Новости дня

16 февраля 2026, 19:46

В Госдуме отметили вклад Российских студенческих отрядов в подготовку кадров

В преддверии Дня Российских студенческих отрядов в Госдуме состоялась масштабная конференция, где подчеркнули значимость движения для рынка труда и экономики.

Конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов в подготовке кадров для экономики, прошла в Государственной Думе. В рамках мероприятия обсуждались вопросы законодательного обеспечения занятости молодежи, а также участие РСО в реализации национальных проектов по развитию кадрового потенциала, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила: «Поздравляю всех с наступающим Днем российских студенческих отрядов и 67-летием движения! Вы не просто работаете – вы формируете траекторию будущего для миллионов ребят. Сейчас, когда до 2030 года на рынок труда выйдут дополнительно 1,7 млн молодых людей в возрасте 15–19 лет, а экономике к 2032 году потребуется 12 млн новых специалистов, роль наставников из РСО становится ключевой. Главное качество бойца РСО, как мне правильно сказал Михаил Киселев, – это любовь к Родине. Руководствуйтесь ею и созидайте!».

На встрече представители студенческих отрядов рассказали о направлениях работы, опыте участия в международных трудовых проектах и реализации гуманитарных миссий. Первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков подчеркнул личный опыт участия в студенческих отрядах и отметил важность профессиональной ориентации для молодежи.

Глава Росмолодежи Григорий Гуров представил монографию о вкладе РСО в социально-экономическое развитие, проведенную Центром социологических исследований «14-35». В исследовании 73% студентов назвали практику и стажировки ключевыми для построения карьеры. По словам Гурова, РСО становятся драйвером профориентации и интеграции молодежи в экономику.

«В рамках нашего исследования 73% опрошенных студентов называют прохождение практики или стажировки – одним из самых интересных и полезных направлений для построения карьеры. Наша задача – предоставить такую возможность ребятам, которые хотят пробовать себя в профессии», – отметил он.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, председатель наблюдательного совета РСО, член Высшего совета «Единой России» Михаил Киселев отметил, что поддержка РСО включена в народную программу «Единой России», а через движение ежегодно проходят сотни тысяч молодых людей, получая рабочие профессии и находя работу мечты.

На конференции были представлены лучшие практики профессионального обучения. Начальник департамента 715 ПАО «Газпром» Александр Шагов презентовал карьерный проект «От вахты до Лахты», включающий корпоративное обучение, практику и оценку наставников для членов РСО.

В заключение наградили победителей конкурса лучших штабов студенческих отрядов среди профильных образовательных организаций.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Житель Костромы получил 20 лет за помощь украинским террористам
Темы дня

Иран меняет всемирные правила судоходства

Европа возмущена планами Ирана вводить плату за проход одной из ключевых точек мировых торговых путей – Ормузского пролива. Действительно, формально это выглядит нарушением конвенции ООН по морскому праву. Однако, во-первых, де-факто в мире имеются исключения, а во-вторых, у Ирана есть все шансы поменять текущие нормы. Каким же образом?

Евросоюз перерождается в военный блок агрессивнее НАТО

ЕС становится для России хуже, чем НАТО, говорит зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он считает, что Москве пора пересмотреть отношение Москвы к вступлению соседних государств в ЕС – ведь объединение из экономического становится военным блоком. Каковы шансы Старого Света сформировать мощный оборонный союз и почему этот шаг Брюсселя точно закроет Украине дорогу в Европу?

МИД России озвучил требования к новому генсеку ООН

Матвиенко: Государство не имеет права запретить женщине делать аборт

Раскрыта тайна исчезновения 13-летней девочки, найденной живой через 30 лет

Новости

МИД России заявил о шансе навести порядок в ООН

Выборы нового генерального секретаря ООН помогут навести порядок во всемирной организации, заявил директор департамента международных организаций МИД России Кирилл Логвинов.

Россия втрое сократила экспорт водки в Турцию

Россия в феврале в три раза в годовом выражении сократила экспорт водки в Турцию – до 45 тысячи долларов, следует из данных турецкой статслужбы.

YouTube удалил белорусские каналы БелТА, СТВ и ОНТ под предлогом санкций

YouTube удалил белорусские каналы агентства БелТА, телеканалов СТВ и ОНТ, сообщило Министерство информации Белоруссии.

Медведев не исключил признания Макроном правоты России из-за Трампа

Президент Франции Эммануэль Макрон начал высказывать более взвешенные мнения о политике США после того, как подвергся критике со стороны американского лидера Дональда Трампа, возможно, в дальнейшем Макрон признает правоту России, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Новый ГОСТ на булочки и плюшки решили ввести в России

Росстандарт принял ГОСТ на сдобные хлебобулочные изделия, в том числе на булочки, плюшки, сдобу, лепешки. Документ, с которым ознакомился ТАСС, начнет действовать с 1 сентября 2026 года.

Матвиенко: Россия не станет похищать Зеленского, как США сделали с Мадуро

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия не станет похищать Владимира Зеленского, чтобы не потерять самоуважение.

Немецким мужчинам запретили надолго покидать страну без разрешения Бундесвера

С начала 2026 года все мужчины в Германии в возрасте от 17 до 45 лет обязаны получать разрешение для выезда из страны более чем на три месяца, сообщает Berliner Zeitung.

Отец Маска рассказал о любви Илона к русской литературе

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск к 16 годам прочитал основные произведения мировой классической литературы, включая русскую, рассказал его отец, международный эксперт в области высокотехнологичных инвестиций и инноваций Эррол Маск.

ПВО Ирана сбила штурмовик A-10 ВВС США в районе Ормузского пролива

Системами ПВО Ирана в районе Ормузского пролива перехвачен американский штурмовик A-10, заявила армия Ирана.

Иран собрался разделить страны по категориям допуска в Ормузский пролив

Власти Ирана собираются ввести новые правила прохода для судов через Ормузский пролив, выделив три категории стран, сообщает телеканал Al Jazeera.

Эксперт Ермолаева сообщила о последствиях проглатывания энцефалитного клеща

Случайное проглатывание клеща, попавшего в пищу, не приведет к заражению энцефалитом, поскольку вирус не проникает в организм через желудочно-кишечный тракт, сообщила врач-инфекционист, сотрудник Института медицины и медицинских технологий Новосибирского госуниверситета Юлия Ермолаева.

Тегеран попросил Россию заблокировать резолюцию Бахрейна по Ормузскому проливу

Тегеран обратился к Москве с просьбой не допустить принятия проекта резолюции СБ ООН, предложенного Бахрейном по ситуации в Ормузском проливе, сообщил иранский дипломатический источник.
Мнения

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?