Мнения

Сергей Миркин
журналист, Донецк

Китайско-бразильский меморандум ставит крест на «формуле Зеленского»

28 мая 2024, 11:54

Фото: ZUMA Press/ТАСС

Китай и Бразилия подписали совместное заявление, в котором отображен их взгляд на решение украинского конфликта. Таким образом они призывают стороны идти по пути деэскалации ситуации, увеличить поставки гуманитарной помощи в регионы, которые в этом нуждаются, не использовать оружие массового уничтожения, не наносить удары по ядерным объектам.

Возмущение западных СМИ вызвала норма меморандума, в которой говорится, что КНР и Бразилия выступают за разрешение конфликта путем диалога, за созыв международной мирной конференции, но она должна быть проведена тогда, когда будет подходящее время, конференция должна быть признана Россией и Украиной, и на ней должны быть рассмотрены все варианты мирного урегулирования.

Так, в материале Bloomberg утверждается, что инициатива Пекина и Бразилиа – это не что иное, как инициатива саммита по Украине, альтернативного тому, который должен пройти в Швейцарии в середине июня. Несмотря на то что автор материала завуалированно критикует это, он вынужден признать, что «чем больше стран по всему миру верят, что переговоры на альтернативном форуме (в Швейцарии) являются возможным вариантом, и чем дольше Украина сражается на поле боя, тем труднее всем будет игнорировать это». Под словом «всем» надо понимать коллективный Запад и Украину. То есть автор материала намекает, что в конце концов Вашингтону и Киеву придется согласиться на проведение конференции, которая пройдет не по навязанному ими сценарию. А это случится, если конференция в Швейцарии полностью провалится, а обсуждаемый на ней мирный план уйдет в историческое небытие.

Изначально мероприятие в Швейцарии задумывалось как саммит глав государств, на котором должны были присутствовать представители более чем 160 стран. В том числе представители большинства стран Глобального Юга. На встрече должен был рассматриваться «мирный план» главы киевского режима Владимира Зеленского. Данный «план» предусматривает возвращение Украины к границам 1991 года и выплату Россией Украине огромной компенсации (по факту контрибуции). После принятия «плана» участники саммита должны были подписать совместную декларацию, в которой заключалось требование к России выполнить решение, принятое на конференции.

То есть участники саммита должны призвать Россию капитулировать и выполнить все пожелания Зеленского.

Однако в процессе подготовки к мероприятию стало понятно, что собрать огромное количество глав государств и правительств для обсуждения фантазий Зеленского будет сложно. МИД Швейцарии перестал называть готовившийся форум саммитом и переименовал в конференцию. Кроме того, швейцарцы заявили, что не знают, сколько делегаций приедет на мероприятие.

Соорганизатором форума выступил Катар – видимо, по просьбе американцев. Вероятно, задача его представителей – вести переговоры с политиками Глобального Юга, чтобы они приехали на конференцию. Однако все усилия швейцарской, американской и украинской дипломатии не дали должного результата.

По утверждению швейцарцев, официально свое участие в конференции подтвердили только 50 государств. На конференцию не приедут председатель КНР Си Цзиньпин, президент ЮАР Сирил Рамафоса, президент Бразилии Жозе Инасиу Лула да Силва. Саммит проигнорировали Алжир, Венесуэла, Египет, Израиль, Индонезия, Иран, Малайзия, Нигерия, Сенегал, Сирия, Эфиопия. Премьер Индии Нарендра Моди заявил, что его государство будет участвовать в конференции, но пока не решено, кто возглавит делегацию. Но самое интересное, что на встречу в Швейцарию не приедет американский президент Джо Байден. Американские СМИ пишут, что на эти дни у него запланированы предвыборные мероприятия в Калифорнии. Вероятно, это просто «отмазка», в команде Байдена поняли, что встреча будет очередным фарсом в духе ЗЕ-команды. И Байдену не получится на ней попиариться и представить ситуацию как победу дипломатии США, которой удалось объединить против России весь мир. А раз этого не случится, то и смысла ехать ему нет. Тем более США не хотят разделять со Швейцарией и Украиной ответственность за провал конференции.

21 мая Зеленский заявил, что на конференции в Швейцарии будут обсуждаться три вопроса: ядерная безопасность, безопасность судоходства в Черном и Азовском морях, а также обмен «всех на всех». Пункты о «возвращении к границам 1991 года» и «требования контрибуции» куда-то исчезли. Швейцарское издание Aargauer Zeitung еще в 20-х числах апреля писало, что «формула Зеленского» будет очень сокращена, так как из-за ее одиозных пунктов многие государства отказываются отправлять свои делегации. На Украине политики и эксперты это отрицали. Однако Зеленский месяц спустя подтвердил информацию швейцарских журналистов. Мероприятие, которое изначально планировалось как триумф Запада и унижение России, превратилось в очередное шоу, даже не начавшись.

Президент России Владимир Путин сказал: «Думаю, что одна из целей конференции, которая анонсирована, конференции в Швейцарии, как раз и заключается в том, чтобы западное сообщество, спонсоры сегодняшнего киевского режима, подтвердили легитимность действующего главы государства или уже недействующего». Желание доказать то, что Зеленского как президента признают руководители многих стран, стало главной целью форума.

«Купирование» формулы Зеленского, китайско-бразильский призыв созвать настоящую международную конференцию по Украине, по сути, хоронят «план Зеленского», с которым ЗЕ-команда носилась с 2022 года, как с писаной торбой.

Хотя в целях пропаганды ЗЕ и его свита еще будут говорить о плане Зеленского, но очевидно, что народ Украины, который сейчас пачками гребут ТЦК, то есть бывшие военкоматы, этот бред вряд ли воодушевит.


Вам может быть интересно

Путин провел в Кремле встречу с представителями бизнеса
Темы дня

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Закончилась четырехлетняя дисквалификация Валиевой

Новости

Чиновников польского Гданьска не впустили в здание генконсульства России

Чиновникам польского Гданьска не удалось попасть в здание генконсульства России, которое они собирались захватить, следует из сообщения главы пресс-службы администрации города Изабелы Козицкой-Прус.

Собянин сообщил о дефиците 500 тыс. работников в Москве

Число свободных рабочих мест в столице, остающихся невостребованными, сейчас достигает 500 тыс., и на фоне демографических изменений этот показатель может увеличиться, заявил мэр Сергей Собянин, выступая с отчетом о работе правительства столицы в Мосгордуме.

Суд арестовал директора подмосковного пансионата после массового отравления

Гендиректор пансионата в Московской области, где после массового отравления скончались шесть человек и пострадали более 40 постояльцев, отправлена в СИЗО до 19 февраля 2026 года, сообщили в СК России.

В Госдуме оценили перспективы доступа к VPN в 2026 году

Ожидать ограничений на использование VPN в России в 2026 году не стоит, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Долина попросила о возможности пожить в проданной квартире

Певица Лариса Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Путин в телеграмме Ким Чен Ыну отметил героизм солдат КНДР

Президент России Владимир Путин направил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну телеграмму с новогодним поздравлением, в которой отметил героизм солдат КНДР при освобождении Курской области, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Постпред США при НАТО заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Умерла основатель РЕН ТВ Ирена Лесневская

Ушла из жизни основатель телеканала РЕН ТВ, российский медиаменеджер Ирена Лесневская, сообщила гендиректор «VK видео» Марианна Максимовская.

Фадеев предложил передать школам право на решение о приеме детей мигрантов

По мнению главы СПЧ Валерия Фадеева, школа должна самостоятельно определять готовность детей мигрантов к обучению, уделяя внимание их языку и вовлечению в среду.

«Почта России» опровергла сообщения о массовых увольнениях

За последние 11 месяцев текучесть кадров в «Почте России» составила 32,9%, это один из самых низких показателей в отрасли, сообщили в пресс-службе компании.

Bloomberg: За год укрепление рубля стало самым сильным с 1994 года

За последние 12 месяцев укрепление российской валюты достигло рекордных показателей, курс вырос на 45%. В результате рубль вошел в пятерку самых прибыльных мировых активов, пишет агентство Bloomberg.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов