Мнения

Сергей Миркин
журналист, Донецк

Решение Рады о легитимности принесло Зеленскому только вред

28 февраля 2025, 12:00

25 февраля украинский парламент принял постановление, в котором говорится о невозможности проведения выборов президента в условиях боевых действий. Верховная рада и народ Украины не ставят под сомнение легитимность главы майданного режима Владимира Зеленского как президента Украины, он должен выполнять свои полномочия до вступления в должность следующего президента.

Замысел серого кардинала Украины Андрея Ермака понятен. Законность функционирования парламента никто не ставит под сомнение. Приняв данный документ, депутаты освящают правление Зеленского своей легитимностью. Потом в переговорах с президентом США Дональдом Трампом и его командой Зеленский и его приспешники будут говорить, что никакие выборы на Украине не нужны, раз парламент подтвердил его мандат на президентство. Этот же аргумент ЗЕ-команда будет продвигать и на переговорах с представителями России, если они начнутся. 

С правовой точки зрения это постановление ничтожно, у парламента нет полномочий избирать президента или продлевать его правление. Политический противник Зеленского Александр Дубинский оценил принятый документ как неконституционную попытку выбрать президента через парламент. Запрет на выборы президента в условиях военного времени содержится в законе Украины «О правовом режиме военного положения» и Избирательном кодексе Украины. Зачем еще принимать постановление парламента, которое имеет меньшую юридическую силу, чем закон?

Ермак и юристы ЗЕ-команды понимают, что их правовое и политическое положение очень шаткое. Украинские пропагандисты запустили в информационное поле тезис, что проводить выборы президента в нынешней ситуации запрещает Конституция. Но это не так. В Конституции Украины содержится запрет на проведение в военное время выборов парламента, но не президента. Украинские юристы пишут, что раз в Конституции нет прямого требования проводить выборы при военном положении – значит, Зеленский это делать не обязан.

В праве есть два принципа: «разрешено все, что прямо не запрещено» и «запрещено все, что прямо не разрешено». Первый присущ свободным государствам, второй – тираническим. Требуя специального указания для проведения выборов в особых условиях, эти люди руководствуются вторым принципом. А ведь украинцы настаивают, что у них демократическое государство, и некоторые даже верят в это.

Принятое постановление демонстрирует метания ЗЕ-команды, желание найти политический ход, чтобы не проводить выборы президента и подкрепить это юридическими основаниями, понимая, что их действия антиконституционные. Соратник Трампа Илон Маск прокомментировал итоги голосования фразой: «Проведите выборы». Так что трампистов игра ЗЕ-команды не впечатлила. 

Постановление было принято только со второй попытки. Изначально соратники Зеленского хотели устроить шоу. 24 февраля в Киев приехали западные политики. Документ должен был быть принят на их глазах, чтобы продемонстрировать единство украинского политикума. Потом европейские гости должны были рассказывать, с каким воодушевлением депутаты поддержали легитимность Зеленского. Но этого не произошло, постановление набрало 218 голосов при необходимых 226. А ведь у партии Зеленского – Ермака «Слуга народа» есть 332 мандата. Почему документ не был принят сразу?

Украинские депутаты растеряны, они привыкли оглядываться на сигналы из США, а Трамп настаивает на проведении выборов. Поэтому многие из них предпочли просто не голосовать. Это стало сюрпризом для руководителей ЗЕ-команды.

Украинские пропагандисты начали распространять нарратив: голосование провалилось потому, что депутаты не поняли важности документа, и многих не было в зале парламента. Звучит как полная ерунда. Ермак мобилизовал свои ресурсы, и на следующий день постановление приняли. Но проголосовало за него 146 «слуг народа», остальные голоса дали депутаты из других фракций. Это плохой знак для Зеленского: около 40% депутатов из его партии не хотят, чтобы он был бессрочным правителем, или боятся Трампа больше, чем Ермака. 

Провал голосования 24 февраля – это «звоночек» для главы майданного режима. Дальнейшее противостояние с Трампом для него губительно. Киевские политики понимают, что их режим может существовать только благодаря поддержке Вашингтона, а ссориться с американским президентом очень глупо.

