Мнения

Илья Ухов
политолог

А где у нас все по-эльфийски совершенно?

20 октября 2015, 12:51

Я всегда разделял условных «новых» и «старых» либералов. Мне казалось, что уж либералы, вышедшие из лона шестидесятничества, при всех их заблуждениях все же понимают определенные законы функционирования государства, осознают, что такое политическая ответственность, и не занимаются демагогией на грани разрушения здравого смысла в духе Навального и «онижедетей» с Болотной.

Расскажите про свободы афроамериканцам в Фергюсоне

Судя по последнему «аналитическому» продукту господина Явлинского под претенциозным названием «Путь, которого нет», я все-таки ошибался. Основателю «Яблока» и представителю более-менее здравомыслящего крыла российского либерального спектра здравый смысл, кажется, стал изменять. Однако обо всем по порядку.

Во-первых, с первых строк своей статьи Явлинский с гневом обрушивается на само понятие «суверенитет» и ставит знак равенства между «российской моделью развития» и отказом от разделения властей, прав и свобод человека и неприкосновенности частной собственности. Для начала стоит отметить, что без конкретных примеров, причем вписанных в некую систему – это все пустые разглагольствования в духе «племя Мумба-Юмба, по слухам, пожирает младенцев, это плохо» и их срочно нужно демократизировать.

Есть ли проблемы в нашей судебной системе, во взаимоотношениях органов власти и граждан? Безусловно, есть, вот только покажите мне, пожалуйста, страны, где все по-эльфийски совершенно.

Не составит труда привести множество примеров несовершенства германской или французской системы правосудия.

Есть десятки и сотни примеров коррумпированности властей на федеральном и «штатном» уровне в США или Канаде. О каких свободах, правах личности или гражданина можно говорить, если «за океаном» тебя могут десятилетиями держать в тюрьме без предъявления обвинения, пытать и говорить, что ты террорист.

Расскажите про свободы афроамериканцам в Фергюсоне или десятках других городов Америки, где за непристегнутый ремень в машине или переход на красный свет светофора полицейские убивают людей. Что касается прав частной собственности, то так и хочется привести хрестоматийный уже пример «киллдозера» Мартина Химейера, который разнес половину городка, будучи доведенным до отчаяния травлей со стороны крупной корпорации и властей с требованием отдать собственность.

Но случай Химейера и ему подобный – это лишь отражение конституционной нормы в США, конкретно прописанной в пятой поправке к Конституции США, в которой сказано, что собственность у человека может быть отнята при наличии «общественного интереса».

#{smallinfographicright=747244}Примеры можно множить и множить – вот только упоминания мантр про «права человека» маскируют ключевой тезис Явлинского, который состоит в том, что внешнеполитическая активность Москвы призвана «замаскировать» это самое попрание «прав человека».

Стоит вспомнить слова Владимира Путина, сказанные на одном из форумов по поводу всей ситуации с Крымом и конфликтом с Западом в целом. Глава государства указал на то, что не будь Крыма, Донбасса, злополучного «Боинга» или Сирии – нашлись бы все равно те или иные поводы, чтобы выкрутить России руки, окружить нас кольцом недружественных режимов, поджечь регионы Северного Кавказа, а в перспективе и Поволжья. С одной целью – дальнейшего расчленения страны и постановки под контроль Запада наших природных и эко-ресурсов.

И Явлинский не может этого не понимать, так как дальнейшие его аргументы сводятся к тому, что он выдумывает некие аргументы относительно «российской модели», приписывает их власти и сам же потом опровергает.

Вот он говорит, к примеру, о том, что никакой глобальный проект Россия сейчас не может представить миру, и потому – внимание (следите за руками!) – у нас сложилась «слабая авторитарная провинциальная система полукриминального националистического типа».

Во-первых, мы в постсоветский период никогда на государственном уровне и не декларировали, что несем миру некую мессианскую глобальную идею, наподобие западного неолиберального курса. Плохо это или хорошо – отдельный, большой и сложный разговор. Но не Явлинскому и сотоварищам, которые приложили определенные усилия для краха «Красного проекта», нам за это пенять.

Во-вторых, отказ от следования западным постулатам, а по сути – предательство наших национальных интересов, отказ от остатков промышленности, от присвоения и суверенного распределения природной ренты, объявляется отходом от магистрального пути развития человечества. Вот можно отчасти согласиться – да, Григорий Алексеевич, мы такого колониального пути не хотим и нашим внукам и детям хотим оставить свободную от диктата мирового гегемона страну.

