Мультипликатор признан виновным в публичных призывах к деятельности против безопасности России и нарушении порядка деятельности иностранного агента. Ему также запрещено заниматься размещением публикаций в интернете в течение четырех лет, передает ТАСС.
Дело рассматривалось в отсутствие обвиняемого.
По данным следствия, ранее Куваев опубликовал эпизод мультфильма, демонстрирующий ненависть к российской власти и специальной военной операции на Украине. Видео содержало призывы, направленные против безопасности страны.
Кроме того, будучи включенным в реестр иноагентов в декабре 2023 года, он не предоставил в Министерство юстиции отчет о своих доходах и зарубежных источниках финансирования.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу обвинение запросило для создателя «Масяни» почти шесть лет колонии.
В прошлом году Куваев стал фигурантом уголовного дела об уклонении от обязанностей иноагента.