Кроме того, в украинском парламенте не все безумные. Многие депутаты осознают, что Зеленский и Ермак ради сохранения власти готовы продолжать конфликт с Россией до бесконечности, пока от Украины не останутся руины. Поэтому просроченный президент засобирался в Вашингтон, ему нужна хотя бы иллюзия хороших отношений с Трампом. Голосование 24 февраля демонстрирует, что режим Зеленского – это колосс с гниющими ногами.

По своему содержанию постановление подобно назначению диктаторов в Древнем Риме, когда должностное лицо наделялось чрезвычайными полномочиями для преодоления кризисной ситуации. По сути, украинские депутаты сделали то же самое. В правовой традиции древнеримского государства это была норма, а вот в украинской практике таковой нет. Хотя, может, теперь она будет заложена. 

В Риме диктаторы назначались на шесть месяцев, а легитимность Зеленского объявлена бессрочной, ведь непонятно, когда будет инаугурация следующего президента. Бессрочными диктаторами в Риме были только Корнелий Сулла и Гай Юлий Цезарь. Последнего заговорщики убили за узурпацию власти. Так что Зеленского теперь можно с полным основанием называть диктатором. Его политические оппоненты как на Украине, так и в мире воспользуются этим.

Постановление, принятое парламентом Украины – символ слабости Киева. В Вашингтоне, в Москве и других столицах это хорошо понимают.

Вам может быть интересно

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии
Темы дня

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план развития промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Политолог: Ереван умышленно лишает диаспору за рубежом права голоса

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами

Новости

Минобороны: ВСУ нарушили перемирие более 23 тыс. раз

Российские войска в последние сутки соблюдали режим прекращения огня, однако украинские силы неоднократно нарушали перемирие, они потеряли сотни человек, сообщило Минобороны.

Пашинян заявил о спланированном выходе Армении из ЕАЭС

Возможный выход Армении из Евразийского экономического союза будет тщательно спланированным шагом, исключающим любые неожиданности для партнеров, заявил армянский премьер Никол Пашинян.

Каллас исключила назначение Шредера переговорщиком Евросоюза с Россией

Бывший канцлер Германии не сможет представлять интересы европейских стран в диалоге с Москвой из-за своих тесных связей с российским бизнесом, заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Кая Каллас

ЕС ввел санкции против российских детских центров и училища Минобороны

Евросоюз принял решение о введении санкций против ряда российских образовательных и детских учреждений.

Роднина возмутилась плачевным уровнем развития российского футбола

Депутат Госдумы Ирина Роднина выразила недоумение из-за отсутствия достижений в самом популярном виде спорта на фоне огромного количества футбольных школ в стране.

В Венгрии заявили о планах пересмотреть договор по АЭС «Пакш-2»

Сформированный в Будапеште кабинет министров планирует изучить закрытые соглашения по возведению АЭС «Пакш-2» ради снижения затрат на производство электроэнергии.

В МИД сообщили о попытках недружественных стран сорвать сентябрьские выборы

Власти государств с антироссийским курсом создают препятствия для организации голосования граждан на предстоящих сентябрьских выборах в Государственную думу, заявил директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Будапешт намерен ликвидировать зависимость от российских энергоносителей

Новое венгерское правительство планирует избавиться от энергетической зависимости от России, однако пока продолжит закупать российские энергоносители, заявила кандидат на пост главы венгерского МИД Анита Орбан.

Россия готовится ввести безвизовый режим еще с тремя странами

Власти активно обсуждают взаимную отмену туристических ограничений с тремя новыми государствами, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

Захарова посоветовала властям Британии вызвать санитаров из-за новых санкций

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя санкции Британии против психиатрической больницы в Крыму, посоветовала британским властям вызвать себе санитаров.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 74 рублей

Ориентир для внебиржевого рынка американской валюты продемонстрировал заметное снижение, достигнув минимальных значений более чем за год.

Суд принял заявление о банкротстве сына певицы Валерии

Арбитражный суд Москвы принял заявление кредитора о признании сына певицы Валерии Арсения Шульгина банкротом.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы