Мнения

Борис Джерелиевский
военный эксперт

Бандеровское чудовище выкормила Польша

11 июля 2026, 13:00

Фото: Wikipedia

11 июля 1943 года – одна из дат (другая – 9 февраля 1943 года), которые считают началом Волынской резни, унёсшей жизни множества жителей Западной Украины – поляков, украинцев, русских, лемков, русинов, евреев, армян. Общее количество жертв может превышать 100 тыс. человек (в самой Волыни, по мнению исследователей, погибло от 30 до 60 тыс. человек). Главными исполнителями выступили боевики УПА* (признана в России экстремистскими и запрещена), и массовые убийства совершались ими с невероятной, даже для того времени и тех мест, жестокостью. Этнические чистки продолжались до освобождения Западной Украины Красной Армией в 1944 году.

Эту страшную трагедию нынешние власти Польши стараются использовать для разного рода спекуляций. Ещё в 2016 году тогдашний министр обороны Польши Антонин Мачеревич заявил, что ответственность за Волынскую резню несёт... Россия, как правопреемник СССР. Эта идея стала достаточно популярной в среде польских русофобов. И сегодня, когда отношения Варшавы и Киева катастрофически испорчены, всё чаще звучат предложения «пойти на компромисс» – обвинить во всём «общего врага». Дескать, резню спровоцировал НКВД, пусть и с совершенно необъяснимой целью.

Однако ужасающая историческая ирония заключается в том, что одной из причин, приведших к Волынской трагедии, стала попытка Варшавы использовать украинских националистов в своих интересах, в том числе против нашей страны.

Кроме того, реваншистские силы в Польше стараются использовать тему трагедии для обоснования территориальных претензий на западные области соседей. Так, недавно глава канцелярии президента Польши Збигнев Богуцкий публично назвал Западную Украину «Восточной Малопольшей».

Напомню: попытка построить на восточных землях распавшейся Австро-Венгрии украинское национальное государство – Западно-Украинскую народную республику – была подавлена только что обретшей независимость Польшей. И с того момента Варшава, вопреки взятым на себя международным обязательствам, проводила на землях Западной Украины политику «полонизации» – насильственной ассимиляции местного населения. Дискриминации подвергались все этнические и религиозные группы, кроме поляков и католиков.

Считается, что именно эти шаги вызвали к жизни движение украинских националистов, организационно оформившихся вначале в Украинскую войсковую организацию (УВО), а затем в ОУН*. Однако вовсе не их идеи были популярны в те времена на Западной Украине. Большинство её жителей с симпатией относились к СССР и коммунистам, доминировали русофильские настроения. И именно в этом, а не в националистах, поляки видели главную угрозу. И эта позиция сформировалась ещё до обретения независимости Польшей, когда представители польского националистического движения поощряли развитие украинского национализма как антитезу «русофильству». Так что и в 20-х, и даже в 30-х годах ХХ века поляки рассматривали оуновцев как меньшее зло и как инструмент для борьбы с влиянием Москвы.

Тем более что ядро ОУН* составили боевики австрийского легиона «Сечевых стрельцов» – можно сказать, товарищи по оружию польских легионеров Пилсудского, вместе с которыми они в годы Первой мировой войны воевали против российских войск.

Сегодня официальная польская историография не отрицает самого факта оперативных контактов Дефензивы (польская политическая полиция и разведка) и ОУН*, которые были направлены против влияния СССР среди населения края. Кроме того, известно, что разведка Второго отдела Главного штаба Войска Польского финансировала и использовала украинских террористов для «активных действий» против «просоветских элементов». Вероятно, именно в этом нужно искать причины убийств националистами деятелей западноукраинского коммунистического движения и представителей местной интеллигенции, с симпатией относившихся к России.

Примечательно и то, что акты саботажа и террористические действия ОУН* – не важно, против ли польских чиновников и полицейских или против «красных» или либеральных украинцев, – шли на пользу националистическому режиму Пилсудского, поскольку давали «обоснование» тому факту, что Польша не выполняет взятые на себя обязательства по созданию украинской автономии и предоставлению равных с поляками прав национальным меньшинствам. Кстати, оуновцы убивали даже участников украинского национального движения, выступавших за легальные способы борьбы за права своего народа (Дефензива считала их более опасными, чем террористов). Например, в 1934 году по личному приказу Степана Бандеры был убит директор единственной на тот момент украинской гимназии во Львове Иван Бабий – сторонник мирной борьбы и просветительства.

Однако, как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Подпольная группа террористов, которую можно было легко ликвидировать ещё в начале 1920-х годов, к концу 1930-х выросла в мощную организацию, имеющую многочисленные зарубежные представительства, и контроль за ОУН* у Дефензивы перехватил Абвер. Голем выступил против своего создателя, но жизнь – не сказка, и обуздать его не получилось. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели
Темы дня

Россия уничтожает украинские дроны до взлета

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и дронами по военным и инфраструктурным объектам Украины. В Киеве поражены предприятия по производству беспилотников, а в Одесской области – объекты портовой инфраструктуры. Эксперты говорят о системном и целенаправленном разрушении южного логистического плеча противника и уничтожении распределенной военной промышленности Украины.

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Военный эксперт рассказал о разрушении южного логистического плеча Украины

МИД Турции призвал к конструктивным переговорам с Россией по С-400

Украинская биатлонистка Журавок объяснила решение переехать в Россию

Новости

Daily Telegraph: Поддержка Украины привела к полному военному краху НАТО

Из-за участия в украинском конфликте страны НАТО не сумели создать армию, способную противостоять российским войскам, пишет Daily Telegraph.

Иностранцы напали на женщину-контролера в московском автобусе

Проверка билетов в столичном автобусе обернулась избиением женщины-контролера и вступившегося за нее пассажира, после чего нападавшие попытались сбежать за границу.

Axios: Трамп выдвинул Ирану ультиматум по Ормузскому проливу

Администрация американского президента Дональда Трампа потребовала, чтобы Иран публично признал Ормузский пролив открытым, и пообещал прекратить обстреливать коммерческие суда.

На московскую недвижимость Павла Буре наложили арест

На московскую недвижимость бывшего игрока Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Павла Буре наложен арест из-за развода с женой.

Онищенко спрогнозировал рост числа «болезней-всадников» у россиян

В России ожидается увеличение числа пациентов с кардиологическими, онкологическими и эндокринологическими заболеваниями из-за малоподвижного образа жизни и постоянных стрессов, заявил эпидемиолог, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Граждане Украины и Эстонии помочились на церковь в Тбилиси

Гражданин Эстонии оштрафован грузинской полицией за то, что помочился на церковь в центре Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сигал заявил о нулевой вероятности капитуляции России на фоне расширения НАТО

Голливудский актер Стивен Сигал выразил уверенность в невероятной стойкости граждан страны перед лицом внешней экзистенциальной угрозы со стороны Североатлантического альянса.

Зеленский заявил о провале украинской ПВО при отражении ракетного удара

Украинским силам противовоздушной обороны не удалось перехватить баллистические ракеты 11 июля, заявил Владимир Зеленский.

Комбат ВС России рассказал об имитации ВСУ контроля над Константиновкой

Украинское командование отправляет разрозненные группы солдат в разрушенную Константиновку исключительно ради создания видимости удержания позиций, отметили в ВС России.

Российские войска поразили три украинских порта

В ночь на субботу российская армия нанесла удары по портам Черноморск, Южный и Измаил, уничтожив резервуары с горючим и военную инфраструктуру ВСУ на ключевых логистических узлах.

В США назвали причину украинского конфликта

Конфликта на Украине можно было избежать, если бы НАТО не расширялась на восток, а Киев придерживался Минских договоренностей, пишет американская газета American Conservative.

Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука

Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы