Новости дня

30 октября 2024, 17:32

АНО «Диалог» решил подать иск в суд США против ФБР за обвинения в распространении фейков

АНО «Диалог» подает иск против ФБР и правительства США, обвиняющих организацию в распространении фейков, и намерена опровергнуть утверждения американских властей.

ФБР, Министерство юстиции и Министерство финансов США обвинили российскую организацию АНО «Диалог» в распространении ложной информации. Эти обвинения последовали 4 сентября 2024 года на основе показаний агента ФБР,говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД? говорится в

АНО «Диалог» является крупным оператором в России по противодействию фейкам и имеет богатый опыт в фактчекинге. Организация никогда не участвовала в распространении недостоверных сведений, а ее проект «Война с фейками» создан для борьбы с дестабилизацией общественно-политической обстановки внутри страны, говорится в сообщаении.

«Нашу команду обвинили во лжи. АНО "Диалог" — центр цифровых компетенций, который, наоборот, отвечает за противодействие недостоверной информации в масштабах всей страны. Основываясь на своем опыте противодействия фейкам, мы думали, что фейки все-таки не распространяют официальные государственные структуры. Однако на примере показаний официальных лиц в США мы увидели, что фейки могут распространять, например, и агенты ФБР, и представители Министерства юстиции США и других ведомств», –  заявил генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак. 

По его словам, АНО не собиралось заниматься международной деятельностью, но эта ситуация заставляет пересмотреть планы. «Первый фейк, который мы опровергнем на международном уровне, — будет фейк ФБР про нас самих. Мы будем судиться с ФБР именно в США и готовы к взаимодействию с любыми странами и организациями, разделяющими наши взгляды», подчеркнул Табак. 

Вам может быть интересно

Герой России Наран Очир-Горяев погиб в ходе СВО
Темы дня

Украинские морские дроны начали взрывать порты НАТО

В румынском порту города Констанца взорвался новейший украинский безэкипажный катер Sargan-3000. Он входил в группу вышедших из-под контроля дронов, поиск которых продолжается до сих пор. По одной из версий, БЭК сбился с курса под воздействием средств радиоэлектронной борьбы. По мнению экспертов, украинские безэкипажные катера уже давно превратились в оружие террора, угрожающее гражданскому судоходству далеко за пределами зоны боев.

Как бороться с атаками Украины на сухопутный коридор в Крым

Киев продолжает попытки нарушить работу трассы Р-280 «Новороссия», используя для ударов американские дроны Hornet. По оценкам экспертов, эти аппараты обладают рядом особенностей по сравнению с традиционными беспилотниками и действительно представляют собой угрозу. Вместе с тем у «Хорнетов» есть и слабые места. Как можно с ними бороться?

Путин с иронией ответил на хамское письмо Зеленского

Меркель отказалась быть переговорщиком ЕС с Россией

Роскосмос сообщил о двух утечках воздуха на МКС

Новости

Умерла актриса и певица Валентина Игнатьева

Советская и российская актриса театра и кино, певица Валентина Игнатьева скончалась на 78-м году жизни после продолжительной болезни от остановки сердца.

Путин: Суверенитет означает быть сильнее и умнее

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума раскрыл смысл понятия суверенитет.

Путин: Более 80% строительных проектов АЭС в мире реализуются при участии Росатома

Россия лидирует в атомной энергетике в мире, более 80% проектов АЭС реализуется при участии Росатома, заявил президент Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Путин сообщил о росте реальных зарплат в России на 30%

За последние пять лет доходы граждан страны увеличились почти на треть с учетом инфляции благодаря повышению производительности труда, заявил президент России Владимир Путин в ходе пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Путин предложил отложить снижение порога выручки для применения УСН

Президент России Владимир Путин во время пленарного заседания Петербургского международного экономического форума поручил отложить дальнейшее снижение порога выручки для применения бизнесом упрощенной системы налогообложения.

Власти Венгрии запретили упрощенный въезд мигрантам из Армении и Грузии

Новое правительство Венгрии ужесточило правила въезда и приема на работу для трудовых мигрантов из Армении, Грузии и Филиппин, отменив для них ускоренную процедуру.

Системы ПВО уничтожили 106 украинских дронов над регионами России

За шесть часов дежурные расчеты зенитных комплексов перехватили и ликвидировали 106 вражеских аппаратов самолетного типа над российской территорией и Черным морем.

Гособвинение запросило 14 лет колонии для Ходорковского

Представитель государственного обвинения потребовал назначить иноагенту Михаилу Ходорковскому наказание в виде 14 лет лишения свободы по делу о дискредитации российской армии.

Американские морпехи прибыли к российским границам в Эстонию

Военнослужащие Соединенных Штатов примут участие в масштабных маневрах Североатлантического альянса в акватории Балтийского моря у границ России, морпехи США уже прибыли в Эстонию, сообщили местные СМИ.

Медведев назвал фон дер Ляйен «термоядерной дурой»

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев жестко прокомментировал заявление главы Еврокомиссии о взорвавшемся в Румынии украинском дроне, которая назвала это следствием действий Москвы

Путин в ответ на письмо Зеленского призвал российских военных: Работайте, братья

Президент России Владимир Путин во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме прокомментировал послание Владимира Зеленского, обратившись со словами поддержки к участникам спецоперации.

Актер Стивен Сигал назвал русский дух непобедимым

Американский актер, специальный представитель МИД России по гуманитарным связям Стивен Сигал отметил уникальность и стойкость россиян, подчеркнув значимость отечественной истории.
Мнения

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы