Мнения

Анастасия Семенович
журналист, искусствовед

Пора бы понять, что и как происходит у тебя дома, а не на Западе

7 мая 2021, 16:30

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

В среде людей определенного возраста принят некий этикет. Есть мода: что читать, слушать, во что одеваться, и есть этикет взглядов и принципов, которые вроде как должны быть, если ты «нормальный человек». То есть – экологичный, либерально настроенный, для которого центр мира лежит на условном Западе. А если нет?

Меня тут в одном чате обозвали (именно с негативным подтекстом) «знатным центристом». За то, что я против поляризации и считаю, что у нас гораздо больше причин общаться по делу, чем ругаться впустую. Именно потому, что у нас эти дела есть. Подруга, с которой мы обсуждали ее (довольно внезапный со стороны) выход на несогласованный митинг, сказала, что решила так – для себя. Потому что «теперь мы – те самые тридцатилетние, которые принимают решения». И у которых все больше дел и все меньше времени, хочется добавить.

Решать и действовать, конечно, стоит всегда по совести. Но если я, в отличие от многих сверстников, не участвую в митингах – почему вы не принимаете мое решение, как я – ваше? И в кухонной беседе ерничаете, что я «говорю то как Маргарита Симоньян, то как Эдуард Лимонов». Наверное, так и есть, но я же с уважением отношусь к вашим взглядам и не считаю, что друзья должны ругаться из-за политики. При этом я работаю на несогласованных акциях как журналист – это общественная жизнь, моя работа – ее фиксировать. Мне интересно работать, но неинтересно «принимать сторону».

Как хорошо, что не я на месте нынешней власти. Ей же надо смотреть на нас (я имею в виду поколение плюс-минус миллениалов) и думать, что еще сделать перед тем, как эти люди окажутся у руля. Потому что это естественный процесс – смена поколений, он не зависит от политики. И, казалось бы, мы должны двигаться навстречу друг другу. Все больше друг друга понимать, потому что у нас все больше общих целей.

Но мои сверстники встают в позу революционеров, очевидно ими не являясь. Ну какая революция, вы же хотите по-прежнему уютно сидеть в пуфике-груше в коворкинге, писать в твиттер, ждать свою «Яндекс. Еду», ворча, что опять рамэн везут дольше двадцати минут. Кто мы без светлого коворкинга, интернета и недорогой и вкусной еды? Съемной квартиры со свежесобранной «Икеей» и несколькими интересными проектами по работе – когда и зачем вам делать революцию, ребят? Люди, которые свою страну представляют по репортажам московских журналистов в жанре «я выехал за МКАД» – вы правда представляете реалии? В итоге действий – нет, движения – тоже. Каждый раз, когда застаю очередную «либеральную» дискуссию, вспоминаю тургеневский «Дым» – поздний роман классика, который сейчас почему-то почти не издают, хотя он блестящий. Это все – дым.

Я не случайно говорю про «возраст принятия решений». Да, пора бы решить. Понять, что и как происходит у тебя дома, а не на условном Западе. А то мы все знаем, «как там», и кричим, что хотим так же – не потрудившись вникнуть, а как же у нас. Мне очень хотелось бы, чтобы нашим путем был совместный рост. Расти и меняться под очередное поколение должно не государство или власть – это процесс обоюдный. Вместо этого то и дело слышно: «Ну они уже совсем. Ну уже все, сколько можно! Надо что-то делать», – говорят люди и ничего не делают. Дым коромыслом. Попробуйте жить, а?

Агрессия как «либеральная» (раз уж в России это слово употребляется в таком контексте), так и охранительная – не выход. Я сейчас об обычной бытовой агрессии, о нетерпимости к конкретным людям из-за их взглядов. С любой стороны пока что, слава Богу, не существующих в России баррикад, агрессия – это желание казаться не тем, кто ты есть. Преувеличить свою значимость, устрашить условного врага. Наверное, так исторически сложилось, что такая вот византийщина – наша политическая жизнь. Но не слишком ли много сил забирает воинственная риторика? Этот дым. Мы мало слышим и видим тех, кто не воюет в твиттерах, а просто что-то делает – живет.

Я занимаюсь спортивными танцами, мой тренер – парень с Кавказа, мастер боевых искусств – тащит на себе огромное количество учеников, развивает любительский спорт без копейки государственных денег. Он работает параллельно в Москве и Петербурге, каждую неделю мотается туда-сюда, потому что везде есть люди, готовые покупать абонементы, тренироваться, танцевать, узнавать о себе что-то новое. Тренер считает, что танец важен для гармоничного развития человека. Он почти не ведет соцсети – ему некогда. Надеюсь, вокруг больше таких людей, чем кажется – потому что они по-настоящему важны. Они что-то делают – и разгоняют дым.

И, мне кажется, в этом секрет. В одном забавном испанском сериале я услышала фразу, которая подходит к товарищам, которых сейчас принято называть либералами. Фраза такая: решая чужие проблемы, ни в коем случае нельзя думать о своих.

У вас же много своих дел, ну мы помним – коворкинг, проекты, рамэн. Думайте о них, торгуйтесь о них, договаривайтесь о них. Мне тоже нравится моя частная жизнь, она не беспроблемна, но мне интересно. И я не понимаю, почему я должна думать про абстрактные (и навязанные) проблемы, которые не понимаю, как решить, когда у меня есть свои – локальные и решаемые, которыми я хочу заниматься. Кто придумал этот «либеральный этикет» – вам самим не щекотно от его лицемерия?

Почему за меня кто-то решает, как я должна себя вести, «если я приличный человек»? Люди, искренне считающие, что все «порядочные» должны быть в одном с вами «лагере» – вы правда думаете, что есть только «те» и «эти»? Что порядочность – это про политические взгляды в первую очередь? Почему «лагерь», который на словах за принятие и разнообразие, на деле так нетерпим к альтернативной точке зрения? И так агрессивно воспринимает отклонения от этикета, который сам – и для себя – придумал. Не знаю, что это – комплексы, неготовность принимать решения или проклятый дым.

Вам может быть интересно

Массированная атака ВСУ оставила часть Запорожской области без света
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Парламент Азербайджана разорвал связи с Европарламентом

Баку принял решение о полной заморозке контактов с европейскими депутатами на фоне продолжающихся недружественных действий и заявлений в адрес республики, сообщила пресс-служба Милли Меджлиса (парламента) страны.

Охрана задержала пытавшегося прорваться к Паслеру мужчину

Сотрудники службы безопасности оперативно обезвредили нарушителя, попытавшегося стремительно приблизиться к губернатору Свердловской области Денису Паслеру во время первомайской уличной акции.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

Тегеран выступил против присутствия коалиции Европы в Ормузском проливе

Власти Ирана категорически отвергли планы западных стран по созданию коалиции в Ормузском проливе, назвав иностранное вмешательство недопустимым.

Володин рассказал о вступающих в силу в мае законах

В мае 2026 года вступят в силу новые законодательные инициативы, направленные на расширение поддержки многодетных семей и участников специальной военной операции, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Трамп пригрозил вывести войска из Италии и Испании

Президент США Дональд Трамп не исключил вариант сокращения военного присутствия в европейских странах из-за глубокого недовольства их действиями.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Пленный: Военные ВСУ пили мочу из-за нехватки воды

Украинские военнослужащие сталкиваются с острым дефицитом продовольствия и питьевой воды на передовой, что вынуждает их прибегать к крайним мерам для выживания, заявил пленный военнослужащий 79-й десантно-штурмовой бригады украинской армии Владимир Линник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?