Новости дня

10 декабря 2025, 22:55

Макрон решил до конца своего срока запретить соцсети детям до 15 лет

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует до окончания своего срока в 2027 году ввести запрет на доступ к социальным сетям для подростков младше 15-16 лет.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о планах запретить доступ к социальным сетям для детей и подростков младше 15-16 лет до окончания своего мандата в 2027 году, передает РИА «Новости».

Он уточнил, что «во всех социальных сетях будет внедрена проверка возраста, а лицам моложе 15-16 лет доступ будет запрещен». Макрон заверил, что соответствующий законопроект будет принят до завершения его президентского срока.

Правительство готовится представить этот законопроект в начале 2026 года и рассчитывает на его быстрое утверждение. Глава страны подчеркивает, что если Европейский союз не введет аналогичный запрет, Франция примет меры самостоятельно.

Ранее бывший премьер-министр Франции Габриэль Атталь выступал за запрет социальных сетей для детей младше 15 лет и ограничение доступа к ним в ночное время для подростков старшего возраста в рамках борьбы с интернет-зависимостью. В числе предлагаемых мер – сделать интернет-платформы менее привлекательными, например, переводить интерфейс в черно-белый режим после 30 минут использования.

Опасения за влияние соцсетей на молодежь разделяют и другие страны. С апреля в Австралии введен запрет на использование популярных платформ детьми младше 16 лет, а владельцам соцсетей, не удаляющим аккаунты несовершеннолетних, грозят штрафы до 50 млн. австралийских долларов. Франция, Испания, Греция, Дания, Индонезия и Турция также рассматривают введение жестких возрастных ограничений для пользователей социальных сетей.

Ранее технологическая компания в Австралии начала блокировать и удалять аккаунты несовершеннолетних в связи с запретом на использование социальных сетей подростками до шестнадцати лет.

Президент Франции Эммануэль Макрон требовал блокировать соцсети за «политическую предвзятость».

Еврокомиссия оштрафовала X (бывший Twitter) на 120 млн евро за нарушение цифровых правил ЕС.

После этого Илон Маск предложил упразднить Евросоюз и вернуть странам суверенитет.

Газета ВЗГЛЯД писала, чем на самом деле недовольны французские власти и почему возможные запреты коснутся не только Франции, но и всего ЕС.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику
Темы дня

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Расчеты FPV-дронов сбили летевшие в Россию крупногабаритные БПЛА ВСУ

Российские расчеты FPV-дронов успешно перехватили и уничтожили тяжелые ударные беспилотники ВСУ, направленные вглубь России, сообщило Министерство обороны России.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Путин предупредил о риске невыполнения планов по пассажирским авиаперевозкам

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию объема перевозок авиатранспортом.

Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации отметил, что западные перевозчики и производители авиатехники сами пострадали от антироссийских ограничений.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы