократическое движение в России имеет колоссальные перспективы», – пояснил депутат. При этом он считает, что политическая социал-демократическая сила должна опираться на общественные социалистические организации, в частности на профсоюзы.

По словам Олега Шеина, на состоявшийся в прошлом году cоциальный форум съехались 600 делегатов, за каждым из которых стояла более или менее крупная структура. Сейчас, поведал сопредседатель «Интернационала», начался процесс объединения этих организаций в мощное «низовое социалистическое движение». Шеин уверен, что такая общественная сила может стать надежной базой для создания серьезной социал-демократической партии.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Инна Суворова

Вам может быть интересно

В Совфеде рассказали об отражении атак американских ATACMS в Крыму
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

На Украине активно обсуждают отступление украинской армии из Очеретино, поскольку ВСУ практически не препятствовали действиям российских войск, пишет Berliner Zeitung (BZ).
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?