Мнения

Владимир Киреев
политический аналитик

Очередная попытка разжечь гражданскую войну рядом с Россией

3 августа 2016, 11:20

То, что происходило в последние дни в Армении, печально и тревожно по многим причинам. Потому что не учимся на собственных ошибках, потому что нами манипулируют слуги большого капитала и ястребиной политики из-за океана.

Участники «Сасна црер» слабо представляли, с какой целью они совершали захват заложников

Вызывает откровенное непонимание, почему сонм политологов и экспертов 16 лет ест хлеб, изучая и разоблачая «оранжевые революции» и происки Вашингтона, а когда в дружественной нам стране начинают делать переворот «по Шарпу», оказывается, некому дать совет политикам и полицейским. 

Я уверен – Саргсян не ангел, причины для недовольства есть, но это путь в никуда, никто еще от этих революций не выиграл. Те, кто устраивает эти беспорядки, думает не об интересах людей, а о большой политике. Люди для них разменная монета… 

Пресловутая «Сасна црер» не имела программы и, кроме обвинений в «карабахском предательстве» и требований отставки Сержа Саргсяна, ничего содержательного не сказала. Произошел захват заложников – вдумайтесь – сотрудников полиции, которые и так «на передовой» конфликта, и медиков. С каких это пор захват медиков в заложники и убийство полицейских является гражданским актом?

Напротив, протестующая общественность вышла с какими-то своими надеждами и требованиями. А ничего, что эти события вообще никак не связаны? Требования «Сасна црер» и демонстрантов? То есть у граждан в полной мере наблюдался полет сознания, когда реальность не видится вообще. Как теперь понятно, и сами участники «Сасна црер» слабо представляли, с какой целью они совершали захват заложников.

А то, что происшествие случайно совпало с событиями в Ницце, попыткой переворота в Турции и попыткой дестабилизации в Казахстане – это вообще совпадение. Во всем виновата солнечная активность. И гороскопы.

В Сербии в 2000 году тоже были недовольны Милошевичем, сделали цветную революцию. С Россией, в принципе, отношения особенно не испортили, но страну развернули на 180 градусов, окончательно потеряли Косово, прогнулись под США, ничего не получили взамен ни в экономике, ни в политике. С тех пор и тиражируют этот опыт везде – в том числе в ходе арабской весны 2011-го, на Украине в 2013 году работала та же команда из Сербии в качестве инструкторов, под недремным оком дяди Сэма, конечно.

Кстати, в Ереване летом прошлого года мои друзья видели несколько политических экспертов в этой области в ресторане. Они, наверное, просто приехали отдохнуть, «посмотреть армянское море».

В общем, сейчас очевидно, что мы стали свидетелями очередной попытки разжечь гражданскую войну рядом с Россией. Словами одного эксперта: мы увидели очередной провал американского посольства в попытке дестабилизации ситуации.

Ничего нового. Кстати, в самом Азербайджане в ночь с 16 на 17 июля была замечена повышенная боеготовность у внутренних войск, главным образом на таких «привлекательных объектах», как аэропорты и правительственные здания. То есть вероятность, что ждали и там.

Увы, армянское общество, выплеснувшее свое мнение на страницы «Фейсбука», оказалось на гребне эмоциональной волны не очень здравого характера. «Мы не Украина, у нас все по-другому». «Вата ничего не понимает». Да, да. Везде все по-другому, в Сирии, Египте, Ливии, Иране, Казахстане, теперь и в Армении. Все по-другому.

Итог: несмотря на 16 лет цветных переворотов, наши эксперты и другие специалисты широкого профиля оказались не готовы к событиям. Армянское общество в Армении и армянское сообщество в Москве обладают разным уровнем политической культуры – в Москве это очень продвинутая часть политического сообщества, в Армении, напротив, демонстрируют неготовность видеть риски и угрозы в совершенно стереотипной, скажем, ситуации.

Риски возрастают. Несмотря на неопределенность, вызванную избирательной кампанией в США, специальные структуры и НАТО не снижают, а скорее наращивают темпы противостояния. Частью которого, собственно, и были ереванские события.

Вам может быть интересно

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и упал в Одесской области
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили об убийстве русских

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?», – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

В крупной украинской торговой сети закончились огурцы

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Число пострадавших при атаке дронов на Нижнекамск возросло до 78

Количество обратившихся за медицинской помощью после удара беспилотников по объектам Нижнекамска увеличилось до 78 человек, часть из них находится в тяжелом состоянии.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Верховный лидер Ирана назначил нового главу Генерального штаба

Бывший руководитель центрального штаба «Хатам-аль-Анбия» официально возглавил иранскую армию вместо погибшего в феврале Абдольрахима Мусави.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы