Мнения

Игорь Караулов
поэт, публицист

Запад боится мирной России, а не ядерной бомбы

9 марта 2024, 12:52

Фото: Денис Моргунов

В последнее время на Западе любят поговорить о российской ядерной угрозе. В недавнем послании российского президента Федеральному собранию и западная пресса, и западные политики выделили именно это. Тот фрагмент, где говорилось о «Сарматах», «Кинжалах» и «Авангардах», обсасывался на все лады. Помимо прочего, эта информация легко визуализируется: очень удобно пугать обывателя апокалиптическими картинками и роликами. Никуда не делась и тема, внезапно вброшенная американцами: мол, эти русские вот-вот выведут в космос что-то ядерное, таинственное и непонятное. Наверное, на аудиторию натовских телевизоров это действует.

Другое дело, насколько всё это можно назвать реальным беспокойством, а не тщательно изображаемым «ой, боюсь, боюсь». Ведь, по сути, Владимир Путин в этом отношении ничего революционного не сказал. Всего лишь отчитался о той работе, о которой заявлялось еще пять-шесть лет назад. Помнится, тогда некоторые говорили: вот новые русские ракеты, которые придуманы кремлевскими пропагандистами и нарисованы в фотошопе. Просто мультики, ничего страшного. Но сегодня системы «Кинжал» и «Циркон» уже работают, делая совсем не мультяшную работу. И не дай Бог врагам увидеть, как заработает «Сармат».

Напоминать бывшим партнерам, что наш стратегический щит никуда не делся и, более того, становится еще крепче, время от времени надо. Некогда наш президент сказал, что нам не нужен мир, в котором нет России, и вроде бы от этих слов ни разу не отказался. Пусть помнят об этом.

Но, в конце концов, мир уже более полувека живет в условиях ядерного паритета, под дамокловым мечом взаимного уничтожения. И ведь всё равно уже два года упорно ползут на Украину как тараканы, прут против России и американцы, и французы, и британцы. И оружие поставляют, и разведданные дают, и своих военспецов направляют, ничуть не стесняясь. Теперь вот немцы рассуждают, как им уничтожить Крымский мост. Значит, уверены, что конца света русские не хотят.

Бояться Западу на самом деле следует другого – и я уверен, что серьезные люди на той стороне реально испугались, просто страх свой не афишируют. Страх у них должен вызывать не наш ядерный щит, а тот план мирного строительства, о котором Путин говорит гораздо подробнее, чем о делах военных.

Можно сказать, что до 2022 года страна в экономическом плане находилась примерно в том же положении, что до 1949-го в плане военно-стратегическом. До 1949 года у США была атомная бомба, а у СССР не было. Это рождало в некоторых американских головах любопытные планы одностороннего ядерного уничтожения недавнего союзника. Вот и до 2022 года считалось, что в руках у США и их сателлитов имеется такая всесокрушающая экономическая «бомба». Мол, стоит взорвать ее над Россией – и жизнь в стране остановится, накопленные ресурсы быстро иссякнут, а власть падет под напором недовольных граждан.

После стольких пакетов санкций можно сказать: ну вот, взорвали. А где результат? Нет результата. Страна не похожа на осажденную крепость, в ней нет карточной системы, нет недостатка товаров, ходят поезда, летают самолеты, строятся скоростные дороги.

В общем, страна собирается жить и видит свое будущее мирным. Для этого она хочет поскорее закончить военные действия и перейти к более интересным вещам. Вообще, если бы мне два года назад сказали, что в начале 2024 года я буду слушать нашего президента и поражаться тому, откуда в стране такое количество денег, я бы ни за что не поверил. И вот тут-то западным стратегам должно стать по-настоящему страшно.

Во-первых, выясняется, что никакой экономической бомбы не существует. Не работает эта штука, можно даже не стараться. Хотя для одних эта весть печальная, а для других радостная – для тех стран, которые также хотели бы освободиться от западного диктата.

Во-вторых, оказалось, что план «войны на истощение» с Россией бесполезен. Россия усиливается, а не истощается. Сказки о том, что у русских «ракет осталось на два-три дня», можно забыть. В плане развертывания военного производства мы не то чтобы «еще не начинали», но начали сравнительно недавно, а закончим нескоро.

В-третьих, отказываешься от рынков на время, а потом вдруг обнаруживаешь, что отказался от них навсегда. Что с возу упало, то пропало. Недаром наш план мирного строительства включает и создание новых логистических коридоров для перенаправления нашего экспорта, и укрепление связей с новыми, более надежными партнерами, и налаживание собственного производства тех товаров, которые мы раньше закупали у любителей вводить санкции – от лекарств до гражданских самолетов.

Наконец, в-четвертых, и это самое главное. Тает надежда на то, что Россию можно победить, разложить, развалить изнутри. А ведь вся надежда была именно на это. Бедняга Боррель, человек сугубо гражданский, мог мечтать о том, что Россия будет побеждена на поле боя. Но серьезные военные эксперты стран НАТО изначально говорили и продолжают говорить сейчас, что в лобовом столкновении русского медведя не заломать. И вот наконец настает такое время, когда бесполезно вести подрывную работу, бесполезно распространять пропаганду, бесполезно подкармливать оппозицию. Народ, готовый самостоятельно творить свое будущее, на всё это не купится. И вот это по-настоящему для них страшно.

Этот новый страх перед Россией уже дает о себе знать. Поскольку от тезиса «Украина обязательно победит» Запад уже перешел к «если Украина проиграет», а скоро перейдет и к «когда Украина проиграет», там уже начался подсчет будущих убытков. Так, французский министр иностранных дел (и по совместительству муж нынешнего премьер-министра Атталя, такие у них теперь высокие отношения) Стефан Сежурне предсказывает многомиллиардный ущерб и предупреждает, что после победы Россия будет контролировать 30% мирового рынка зерна, а ведь это просто ужасно.

Это хорошая иллюстрация к тому, как изменилось положение России в мире. В советское время единое государство включало в себя посевные площади и России, и Украины, и Казахстана, но это не делало ее монопольным экспортером; напротив, страна закупала зерно. Теперь, стало быть, Россия – это экономическая угроза западным оппонентам только по одной зерновой причине, а она не одна. Очень лестно для страны, которую один неумный человек некогда назвал «бензоколонкой».

Собственно, мирное сотрудничество и мирное соревнование – это то, чего мы всегда и хотели. Если население европейских стран наконец поймет, что Россия настроена в первую очередь на созидание мирного будущего, то их нынешним правительствам, упрямо бьющим в военные барабаны, пожалуй, будет труднее усидеть на своих местах. Именно поэтому воздушный шарик пропаганды с изображением русского медведя, хищно обнажающего ядерные клыки, будет надуваться на Западе и дальше. До тех пор, пока не лопнет.


Вам может быть интересно

ФСБ задержала исполнителя покушения на генерала Генштаба Алексеева
Темы дня

Ненависть к России вызвала кризис в Эстонии

Президент Эстонии Алан Карис внезапно высказался за переговоры с Россией – и тут же из-за этого подвергся яростной критике со стороны собственных подчиненных. Как говорят политологи, Карис «словно ледокол, взламывает прежние пропагандистские установки». Зачем ему это и кто решается спорить с ним?

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

В начале 2026 года Минобороны объявило о наборе контрактников для подразделений нового рода войск – беспилотных систем. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД, благодаря военнослужащим разведбатальона на Константиновском направлении, получил возможность в подробностях оценить, насколько успела измениться боевая работа с приходом БПЛА на фронт – и что именно дроны изменили в людях, уже давно пришедших на СВО.

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

Религиовед назвал причины сокращения татар среди посетителей мечетей в России

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Новости

Новейшая РСЗО «Сарма» впервые представлена за рубежом

Россия впервые представила новейшую реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Сарма», которая апробируется в зоне СВО, на выставке World Defense Show 2026 в Эр-Рияде.

Россия указала Израилю на снос мемориалов советским солдатам в Европе

Москва пытается донести до израильской стороны позицию о связи разрушения мемориалов советским солдатам и роста антисемитизма в Европе, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В результате падения Mercedes с эстакады МКАД на Hyundai погибли два человека

Два человека погибли на МКАД в Москве в результате падения автомобиля Mercedes с эстакады, сообщили в оперативных службах.

Губернатор Белгородской области попал под ракетный обстрел

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что попал под ракетный обстрел со стороны вооруженных сил Украины.

Появились данные об обучении инструкторами ГУР МО Украины террористов в Мали

В Мали инструкторы главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины, по данным военных экспертов, обучают террористов использованию беспилотников, сообщает портал Maliweb.

Стала известна дата возвращения Ефремова на театральную сцену

Заслуженный артист России Михаил Ефремов выйдет на сцену, впервые после освобождения, в спектакле «Без свидетелей», премьера которого запланирована на 25 марта.

Назван ключевой непубличный советник Белого дома по Украине

Непубличный чиновник Белого дома Энди Бейкер, владеющий русским языком, активно участвует в формировании внешней политики США, включая украинский вопрос, пишет Politico.

Опубликованы данные Госархива Курской области об убийстве нацистами 300 женщин

Нацисты во время оккупации Курска убили 300 больных женщин, которые находились в городской тюрьме, сообщается в документах Государственного архива Курской области.

Институт Пушкина назвал общее количество слов современного русского языка

Общее количество слов в современном русском языке составляет около полумиллиона, сообщил заведующий кафедрой общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени Пушкина Павел Катышев.

Серия взрывов прогремела в Одессе

В Одесском районе Одесской области Украины прозвучала воздушная тревога, в Одессе произошла серия взрывов, сообщили украинские СМИ.

ВСУ атаковали Брянскую область ракетами «Нептун» и РСЗО Himars

Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по Брянской области с применением дальнобойных ракет «Нептун» и систем реактивного залпового огня Himars, пострадали двое мирных жителей, повреждена церковь, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Перед открытием Олимпиады в Италии произошли диверсии на ж/д

Серьезные перебои в железнодорожном сообщении были зафиксированы в районе Болоньи, они произошли в результате диверсионных актов, заявил Минтранс Италии.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскрёбы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов