Фоторепортажи

21 апреля 2025, 14:10

Реформатор и шутник: каким мир запомнит папу римского

В Риме 21 апреля 2025 года скончался папа римский Франциск – Хорхе Марио Бергольо. Ему было 88 лет
К идее о служении Богу будущий глава Святого престола пришел не сразу. Он получил образование химика-технолога, успел поработать вышибалой в ночном клубе, уборщиком и лаборантом. Также он очень любил танцевать танго. В День студента Хорхе внезапно почувствовал желание зайти в храм и исповедоваться. Священник был ему незнаком, но будущий папа почувствовал, что его «долго ждали». Все в его душе перевернулось: он решил, что со временем посвятит себя религии Фото: La Nacion/IPA/ZUMA/Reuters
Свое новое имя – Франциск – папа, вопреки традиции, взял не в честь одного из предшественников, а в честь Франциска Ассизского, основателя ордена нищенствующих монахов-францисканцев. Этот святой, считающийся покровителем Италии, отрекся от богатства, жил очень аскетично, проповедовал миролюбие и смирение. Папа римский с особой теплотой относился к бездомным и не раз приглашал живущих на площади Святого Петра нищих разделить с ним трапезу Фото: REUTERS/Marcos Brindicci
Девизом понтификата Франциска была фраза: «Бедная церковь для бедных людей». Его проповеди были посвящены обездоленным, больным и страдающим. Папа призывал богатых больше жертвовать бедным, а мировых лидеров – активнее бороться с нищетой и неравенством, обеспечить граждан работой, образованием и медицинской помощью, высказывался против «дикого капитализма», называя его «новой тиранией»
Франциск и сам отличался крайне скромным образом жизни: до конца дней он отказывался от роскоши. Даже нагрудный крест носил простой, серебряный, а не золотой. Он отказался жить в папских апартаментах, заняв две комнаты площадью 50 кв. м. в корпусе-пристройке к собору Святого Петра. Франциск объяснил это так: «Папские апартаменты в Апостольском дворце большие и со вкусом обставлены, но они похожи на перевернутую воронку: в них очень тесный вход. Путь людей ко мне затруднен, а я не могу жить без людей. Мне нужно прожить свою жизнь с другими» Фото: REUTERS/Stoyan Nenov
Президент России Владимир Путин и Франциск были лично знакомы. Они трижды виделись очно – во время кратких визитов главы государства в Ватикан в 2013, 2015 и 2019 годах, а также общались по телефону. Путин ежегодно в марте направлял папе поздравления с годовщиной избрания на престол Святого Петра, а каждый декабрь в Ватикане получали послания от российского лидера по случаю Нового года и Рождества Фото: Stefano Spaziani/picture alliance/ТАСС
Понтифик был реформатором, ввел много новшеств, стараясь идти в ногу со временем. Он признал возможность проповедей через интернет, открыл путь для причисления к лику святых первого представителя поколения «миллениалов» – 15-летнего Карло Акутиса, покровителя интернета (его изображают на иконах с ноутбуком в руках) Фото: REUTERS/Max Rossi
Франциск издал три энциклики, основных папских документа по важнейшим общественно-политическим и богословским вопросам. «Свет веры» (Lumen Fidei) посвящена вопросам веры (ее основная часть была написана предшественником Франциска Бенедиктом XVI до его отречения в 2013 году). «Хвала тебе» (Laudato si, 2015) касается проблем экологии, взаимоотношения человека и природы, «Все братья» (Fratelli tutti, 2020) говорит о мирном сосуществовании народов
В послании к пастве по случаю 50-го Всемирного дня социальных коммуникаций папа заявил: «Интернет есть дар Божий. Он предоставляет нам поистине безграничные возможности для человеческого единения и проявления солидарности» Фото: VATICAN MEDIA/Keystone Press Agency/Global Look Press
Также он стал первым папой, кто встретился с главой РПЦ – в феврале 2016 года понтифик виделся в Гаване с патриархом Кириллом. Беседа длилась более двух часов и была посвящена ряду важных проблем, включая гонения христиан на Ближнем Востоке, военно-политическое противостояние и религиозный раскол на Украине, кризис семьи в современном обществе. По итогам встречи патриарх и папа торжественно подписали совместную декларацию, состоящую из 30 пунктов Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости
В ходе визита в Канаду папа заявил, что попытки насильственно ассимилировать канадских индейцев с христианским сообществом за счет обучения их детей в католических школах были геноцидом Фото: CIRO FUSCO/EPA/ТАСС
Несмотря на всю серьезность должности, папа не прочь был блеснуть своим умением находить смешное в любых ситуациях. Даже будучи тяжело больным, он однажды сказал проведавшей его премьер-министру Италии: «Медики велели беречься, иначе я окажусь на небесах» Фото: ANGELO CARCONI/EPA/ТАСС
Папа проводил исторические встречи с главами других конфессий. В марте 2021 года во время разговора с духовным лидером шиитов Ирака (первый в истории папства) аятоллой Али Систани он подчеркнул необходимость диалога разных религий во имя установления мира. В октябре 2017 года во время паломничества в Швецию в ходе совместной службы с лютеранами в городе Лунд папа попросил о прощении за все акты насилия, совершенные католиками в годы Реформации Фото: VATICAN MEDIA/Keystone Press Agency/Global Look Press

Текст: Osservatore Romano/Vatican Media/REUTERS

Вам может быть интересно

США и Киев подписали сделку о природных ресурсах Украины
Темы дня

Успехи российской армии сулят Украине новые территориальные потери

Российские войска находятся вблизи от границ Днепропетровской области Украины. Этот регион используется ВСУ как промышленно развитая тыловая база, однако сегодня на окраинах области начинается принудительная эвакуация населения. По мнению экспертов, в офисе Зеленского осознают риск утраты территорий в районах Приднепровья и поэтому стягивают в регион дополнительные силы.

Что скрывает смерть главного свидетеля самого грязного скандала Америки

«Жертв элитной сети педофилов устраняют, чтобы скрыть правду». Именно такой стала общественная реакция на загадочную смерть женщины, которая была ключевым свидетелем в одной из самых скандальных и грязных уголовных историй современных Соединенных Штатов. О чем идет речь?

Болгария получила от США «разваливающийся» F-16

Путин показал обстановку своей резиденции в Кремле

Появились подробности беседы Трампа и Зеленского в Ватикане

Новости

Арестованы обвиняемые в мошенничестве в отношении бойцов СВО в Шереметьеве

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения для шестерых обвиняемых по делу о хищении денег участников специальной военной операции, прибывающих в аэропорт Шереметьево.

США обвинили Киев в попытках изменить условия сделки по ресурсам

Вашингтон готов заключить соглашение по ресурсам с Украиной, однако украинская сторона внезапно внесла новые изменения в предложенный документ, заявил глава Минфина США Скотт Бессент.

Путин рассказал об участии французских бойцов в СВО на стороне России

Президент России Владимир Путин сообщил, что на стороне России в зоне специальной военной операции принимают участие граждане Франции.

Путин допустил возвращение Волгограду названия Сталинград

Президент России Владимир Путин заявил о готовности рассмотреть возможность возвращения городу Волгограду названия Сталинград.

Путин: Разрозненные группы солдат ВСУ сидят в Курской области по подвалам

Президент России Владимир Путин рассказал, что украинские боевики были выбиты из Курской области, однако отдельные разрозненные группы «продолжают скрываться по подвалам».

Захарова осудила угрозы Еврокомиссии Вучичу за поездку в Москву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявления Еврокомиссии о последствиях визита президента Сербии Александра Вучича в Москву 9 мая.

В ЕС заявили о плане «Б» по санкциям против России при выходе США из переговоров

Евросоюз готовит план «Б» для усиления давления на Россию в случае ухода США с переговоров по урегулированию ситуации на Украине, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас в интервью изданию Financial Times.

Донецкий железнодорожный вокзал возобновляет свою работу

Донецкий железнодорожный вокзал вновь откроется для пригородных поездов, впервые с 2014 года начнется регулярное сообщение, сказал первый заместитель гендиректора ФГУП «Железные дороги Новороссии» Олег Калеватых.

Офицер «Севера» сообщил о бегстве ВСУ и польских наемников к Сумам

Во время наступления российских войск подразделения украинских боевиков и польских наемников начали беспорядочно отходить в сторону города Сумы, сообщил офицер группировки «Север» с позывным «Витязь».

Хинштейн: В Курской области погибли 288 мирных жителей из-за вторжения ВСУ

В Курской области с начала входа туда украинских боевиков погибли 288 мирных граждан, сообщил временно исполняющий обязанности главы региона Александр Хинштейн.

Лихачев заявил о готовности обсудить присутствие США на ЗАЭС

Россия готова к обсуждению вопроса присутствия Соединенных Штатов на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в рамках урегулирования на Украине, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

На писателя Быкова завели дело за фейки о российской армии

В отношении иноагента и писателя Дмитрия Быкова возбуждено дело по статьям о распространении фейков о ВС России и уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента, сообщил Следственный комитет России.
Мнения

Тимофей Бордачёв: В мире начинается игра в империи

Изменения в современном мире заставляют задуматься о том, что имперский порядок не такой уж морально устаревший. А империи могут вернуться в мировую политику не только в виде мрачных теней прошлого.

Глеб Простаков: Крым ляжет в основу новой геополитической реальности

Новый крымский консенсус способен окончательно разрушить систему международной изоляции России, планомерно выстраиваемую Западом с 2014 года. Признание Крыма зафиксирует приоритет безопасности великих держав над территориальной целостностью государств.

Виталий Трофимов-Трофимов: Зачем корейцам наша СВО

Если весь XX век американцы сдерживали этот конфликт по 38-й параллели, то прямо сейчас он размораживается, и перспектива войны между Северной и Южной Кореей станет неизбежностью. При этом агрессором, скорее всего, выступит именно Южная Корея.
Вопрос дня

Как выбирают папу римского?