Мнения

Дмитрий Родионов
политолог

По «мосту Трампа» в Закавказье могут прийти солдаты НАТО

28 июля 2025, 10:10

Фото: EPA/TASS

Сенсационный материал выпустило испанское онлайн-издание Periodista Digital. Портал утверждает, что Армения, Азербайджан и США согласовали меморандум о взаимопонимании по созданию Зангезурского коридора, который будет эксплуатироваться частной американской компанией.

В Армении сообщение поспешили опровергнуть, назвав материал «дезинформационным», а опубликовавшее его издание «сайтом сомнительного происхождения». Но, как известно, нет дыма без огня.

На прошлой неделе посол США в Турции Томас Баррак заявил, что Вашингтон готов управлять коридором, если это поможет продвинуть переговоры Баку и Еревана.

В ответ на это пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян заявила, что Ереван не обсуждает возможность передачи третьей стороне контроля над своей территорией. Однако эти слова можно обыграть как угодно, ведь в тексте опубликованного Periodista Digital меморандума говорится, что Армения сохраняет суверенитет над регионом, просто управлять транспортной артерией будут американцы.

Контроль над Зангезурским коридором долгое время являлся камнем преткновения. О создании коридора через Сюникскую область Армении, соединяющего основную территорию Азербайджана с эксклавом – Нахичеваньской областью, говорилось в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, которое положило конец второй карабахской войне. Однако стороны долго не могли договориться о его открытии, поскольку Ереван настаивал на контроле над любой инфраструктурой, проходящей по его территории, а Баку считал, что эта артерия должна быть неподконтрольной Армении.

Впрочем, спор сам по себе противоречил тексту соглашения, где черным по белому написано: контроль над коридором осуществляет пограничная служба ФСБ РФ. Однако с первых дней этого спора Россию негласно просто вычеркнули из него.

И вот оказывается, что Ереван все же готов предоставить управление коридором другому государству. Ранее премьер Армении Никол Пашинян подтвердил, что США прислали свое предложение по передаче контроля над Зангезурским коридором и отметил, что согласие все же может быть достигнуто.

Накануне пресс-секретарь Пашиняна заявила о готовности построить в Сюникской области железную дорогу. На какие средства – не уточнила. Проект для армянской экономики неподъемный. Значит, будут иностранные инвесторы. И вот еще одно подтверждение: турецкое правительственное агентство Anadolu сообщает, что Анкара получила многомиллиардный кредит от международных финансовых структур для подключения к Зангезурскому коридору. Якобы группа кредиторов во главе с японским банком MUFG Bank выделяет 2,4 млрд евро на строительство железнодорожной линии до Нахичевани.

А в начале месяца турецкий президент Эрдоган заявил, что Зангезурский коридор рассматривается Турцией как часть геополитической и геоэкономической революции, его открытие станет стратегическим событием. Интересно, он уже тогда что-то знал? А ведь за несколько дней до этого в Турции с первым в истории рабочим визитом побывал Никол Пашинян. Очевидно, что тема Зангезурского коридора была одной из главных на переговорах, ведь Турция ставит его запуск одним из условий открытия границ. Оно и понятно, для Турции это давняя мечта – получить выход на основную территорию Азербайджана, на побережье Каспийского моря и в Среднюю Азию, которая является не только перспективным экономическим партнером, но и частью геополитического проекта «Великого Турана».

Приглашение американцев тут могло бы стать компромиссом, устраивающим все стороны: для Турции возможность восстановить отношения с Трампом, изрядно подпорченные еще в его первый срок. Кроме того, присутствие США снизило бы влияние Ирана, который для Турции является (наряду с Россией) главным геополитическим конкурентом в регионе.

Для Азербайджана – это попытка утвердиться в качестве регионального лидера, который водит дружбу с ведущими мировыми игроками, и исправить испорченные при Байдене отношения с Вашингтоном. Накануне президент АР Алиев буквально рассыпался в похвалах Дональду Трампу, утверждая, что тот якобы прикладывает много усилий для мира и стабильности в регионе.

Ну а для Армении американская компания в качестве оператора коридора выглядит куда привлекательнее, чем турецкая – это проще объяснить обществу. И да, заручиться поддержкой Трампа, который может быть обижен на Пашиняна за то, что тот подписал соглашение с его предшественником в январе этого года, не дождавшись заезда в Белый дом нового хозяина.

