Спикер Госдумы Вячеслав Володин вместе с депутатами возложил цветы к Вечному огню в Парке Победы на Поклонной горе, передает РИА «Новости». Торжественная церемония была приурочена ко Дню защитника Отечества. В ней также участвовали руководители парламентских фракций и комитетов нижней палаты.
Собравшиеся почтили минутой молчания память всех, кто отдал жизнь, сражаясь за Родину.
Завершилась памятная церемония торжественным шествием роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка Московского военного округа.
«Всегда будем помнить солдат и офицеров, которые отдали свою жизнь ради нашего будущего», – написал в Max Володин.
Он отметил, что нынешний праздник объединяет всех, кто посвятил жизнь служению России и обеспечению ее безопасности.
Председатель Госдумы подчеркнул, что в каждой семье вспоминают героев, сражавшихся за Родину в разные годы: от Великой Отечественной войны до участников специальной военной операции. По его словам, новые поколения подтверждают, что достойны подвига предков, спасших мир от фашизма. Володин выразил гордость за всех защитников страны.
Президент России Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.
Путин поздравил россиян, ветеранов и военнослужащих с Днем защитника Отечества.
Министр обороны Андрей Белоусов поздравил военнослужащих и отметил их мужество и профессионализм при выполнении задач в зоне спецоперации на Украине.