Вообще же, все эти всхлипы и вздохи по поводу того, что на нас не так посмотрят в западной прессе или не пригласят на очередной ненужный международный тусовочный инвестфорум, напоминают страдания юной девы на выданье, донельзя инфантильные и глупые.

Что, неужели Китай несет какую-то сверхидею миру? Нет, но при этом вполне нормально функционирует, разговаривает на равных с западным миром и поплевывает на «права человека».

А может, в Индии все хорошо с судебной системой и там соблюдаются права меньшинств? Спросите у нынешнего премьера Индии Нарендры Моди, который был главным министром штата Гуджарат, когда там прошла печально знаменитая «гуджаратская резня», в ходе которой было убито и сожжено заживо порядка двух тысяч мусульман, а сам Моди подпал под персональные санкции Запада, которые сняли только после его избрания на пост премьер-министра Индии. И ничего – спокойно разговаривают с индийцами во всех западных столицах.

Господин Явлинский обрушивается на российский суверенитет, справедливо вначале указывая на то, что «суверенитет страны в современном мире прямо пропорционален ее экономической мощи». Вот только экономическая мощь государства в немалой степени зависит от умения отстаивать свои интересы за рубежом.

Грош цена была бы американской экономической мощи, если бы не четыре сотни военных баз за рубежом и целые вассальные страны, причем с немаленькими экономиками.

Открою господину Явлинскому секрет – Германия, Япония, Южная Корея, к примеру, вообще не суверенные в полной мере страны, поскольку находятся в военно-политической зависимости от США, имеющих на их территории крупнейшие военные базы, включая и ядерный арсенал. Расскажите про отсутствие связи между экономической мощью и военным присутствием генералам из Пентагона и оперативникам в Ленгли. То-то они посмеются.

Непонятны сетования про «потерянные» 15 лет. Разве не ваши идеологические соратники рулили экономикой и финансовым блоком все эти годы? Разве это не политика «сушки» денежной массы по либеральным канонам вкупе с дорогим кредитом для промышленности привела к переориентации бизнеса на зарубежные рынки и поставила многие отечественные корпорации в тотальную зависимость от иностранных площадок для заимствований?

Вопросы риторические, так как ответы на них печальны и общеизвестны. И состоят они в том, что именно либералы все эти годы делали все, чтобы реальный сектор не развивался, а росла паразитическая во многом сфера финансовых услуг, ретейл и потребительский рынок. Это либералы вопили про невозможность финансировать перевооружение и модернизацию ВПК, хотя во всем мире именно оборонно-промышленный комплекс является мотором и локомотивом роста. Так что мантры про «потерянные 15 лет» лучше бы адресовать самому себе, Григорий Алексеевич.

Передергивание содержится и в пассаже про легитимность. Мол, вина российской власти состоит в том, что Россия поддерживает законные правительства и выступает против их насильственного свержения.

Эта претензия вообще за гранью. Кому стало легче после свержения Муаммара Каддафи, который, кстати, на 2011 год никакими официальными постами не обладал. Ливия развалена, в стране хозяйничают совершенно пещерные террористы, часть из которых уже присягнула ИГИЛ. Сбылась демократическая «мечта» ливийского народа? Ой, вряд ли…

То же можно сказать и про Сирию, и про Украину. Везде мы видим, что на фоне имеющегося объективного недовольства (опять-таки стоит отметить, что нет идеальных государств и везде есть свои проблемы), группы радикалов и экстремистов при поддержке иностранных государств организуют массовые беспорядки, заканчивающиеся сменой режимов, войной с сотнями и тысячами жертв и, в конечном итоге, разрушением государства.

Так было на Украине, что вынуждены признать даже нынешние власти в Киеве, особенно на фоне расследования Генпрокуратурой Украины дела о расстреле «Небесной сотни» самими майдановцами. Есть вполне задокументированные факты провоза крупных сумм наличных денег в американской диппочте, есть факты встреч и координации действий Майдана представителями ЕС и Государственного департамента США. Или госпожу Нуланд или Грибаускайте вы тоже в агенты Кремля запишете?

Говоря о протестах в «невыгодных» для Запада местах, стоит вспомнить волнения в Бахрейне, где суннитское меньшинство правит в стране с шиитским большинством – в столицу были введены саудовские танки, протесты жестоко подавлены, и западная пресса даже словом не обмолвилась о репрессиях. Может быть, по причине нахождения в Бахрейне штаб-квартиры 5-го флота США?

Разбор пропагандистской «аналитики» Григория Явлинского можно продолжать еще очень долго. Сквозь весь текст проходит тезис о том, что основной виной нынешней власти в России является ее ориентация на собственный путь развития, и стенания о западноевропейской «хрустящей булке».

Стандартные метания полуколониальных политиков, желающих стать какой-нибудь большой Прибалтикой, лишь бы в составе Запада. И не волнует Явлинского, что статус слуги у «большого белого господина» предполагает отказ от собственной экономики и роль сантехника в чужом доме. Хотя нет – место сантехника уже занято поляками.

Радует одно – люди давно раскусили алогичную либеральную повестку. Потому-то смещается в последнее время фокус критики рукопожатной публики с собственно власти на российский народ. А народ ничуть не меняется, он все хочет и хочет жить в нормальной сильной стране, никак его не перековать.

Вам может быть интересно

Пасечник объявил Днями траура 24 и 25 мая в ЛНР
Темы дня

Следствие подбирается к Макрону с похоронными подозрениями

Всемирно известный французский некрополь под названием Пантеон стал объектом пристального внимания правоохранительных органов – вплоть до того, что следователи пришли с обысками в резиденцию президента Франции. В чем именно подозревают руководителей Пантеона – и почему встревожиться по этому поводу стоит даже Эмманюэлю Макрону?

Украине подсунули еще одну ассоциацию с ЕС

Запад вновь решил соблазнить Украину евроинтеграцией: канцлер Германии Фридрих Мерц предложил Киеву план ассоциированного членства в ЕС. За громким названием скрывается урезанный набор привилегий и поставленные под большой вопрос гарантии безопасности. Впрочем, в экспертной среде напоминают: предыдущая ассоциация с Европой тоже выглядела многообещающе – а привела страну к потере территорий, гражданской войне и роли полигона.

Медведев объяснил Пашиняну цену сближения с ЕС на примере газа

Эксперты назвали реальные причины отставки главы разведки США

Starship взорвался после возвращения на Землю (видео)

Новости

Британские оборонные предприятия массово переехали в США

Предприятия британского оборонного сектора начали массово переносить свой бизнес в США из-за бюрократических барьеров и неопределенности на внутреннем рынке, сообщает газета i Paper.

Установлены личности 17 погибших студентов в Старобельске

Власти ЛНР установили личности 17 из 18 погибших студентов при атаке на колледж, местонахождение четырех студентов остается неизвестным, сообщили в администрации Луганской народной республике.

В Киевской области решили готовиться к круговой обороне

Администрации Киевской области получили указание приступить к организации круговой обороны населенных пунктов, заявил глава Вышгородской районной государственной администрации Алексей Данчин.

Роспотребнадзор приостановил продажу алкоголя из Армении

На территории России остановили реализацию ряда вин и коньяков армянского производства из-за их несоответствия обязательным стандартам качества, сообщил Роспотребнадзор.

Мединский назвал выродками представителей Латвии за реакцию на трагедию в ЛНР

Помощник президента Владимир Мединский назвал выродками представителей Латвии и Дании в ООН за отсутствие сострадания после трагедии в Старобельске.

На Украине осудили Верку Сердючку за песни на русском языке

Причиной негодования пользователей сети на Украине стало варшавское шоу Верки Сердючки, где артист исполнил старые хиты на русском языке.

Зеленский отмахнулся от предложения Мерца по интеграции в ЕС

Глава киевского режима раскритиковал предложение канцлера ФРГ об ассоциированном членстве Украины в Евросоюзе. В письме руководству ЕС он заявил о праве Киева на полноценный, а не урезанный статус страны.

Грузия заменила символику ЕС на религиозную

В Грузии ко Дню независимости, который отмечается 26 мая, на зданиях официальных ведомств вместо традиционной символики Евросоюза разместили баннеры религиозного содержания, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Дроны ВСУ оставили без света реанимацию в Латвии

В реанимационном отделении латвийской больницы произошел внезапный сбой электропитания после падения украинских дронов, из-за чего среди пациентов и посетителей началась паника, сообщили СМИ.

Каспарова объявили в международный розыск за оправдание терроризма

Шахматист Гарри Каспаров (признан в РФ иноагентом) объявлен в международный розыск по заочному обвинению в оправдании терроризма и двух эпизодах уклонения от обязанностей иноагента, говорится в материалах суда.

В ФРГ потребовали не отдавать ТЭЦ «Северного потока» Украине

Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) потребовала в Бундестаге не передавать Украине теплоэлектростанцию «Северного потока». Как сообщил телеканал NTV, вопрос вынесен на рассмотрение парламентского комитета по экономике и энергетике.

Техас подал в суд на WhatsApp из-за нарушения тайны переписки

Генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон объявил, что штат подал иск против WhatsApp и ее материнской компании Meta (признана экстремистской организацией, деятельность запрещена на территории РФ) из-за нарушения тайны переписки.
Мнения

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы