Мнения

Илья Ухов
политолог

Судьба Украины и Юго-Востока будет решаться только на поле боя

19 января 2015, 11:45

Фото: vk.com/id7500050

После победного для ополчения завершения августовских и сентябрьских боев, которые позволили вооруженным силам Новороссии нанести украинским войскам решительное поражение в приграничных сражениях и реализовать разгром Иловайского котла, возникла, как говорят военные, стратегическая пауза, обусловленная во многом стремлением России и народных республик воззвать к остаткам разума в головах киевских правителей и хоть как-то договориться о будущем Украины и Юго-Востока.

Судя по размещению резервов и конфигурации фронта, есть несколько мест, в которых ополчение могло бы нанести существенные удары по силам ВСУ и выйти на оперативный простор

Именно Россия неоднократно предлагала и настойчиво добивалась мирных переговоров в «нормандском» и «минском» форматах. Однако вялотекущие обстрелы и спорадические вспышки военных действий на фронтах Донецка и Луганска, перешедшие накануне в полноценные артиллерийские дуэли и танковые атаки, продемонстрировали полную недоговороспособность Киева, а точнее, стоящего за ним Вашингтона.

Довольно забавно было в ноябре-декабре наблюдать масштабную сетевую активность разного рода приверженцев теории о том, что «Путин слил» и «Новороссии конец». Частью эти сетевые баталии троллей были обусловлены включением американцами всех наличных пропагандистских технологий, а частью – реальным непониманием роли и места ополчения и народных республик в целом в общей рамке геостратегического противостояния России и США.

Не претендуя ни в коей степени на роль всезнающего эксперта, хотелось бы проанализировать ситуацию, исходя из общего курса российского руководства, в контексте более общей «Большой игры», разворачивающейся на пространствах Евразии.

Во-первых, для понимания дальнейших шагов ополчения и поддерживающего его «Военторга» следует развеять миф о «единой пророссийской Украине», который продвигался некоторыми экспертами и аналитиками осенью-зимой 2014–2015 года. Такой политико-государственный конструкт создан не будет, и тому есть ряд причин.

Во-первых, отсутствие легального политического субъекта, действующего в политическом поле постмайданной Украины, который бы артикулировал пророссийский вектор. Поле зачищено, и оппоненты либо физически устранены, либо изгнаны.

Во-вторых, и это самое важное – такого рода сценарий не нужен США, они не для того приводили к власти своих марионеток, чтобы позволять создавать что-то там «единое» и тем более «пророссийское».

Пунктом возможного контрудара может стать северо-западный фас линии фронта у Дебальцево, где при грамотном командовании можно организовать второй Иловайский котел (Фото: Станислав Красильников/ТАСС)

Цель одна – война с Россией, истощение нашей страны в экономическом и военном противостоянии с накачиваемой оружием и деструктивной пассионарной энергией Украиной. Сакраментальные слова 33-го президента США Гарри Трумэна еще никто не отменял: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше». Только теперь на роль рейха приготавливается Незалежная.

И понимая все это, следует уже подробнее остановиться на собственно военных перспективах армии Новороссии в противостоянии с ВСУ. Ситуация на фронте сейчас меняется стремительно, и основные боевые действия разворачиваются вокруг донецкого аэропорта. Оба терминала аэропорта захвачены людьми Моторолы и Гиви, что, кстати, полностью разрушает пропагандистский миф украинских СМИ о героических «киборгах».

Потеряв аэропорт, украинские военные начали по приказу киевского руководства ожесточенные обстрелы окраин Донецка и, по некоторым данным, попытались прорваться к новому терминалу аэропорта силами до двух батальонов пехоты при поддержке нескольких десятков танков и БМП.

Ополчение контратакует, и сейчас завязались уже бои непосредственно в предполье у поселка Пески и на окраинах Авдеевки – стоит напомнить, что именно оттуда идет обстрел жилых кварталов Донецка. А вот в районе Луганска попытки взломать оборону украинских войск в районе Станицы Луганской пока успехов не принесли, противник там создал достаточно эшелонированную оборону, идут позиционные бои.

Судя по размещению резервов и конфигурации фронта, есть несколько мест, в которых ополчение могло бы нанести существенные удары по силам ВСУ и выйти на оперативный простор.

Во-первых, это район Мариуполя, где у армии ДНР, по некоторым источникам, имеется механизированный резерв и превосходство над украинскими войсками в артиллерии, что уже вынудило украинских военных оставить ряд позиций в предполье. Активный рывок к Мариуполю и даже его обход позволяют ополчению оседлать трассу Мариуполь – Бердянск и выйти на границу Донецкой области и Запорожья. Резервов у украинского командования тут нет, кроме войск, стоящих в заслоне на Перекопе, на нынешней российско-украинской границе.

Еще одним пунктом возможного контрудара может стать северо-западный фас линии фронта у Дебальцево, где при грамотном командовании вполне можно организовать второй Иловайский котел.

Вполне вероятно, что при поддержке артиллерии и имеющихся танков ополчение попытается перерезать дорогу Светлодарск – Артемовск, что помимо замыкания котла у Дебальцево создает угрозу удара во фланг и тыл украинской группировке, занимающейся штурмом Донецка.

Все это создает угрозу военного поражения ВСУ в западных районах Донецкой области, при том, что силы украинской армии существенно истощены, все, что может стрелять и двигаться, сосредоточено на востоке, а грядущая мобилизация, объявленная Радой, если и соберет какое-то количество новобранцев, то качество их будет страдать. Для обучения и ввода этих подразделений потребуется не менее нескольких месяцев, вплоть до полугода.

Естественно, что Запад, поддерживающий Украину, не будет сложа руки смотреть на поражение своей клиентелы в Киеве. Уже сейчас идут поставки разного рода «нелетальных» средств. По некоторым данным, Киеву поставляется и боевая техника советского производства из бывших стран Варшавского договора.

Если случится катастрофа под Мариуполем или Дебальцево – нет сомнений, что возможны и прямые военные поставки уже по линии НАТО или в двустороннем порядке. Участие пехоты наверняка ограничится, как и прежде, привлечением ЧВК.

Способно ли сейчас ополчение прорваться, допустим, к Днепропетровску? При имеющихся ресурсах представляется, что нет. Нужно качественное усиление в части противотанковой артиллерии, улучшение структуры управления, формирования. При наличии у ополчения сил хотя бы численностью до одного стандартного советского танкового полка образца 1985 года (94 танка, 46 БМП-2, 5 командно-штабных БМП-1К, 2 БТР-80, 2 БРМ-1К, 8 БРДМ-2, 4 «Стрелы»-10, 4 «Тунгуски», 18 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика») можно было бы говорить о вероятности нанесения рассекающего удара в направлении того же Славянска и выходе к границам Днепропетровской области.

Однако если отбросить чисто военные потенциальные возможности, встает вопрос о том, какие вырисовываются политические перспективы у интенсификации боевых действий на донецком направлении. Позволю себе предположить, что России невыгодно ни военное поражение Донбасса и Луганска, ни впихивание их в состав нынешней Украины на западных условиях, ни признание независимости этих регионов.

Как мне кажется, сейчас Кремль играет в столь любимую Путиным по дзюдо игру на противовесах. Штаты и Запад планировали войну на истощение прямо у границ России, вынуждали реализовать «крымский сценарий» в неспецифичных условиях.

Однако теперь, при активной работе «Военторга» и смещении линии фронта западнее, ближе к Днепру, создается ситуация, при которой линия нестабильности отодвигается от границ России, из-под контроля Киева выпадает основная часть промышленно-развитых регионов, и новые регионы Новороссии (в отличие от нынешнего ее усеченного варианта) получают возможность стать экономически самостоятельными, что снимает с повестки содержание людей и инфраструктуры на Юго-Востоке за счет России, что задумывалось как еще один инструмент подрыва нашей экономики и бюджета.

В целом же можно констатировать провал стратегии «умиротворения» агрессора – судьба Украины и ее мятежных регионов будет решаться на поле боя и силой оружия. И как показал прошедший год, Россия заняла единственно правильную позицию – не давая на Украине полностью сформироваться новому антироссийскому милитаризму, в то же время осуществляя переход на суверенные экономические рельсы и отвязывая от западного влияния и вмешательства один сектор национального хозяйства за другим.

Вам может быть интересно

Российская ПВО перехватила и уничтожила 68 украинских беспилотников за ночь
Темы дня

Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме. Что означает происходящее с точки зрения интересов России?

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в зону СВО, российским военным удалось ликвидировать пять. Бронетехника фактически не обладает средствами защиты от беспилотников ВС РФ. Какой будет судьба Abrams на Украине и сможет ли противник модернизировать их для дальнейшего использования?

Мировую гимнастику лишили названных в честь российских гимнасток элементов

Рушится вторая линия обороны ВСУ к западу от Авдеевки

Набиуллина назвала негативные последствия высоких зарплат

Новости

Европол задержал банду грузинских книжных воров

Еще четверо грузинских похитителей книг, воровавших антикварные издания из библиотек по всей Европе, были задержаны и заключены под стражу.

Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне

Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.

Таджикистан заявил о проблемах при въезде граждан страны в Россию

Таджикистан официально выразил обеспокоенность сложностями, с которыми сталкиваются его граждане при пересечении границы с Россией, заявил заместитель главы МИД республики Содик Имоми.

Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»

Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».

В Польше назвали Калининград «непотопляемым ракетным крейсером»

Глава польского МИД Радослав Сикорский назвал Калининградскую область, граничащую с Польшей и Литвой, «непотопляемым ракетным крейсером» России и предложил Западу переместить системы противоракетной обороны ближе к границам российского региона.

В Литве призвали готовиться к последнему пакету помощи США Украине

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала союзников Украины быть готовыми к тому, что утвержденный администрацией США пакет помощи может стать последним.

Глава Пентагона назвал сроки получения Украиной F-16 вместе с летчиками

Киевский режим начнет получать американские истребители F-16 в 2024 году, заявил глава Пентагона Ллойд Остин в пятницу.

Посол России в Оттаве не исключил понижения дипотношений с Канадой

Понижение уровня дипломатических отношений с канадской стороной может произойти в случае, если Оттава изымет российские активы, заявил посол России в этой стране Олег Степанов.

Вильфанд дал прогноз погоды на лето

Температура воздуха по России прогнозируется выше нормы, лето холодным не будет, заявил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Газпрому отошли российские дочерние компании Ariston и Bosch

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% долей в российских подразделениях Ariston и BSH Hausgerate под временное управление компании «Газпром бытовые системы».

Блогер-самбист с Украины избил десятки людей в Ростове-на-Дону

Полиция Ростова-на-Дону начала проверку после того, как в Сети появились видеозаписи, на которых блогер-самбист избивает людей.

Намибия отказалась принимать мигрантов из Британии

Намибия не примет ни одного мигранта из Великобритании, заявил исполнительный директор МИД Намибии Пенда Наанда.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Борис Акимов: Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?