Не случайно в вышеуказанном меморандуме проект коридора именуется пафосно «мост Трампа». Трампу все это, несомненно, льстит. Тем более что он получает возможность не только потеснить Россию в ключевом для нее регионе, но и получить доступ к границе с Ираном, отрезав Тегеран от Закавказья и усилив его геополитическую изоляцию. Кроме того, проект соединения турецких железных дорог с Азербайджаном является одним из компонентов так называемого Срединного коридора, соединяющего Азию и Европу. А это уже возможность ставить условия Европе и Китаю, которые рассматривают этот маршрут как одно из важнейших направлений в рамках инициативы «Один пояс – один путь».

Таким образом, в регионе может появиться проект, противоречащий интересам России, Китая и Ирана одновременно. Анализируя риски для России, следует отметить, что они не только в исключении нашей страны из глобального инфраструктурного проекта, который, кстати, изначально должен был стать частью нашей транспортной сети в Азии, наряду с коридором «Север – Юг». Хуже то, что вслед за коммерческой американской компанией в регионе под предлогом охраны может появиться американская ЧВК. А это уже открывает ворота для появления полноценной американской военной базы.

Подобному сценарию пока что мешает членство Армении в ОДКБ и наличие российского контингента в Гюмри, но разговоры об изменении этого статус-кво ведутся давно, и армянские официальные лица не раз намекали на возможность реализации подобного сценария. О том, что Пашинян якобы сказал нескольким своим соратникам, что в феврале следующего года Армения, по всей видимости, выйдет из ОДКБ, недавно писало издание Hraparak.

Следует отметить и возможность появления в Азербайджане военной базы другой страны НАТО – Турции. В азербайджанских СМИ все чаще звучат угрозы разместить такую базу в Хачмазском районе, у самой российской границы, это называют «мерой сдерживания».

Разговоры о появлении в Азербайджане турецкой базы пошли после начала резкого обострения отношений между Москвой и Баку. В начале июля о необходимости такого шага заявил бывший глава президентской администрации АР Елдар Намазов, по мнению которого, Баку якобы сталкивается с растущим давлением со стороны России и опасается «российской агрессии» после того, как Москва «разберется» с Украиной. На этом фоне складывается ощущение, что вся эта эскалация, возникшая между (надо понимать, уже бывшими) «стратегическими партнерами», создана искусственно, с целью оторвать наши страны друг от друга и создать почву для ввода в соседнюю страну турецких военных якобы для гарантий против «агрессивной России».

Таким образом, мы рискуем получить на южных границах сразу две военные базы НАТО, что значительно осложнит ситуацию с безопасностью нашей страны, особенно на фоне продолжающейся СВО. Возможно, о подобных сценариях говорить преждевременно, однако то, что у России есть серьезные проблемы в Закавказье – очевидно.

Вам может быть интересно

Швеция устроила демарш послу России из-за якобы запуска БПЛА
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

Иран атаковал ракетами базу Пятого флота США в Бахрейне

Иранские ракеты в рамках 26-й волны операции «Правдивое обещание 4» поразили военный объект США в районе Джуффейр в Бахрейне, где расположен штаб Пятого флота.

Горнолыжник Бугаев принес России вторую медаль Паралимпиады

Российский паралимпиец Алексей Бугаев стал третьим в скоростном спуске, завершив дистанцию за одну минуту 18,40 секунды и пополнив копилку наград сборной на Играх в Италии.

Российский спутник связи «Экспресс-АТ1» признали окончательно утерянным

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АТ1» признан утерянным после внезапного отключения на орбите 4 марта, специалисты не смогли восстановить его работу.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Daily Express: На Западе вспыхнула паника из-за предупреждения России Финляндии

Кремль жестко предупредил Хельсинки о последствиях размещения на территории Финляндии ядерного оружия, следует из статьи британского издания Daily Express.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

The Atlantic: Война с Ираном стала унижением для Вэнса

Вице-президент США Джей Ди Вэнс, ранее обещавший не втягивать США в новые военные конфликты, теперь оказался вынужденным поддерживать начало войны с Ираном, инициированной Вашингтоном, сообщает The Atlantic.

В Москве назвали виновников инцидента с беспилотником в Нахичевани

Ответственность за инцидент с беспилотником в Нахичеванской автономной республике Азербайджана лежит на авторах агрессии против Ирана, а также на тех, кто поддерживает эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Пророссийские хакеры заявили о получении контроля над объектами Израиля

Участники объединения Z-Pentest Alliance заявили о получении полного доступа к управлению насосами на важных израильских объектах жизнеобеспечения.

«Хезболла» заставила израильский десант бежать из Ливана

Бойцы шиитского движения атаковали высадившихся с вертолетов израильских военных в районе поселения Наби-Шит, вынудив их экстренно эвакуироваться.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?