Мнения

Дмитрий Ольшанский
публицист

Дайте на диковинку посмотреть

6 апреля 2015, 10:03

Почему разнообразные народы и государства, на освобождение, содержание и развитие которых русские потратили много сил, денег и жизней, Россию не любят?

Если ты наш хозяин, то почему ты такой худой и рваный?

Либералы, как обычно, начинают рассказывать в ответ слезливые истории о том, как русские всех обижали и угнетали своими кровавыми режимами. Это – чепуха.

По меркам британского, французского, немецкого, американского и японского империализма Российская Империя и Советский Союз были самыми добрыми следователями на свете.

И, тем не менее, не любят именно нас – куда больше, чем всех остальных. Чтобы понять, почему это так, нужно посмотреть на то, как женщины относятся к мужчинам.

Кого выбирает женщина – того, кто настойчивее всех за ней ухаживает, или того, кто сам по себе, безотносительно внимания к ней, – увереннее, веселее, смелее, сильнее, социально успешнее всех прочих?

Очевидно, что женщина выберет второй вариант, если он у нее есть. За своих поклонников замуж выходят в основном «с горя». Вот из-за этого и не любят Россию.

Выведу формулу: люди хотят зависеть не от того, кто сделал им больше добра, а от того, кто сам живет лучше их.

Вспомним 1945 год.

Русские освобождали Восточную Европу огромной – своей, русской – кровью. Миллионы наших людей легли за все эти Краковы, Будапешты и Берлины. Но кто пришел в роли освободителей в эти города?

Пришли измученные войной, нищие, из побитых коллективизацией деревень, по-азиатски зависимые от советского начальства люди.

Советская военно-промышленная машина могла сверхконцентрацией усилий и ресурсов добиться фантастических результатов, но – представителем этой машины, ее знаменем в каком-то смысле стал человек, которому никакие Краковы и Берлины никогда бы не позавидовали.

Они сами жили богаче и свободнее, чем эти русские. А с запада пришли американцы.

Богатые, наглые, сверху вниз смотревшие на каких-то там жалких немцев, раздававшие жвачку и шоколадки.

Они ничем особенно не пожертвовали ради освобождения тех, к кому пришли. Больше того, они основательно их, освобождаемых, побомбили. Но выглядели-то они лучше, чем французы с итальянцами. Жили-то они сами намного лучше.

Потому-то их и признали хозяевами в «западной зоне», тогда как русских в «восточной зоне» хозяевами не признали. «Если ты наш хозяин, то почему ты такой худой и рваный?»

И этот сюжет в русской истории – вечный.

«Российское» государство может – в лучшие моменты своего существования – диктовать свой порядок пространству от Парижа до Аляски. Но делает оно все это ценой превращения русского человека в то, на что ни Париж, ни даже Аляска снизу вверх смотреть не будут. Ну, разве что «Средняя Азия» какая-нибудь.

И то же самое происходит сейчас на Украине.

Российская Федерация вложила в киевскую державу, прямо или косвенно, бесконечное количество миллиардов – на них все Нечерноземье можно было бы обустроить на уровне Германии. Держава с удовольствием раскрала эти деньги – и украдет еще столько, сколько дадут сожрать.

Но сами русские люди в результате всего этого стали выглядеть повелителями украинцев, высшими существами? Ничуть. Ну, пенсии чуть повыше – и все.

Зато американцы – ни копейки на Украину не потратившие, «и даже думать не будем о таких глупостях», – дают ей самое главное: зрелище самих себя в качестве королей. Это и ценится украинцами, да и всеми остальными тоже.

Пустите! Дайте на красивых людей посмотреть, они в самом Лос-Анджелесе в бассейне у себя на вилле купаются!

Вон они, вон они! Какие красивые...

А ты чего пришел? Че те надо-то? Денег нам принес? Чтоб мы себе виллу построили и бассейн там сделали? Ну, положи вон там. И уходи. Уходи, оккупант! Мы заняты. У нас важные дела! Мы на хозяев смотрим.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

Вам может быть интересно

В «Укрэнерго» сообщили об отключении питающей Киев инфраструктуры
Темы дня

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Роспотребнадзор запретил ввоз ряда грузинских вин и воды «Набеглави»

Реактивный беспилотник «Герань» впервые достиг Львова

Боец ВС России в одиночку ликвидировал шестерых солдат ВСУ

Новости

Киевское метро остановило работу из-за отключения электроэнергии

Движение поездов в киевском метро приостановлено из-за отсутствия напряжения от внешних питающих центров, сообщили в метрополитене.

Вооруженные силы России взяли под контроль Лукашово и Лобановку

Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Лукашово и Лобановка в Харьковской области, сообщило Министерство обороны.

Белоруссия запретила продажу чая Greenfield из-за плесени

Госкомитет по стандартизации Белоруссии запретил ввоз и реализацию в республике чайного напитка Greenfield Buckwheat & Cocoabeans из-за высокого содержания плесени.

Axios: США пригрозили лишить Киев разведданных

США могут прекратить передачу разведданных Украине, если Киев не прекратит атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), о чем предупредили украинскую сторону американские представители.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Колумбийские наемники ВСУ побоялись идти на прорыв котла в Харьковской области

Группа колумбийских наемников Вооруженных сил Украины отказалась участвовать в прорыве окружения на Волчанском направлении и самовольно покинула позиции, сообщили в российских силовых структурах.

Власти Турции решили продавать сигареты по удостоверению личности

Глава Минздрава Турции Кемаль Мемишоглу заявил о планах обязать покупателей предъявлять удостоверение личности при приобретении табачной продукции.

«Росатом» выиграл арбитраж по спору о строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии

Международный арбитражный суд признал незаконным одностороннее расторжение финской компанией Fennovoima контракта с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1».

Премьер Финляндии предложил прекратить выдачу туристических виз россиянам

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо призвал приостановить оформление туристических виз для российских граждан, попытавшись объяснить эту инициативу соображениями безопасности.

Песков озвучил главную тему разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что основная часть недавнего телефонного разговора президента Владимира Путина и главы США Дональда Трампа была посвящена теме украинского урегулирования.

Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада

Сенатор Алексей Пушков заявил, что соглашение президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива означает переход к практическому взаимодействию между странами.

Додик пообещал поднять вопрос о прокладке трубопровода для российского газа

Власти Республики Сербской после победы на выборах вновь поднимут вопрос строительства трубопровода для поставок газа из России через территорию Сербии, заявил председатель правящей партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского