Мнения

Сергей Миркин
журналист, Донецк

Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

5 августа 2026, 09:00

Фото: PA Images/Reuters

Украина военно-разведывательными методами вмешивается в политические процессы на Ближнем Востоке. ВСУ нанесли удар по иранскому сухогрузу в Каспийском море, который шел из Астрахани в иранский порт Бендер-Энзели. Один человек погиб, второй получил ранение. В Киеве заявили, что судно перевозило оружие для России, что звучит как бред – хотя бы потому, что сухогруз шел из России в Иран.

В отношениях между Украиной и Ираном начался дипломатический кризис. Тегеран обещал ответить. Западные СМИ стали писать, что Иран может нанести удар баллистическими ракетами по территории Украины. 28 июля исполняющий обязанности главы украинского МИДа Андрей Сибига позвонил министру иностранных дел Ирана Аббасу Аракчи и заявил, что удар по сухогрузу был непреднамеренный и что Украина не хочет эскалации конфликта.

Почти одновременно с этим советник премьер-министра Ирака по национальной безопасности Касем аль-Абуди заявил СМИ, что иракские силовики задержали несколько групп, действовавших в интересах Украины, причастных к атакам на государственные объекты этой страны.

Но зачем Зеленскому влезать в ближневосточные игры, какой в этом смысл?

Сибига позвонил Аракчи и попытался сгладить углы в отношениях между странами 28 июля, до этого напряжение между Киевом и Тегераном только возрастало. А что еще произошло 28 июля? Зеленский встретился с Трампом. Что нужно главе майданного режима от американского лидера? Чтобы Трамп предоставил Украине вооружение, прежде всего ракеты для систем ПВО. Но не только Зеленский приехал просить оружие у Трампа. 28 июля состоялась также встреча Трампа с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, который тоже просит у США ракеты для систем ПВО. То есть Зеленский и Нетаньяху – конкуренты за ресурсы, которые можно получить от Вашингтона.

Украинские и израильские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать команде, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном. На протяжении всей войны США с Ираном Белый дом хочет, чтобы европейские союзники по НАТО поддержали Америку силой оружия. В частности, отправили свои военные корабли в Ормузский пролив. Но европейцы готовы это сделать только в случае наступления мира. А тут Зеленский демонстрирует, что не боится конфликта с Тегераном и обстреливает иранское судно. Это должно было, по замыслу украинских лоббистов, поднять «акции» Украины в глазах Трампа.

Иракские СМИ полагают, что боевики, действовавшие в интересах Украины, причастны к атакам беспилотников в середине июля в районе Эрбиля на севере страны. В начале иракские власти подозревали в этих акциях проиранские группировки, что могло привести к эскалации конфликта между ними и правительственными войсками. Зачем Украине дестабилизировать ситуацию в Ираке? В этом нет никакого смысла. Но в этом заинтересованы США, они с начала войны с Ираном хотят, чтобы правительственные войска зачистили Ирак от шиитских группировок и накалить отношения между Тегераном и Багдадом. Таким образом, боевики, нанятые украинскими спецслужбами, работали на американские интересы. Судя по всему, это типичная операция под чужим флагом. Американцы светиться не хотели на случай провала – и прикрылись украинцами. Сомнительно, что украинские спецслужбы провели ее без одобрения сверху.

Кроме того, перед приездом Зеленского в Вашингтон усилиями украинских лоббистов и американских «ястребов» в некоторых американских СМИ прошла пропагандистская кампания: «Трамп любит победителей – Зеленский один из них». Суть ее была в том, чтобы убедить американских обывателей, а вероятно, и окружение Трампа, что Украина перехватила инициативу в противостоянии с Россией – а значит, Трамп должен благоволить к Зеленскому. И удар по иранскому сухогрузу очень вписывается в эту информационную картинку. А кроме оружия, Зеленскому нужно, чтобы американский президент публично заявил о несостоятельности соглашений в Анкоридже и чтобы в обеих палатах американского парламента прошел антироссийский закон «об адских санкциях», и Трамп подписал его.

Для Зеленского критически важно одержать хоть какую-то дипломатическую победу на фоне его противостояния с глобалистами на Украине и после того, как он под их давлением снял с поста главкома ВСУ Александра Сырского. Продолжается давление на Зеленского с требованием вернуть Михаилу Федорову должность министра обороны. Если это произойдет, то уровень реальной власти «семьи Зеленского» значительно снизится – это будет сигнал украинской элите, что окружение Зе снова дало слабину, следовательно, клан надо добивать. Поэтому для Зеленского критически важной является поддержка со стороны Трампа, хотя бы символическая.

Получается ли у него провернуть эту комбинацию? Во время встречи с Трампом Зеленский просил у него 300 ракет для систем ПВО Patriot. Трамп сказал, что попробует помочь, но это будет трудно сделать. И это действительно трудно: по оценке американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS), у США осталось менее 1000 ракет для Patriot, а на них претендуют еще Израиль, страны Персидского залива, они нужны армии США, так что Украина вряд ли что-то получит.

От соглашений в Анкоридже Трамп тоже публично не отрекся. Что до закона «об адских санкциях», то раньше сентября конгрессмены его не примут, а подпишет его Трамп или нет, это вопрос. Равно как и неизвестно, какие у закона будут механизмы реализации, да и будет ли он вообще применен против Китая и Индии, если даже вступит в силу. Так что по факту Зеленский не привез из США ничего, что можно было бы продать обществу как победу.

А вот проблемы в отношениях с ближневосточными странами останутся. Конфликт с Ираном не исчерпан, Тегеран не принимает объяснение Киева о непреднамеренной атаке на торговое судно и требует, чтобы Украина взяла на себя ответственность за инцидент. Если Украине придется публично извинятся перед Ираном, это будет сильнейшее унижение для Зеленского. Плюс еще неизвестно, как будут развиваться отношения Киева с Багдадом. По большому счету использование украинскими спецслужбами диверсантов для терактов на территории Ирака – это достаточное основание для разрыва дипломатических отношений.

Вам может быть интересно

Минобороны: Уничтожение сухогрузов снизило боеспособность ВСУ
Темы дня

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Удары по Киеву поразили склады маркетплейса «Розетка» и сети «Эпицентр»

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Российские военные назвали главные недостатки украинского дрона Nemesis

Избыток электроники, малая грузоподъемность и ограничения по маневренности делают работающий через систему Starlink украинский дрон Nemesis ненадежным в бою, заявил технический специалист группировки войск «Север» с позывным Ворон.

Полковник Рейснер объяснил готовность Киева к перемирию

Украинские власти больше не настаивают на возвращении утраченных земель, рассчитывая лишь на временное прекращение огня в преддверии тяжелых холодов, заявил полковник Генштаба ВС Австрии Маркус Рейснер.

Минобороны: Численность ВС России увеличена ради строительных подразделений

Для формирования отдельных военно-строительных подразделений штатная численность Вооруженных сил России увеличена на 27 тыс. человек, они займутся возведением приоритетных и стратегических объектов в интересах армии по всей стране, заявил генерал армии Анатолий Гребенюк.

Захарова сравнила с сюжетами Гоголя сбор средств на подсветку Эйфелевой башни

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией прокомментировала инициативу посла Молдавии во Франции собрать 25 тыс. евро на подсветку Эйфелевой башни.

Трамп отказал Зеленскому в дополнительных ракетах для Patriot

Президент США Дональд Трамп во время встречи в Овальном кабинете ответил отказом на просьбу Владимира Зеленского предоставить Киеву дополнительные ракеты-перехватчики для систем Patriot, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Политолог объяснил решение ЕС ужесточить условия выдачи защиты украинцам

Европа постепенно выдавливает украинцев, понимая, что у ВСУ не хватает живой силы. В этой связи решение ЕС ужесточить условия предоставления временной защиты украинским беженцам призывного возраста – это признание катастрофического демографического положения республики, провала на фронте и вранья Владимира Зеленского о «минимальных потерях» армии, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Зеленский: Киев атаковали баллистические ракеты и 115 беспилотников

Владимир Зеленский прокомментировал ночные массированные удары по Киеву и области, назвав удары «тяжелыми».

ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области

В Киеве целями высокоточного массированного удара стали логистический центр «МЛП-Чайка» и терминал «Новой почты», центр «Транс-логистик» и склад «Эпицентр», обеспечивавший обработку товаров двойного назначения, сообщило Министерство обороны России.

Кардиолог назвал три главные причины ускоренного старения сердца

Отсутствие своевременного лечения гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза неизбежно провоцирует быстрое изнашивание сердечной мышцы и развитие опасных фиброзных изменений, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

В США заявили о невиданной силе ударов армии России

Вооруженные силы ускорили продвижение в Донбассе на фоне масштабных атак и истощения систем противовоздушной обороны противника, заявил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн.

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы