Мнения

Иван Лизан
глава аналитического бюро проекта "Сонар-2050"

О единственном честном депутате украинского парламента

31 октября 2016, 12:48

Во всей истории с электронными декларациями и народным негодованием, вызванным депутатско-чиновничьим каминг-аутом, важно то, что есть, пожалуй, как минимум один депутат, который выглядит во всей этой ситуации подлинным бессребреником.

Это не украинский рейх. Это украинский Веймар

У правоверного нациста и убийцы, экс-главы полка «Азов», а теперь лидера одноименной политической партии Андрея Билецкого из собственности почти 59 тысяч депутатской зарплаты за прошлый год и пять тысяч долларов сбережений наличными.

Квартирой площадью 79,5 кв. м в Киеве владеет его супруга. Никаких 700 бутылок вина, 104 компаний, вил и торговых марок имени себя любимого. Просто то, что когда-то было у простого представителя украинского среднего класса до войны. Это то, о чем скучают все на Украине – достаток без излишеств.

Все. Больше у главного нациста Украины – белого вождя – собственности нет. Зато есть программа партии, чего нет ни у одной политической силы. Программа, конечно, эклектичная, но правоверно фашистская.

В ней все как и положено: неграждане, ядерное оружие, смертная казнь, много-много национализма, цензура и прочие «прелести» канувшего в Лету Третьего рейха.

И угадайте с трех раз, за кого пойдет голосовать разочарованный избиратель, когда наступят очередные выборы в Верховную раду. Не важно, будут ли они плановыми или же досрочными.

Плановые, к слову, даже лучше: текущих персонажей, которым дорогие наручные цацки дарит святой Николай, к тому времени будут ненавидеть абсолютно все.

И конкуренцию «Азову» никто не составит. Во-первых, в стране идеологический вакуум: «левых» нет. Во-вторых, Тимошенко с приставленным к ней экс-главой СБУ Валентином Наливайченко не составит конкуренции нацистам: она станет подобием партии католического центра в Третьем рейхе.

А «оппозиция» в лице Оппозиционного блока в лучшем случае станет подобной бессмысленным и беспощадным социал-демократам, которым, если им сильно повезет, просто позволят молчать – пусть они и не знают, кем был Эрнст Тельман, но им напомнят, что лидер немецких коммунистов пробыл 11 лет в тюремном заточении и был расстрелян в 1944 году в концлагере.

А олигархи «правильных» украинских фашистов любезно поддержат, собственно, уже поддержали. Просто ставить будет больше не на кого. Так украинцы получат аналоги Фрица Тиссена и Густава Круппа.

В общем, текущая Украина – не нацистская. Это не украинский рейх. Это украинский Веймар. Рейх будет потом. А пока это разминка. Уверен, хунта еще впереди.

И для торжества всего этого безобразия нужно лишь, чтобы хорошие люди и дальше продолжали ничего не делать.

Добро должно быть с кулаками. В противном случае от него нет никакого толку.

Источник: Блог Ивана Лизана

Вам может быть интересно

Развожаев сообщил об атаке украинских БПЛА на Севастополь
Темы дня

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Производство украинских ракет «Фламинго» решили перенести в Германию

Немецкий оборонный концерн Diehl Defence из ФРГ намерен наладить выпуск дальнобойных крылатых ракет «Фламинго», оснастив их более совершенной головкой самонаведения, сообщает газета Financial Times.

Volkswagen анонсировал сокращение 19 тыс. сотрудников

Немецкий автоконцерн Volkswagen планирует масштабное сокращение персонала на своих предприятиях в Германии до конца текущего года, сообщили западные СМИ.

Дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус в Белгородской области

В результате удара дрона по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа Белгородской области один человек погиб, еще 11 получили ранения, сообщили в оперштабе региона.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

При атаке ВСУ на АЗС в Брянской области пострадали семь мирных жителей

В результате нападения на топливную инфраструктуру в брянском городе Стародубе пострадали семь гражданских лиц, включая одного подростка.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Власти Украины взломали храм Киево-Печерской лавры

Представители киевского Минкультуры начали силовой захват здания духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенного рядом с Дальними пещерами в Киево-Печерской лавре.

Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Трамп отменил запланированные удары по Ирану

Президент США Дональд Трамп принял решение отказаться от проведения военных ударов по иранской территории, которые планировались на вечер четверга.

Назначен новый гендиректор МХАТ имени Горького

Лариса Вильясте стала генеральным директором МХАТ имени Максима Горького.

«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении

Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы