Новости дня

12 июля 2023, 19:20

Политолог Шеслер: Власти Украины должны признать вину за Волынскую резню, потому что они поклоняются ее организаторам

Фото: Public domain

Владимир Зеленский отказывается признавать вину Украины в Волынской резне, поскольку это автоматически повлечет за собой принятие ответственности за другие преступления украинских националистов. Об этом газете ВЗГЛЯД сказала правозащитница Лариса Шеслер. Ранее Сейм Польши призвал Украину признать вину в Волынской резне.

«Волынская резня – одно из самых известных и зверских преступлений украинских националистов. За несколько месяцев они вырезали десятки тысяч поляков, еще сотни тысяч были изгнаны с мест своего проживания. Все это – классический пример откровенного геноцида, уничтожения людей по национальному признаку», – сказала Лариса Шеслер, председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины.

«Сегодня украинская власть не хочет признать вину за Волынскую резню, но при этом считает основателей ОУН*-УПА* своими героями. Мы знаем, что многие даты, связанные с украинскими националистами, признаны в стране государственными праздниками. Таким образом все рассуждения руководства Украины о том, что это история, которая осталась в прошлом – ложь», – отметила она.

«Однако в этом вопросе необходимо, скажем так, отделять «советскую» Украину от националистической. Во времена СССР Бандера, Шухевич и прочие были признаны преступниками и коллаборационистами. Но героизировав этих людей, современной украинское государство должно нести ответственность за то, что эти «герои» натворили», – добавила собеседница.

«На это офис Зеленского, естественно, пойти не может. Я думаю, что Варшава все же сумеет продавить власти Украины принять такое решение, поскольку сегодня офис Зеленского очень сильно зависит от западных стран и от Польши в частности. Являясь крупным военно-логистическим хабом для ВСУ, Польша может использовать это в качестве рычага давления», – рассуждает Шеслер.

«Если бы нынешнее украинское государство чествовало легендарного Сидора Ковпака и других выдающихся уроженцев страны, поляки не смогли бы спросить с властей Украины за Волынскую резню. В противном случае офис Зеленского должен автоматически нести ответственность за все преступления, включая действия тех, кому нынешние власти страны поклоняются», – заключила Шеслер. Ранее Сейм Польши в восьмидесятую годовщину Волынской резни призвал Украину признать вину в Волынской резне. Речь идет о действиях Организации украинских националистов и ее военного подразделения – Украинской повстанческой армии* (ОУН–УПА, запрещена в России).

В голосовании приняли участие 440 депутатов, все они поддержали постановление, в котором указывается, что 11 июля 1943 года войска под знаком ОУН–УПА, «неоднократно поддерживаемые украинским гражданским населением, атаковали 99 пунктов, населенных поляками».

В постановлении Волынская резня названа «геноцидом, спланированным руководителями» ОУН. Указывается, что в Польше с 2016 года «отмечают Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Польской республики».

В документе высказывается «особое признание» в адрес украинцев, которые, «рискуя жизнью, противостояли преступлению, которое совершали их соотечественники». Сейм считает, что «польско-украинское объединение должно включать в себя признание вины и почтение памяти жертв времен Второй мировой войны». Сейм призвал к эксгумации и «достойному захоронению всех жертв геноцида».

Ранее политолог Станислав Ткаченко в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что Зеленский, находясь под покровительством США, уверен, что может игнорировать призыв Польши. Однако, когда к власти в Киеве придут адекватные люди, вопрос виновных в Волынской резне урегулируется сам собой.Напомним, в День памяти жертв Волынской резни – уничтожения польского населения бандеровцами, когда за 1943–1944 годы были зверски убиты десятки тысяч человек – спикер Госдумы Вячеслав Володин указывал, что Варшава предает память жертв Волынской трагедии, продвигая нацистскую идеологию.

В воскресенье перед посольством Украины в Варшаве прошла акция «Воскресенье расплаты», направленная против военной поддержки Украины. Сотни людей собрались в польской столице чтобы почтить память поляков, погибших от рук ОУН-УПА во время Волынской резни. В знак памяти о жертвах они расставили обувь перед зданием посольства.

Участники акции также выступили против поддержки Украины и поставок оружия Киеву через территорию Польши. Протестующие отправили посольству символический вексель с указанной суммой в 75 млрд евро – именно столько, по их данным, Киев задолжал Варшаве по разным причинам.

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно разбиралась, когда и как Варшава может предъявить «волынский счет» Киеву за один из самых болезненных вопросов в отношениях Польши и Украины. Политический аналитик Олег Хавич полагал, что это произойдет осенью, когда до выборов в Польше останется несколько месяцев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Дарья Волкова

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о 71 сбитом дроне ВСУ над регионами страны за три часа
Темы дня

Прощание Европы с Америкой причинило боль Мерцу

Германию ждет сложное принятие новых реалий международной ситуации. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что эпоха Pax Americana («Американского мира») для Европы подошла к концу. По словам канцлера, это требует значительного пересмотра европейской и немецкой политики. Эксперты отмечают: процесс окажется тяжелым для Берлина, поскольку страна долгое время опиралась на интересы трансатлантического сообщества.

Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости

Все последние годы Литва постоянно шантажировала и грабила Белоруссию, но внезапно за последние недели ситуация перевернулась. Теперь дело обстоит так, что белорусский лидер Александр Лукашенко выставляет Вильнюсу требования – и некоторые из них уже удовлетворены. О чем идет речь и как такое произошло?

Нетаньяху обрушился с критикой на власти Австралии после расстрела евреев на пляже Сиднея

Ушаков: Миллион процентов, что у Зеленского ничего не получится ни с Крымом, ни с НАТО

Песков: Голландец Рютте не понимает истинных ужасов войны

Новости

Маликов увеличил стоимость выступлений из-за популярности у зумеров

Дмитрий Маликов более чем вдвое повысил стоимость своих корпоративных выступлений, активно привлекая к себе молодую аудиторию мемами и AI-видео.

Bloomberg сообщил о европейских страхах из-за плана США по Украине

Европейские чиновники выразили опасения, что план США по демилитаризации Донбасса позволит Москве использовать гибридные методы и усилить влияние на востоке Украины, пишет Bloomberg.

Эксперт: Торг Зеленского за отказ Украины от НАТО смешон на фоне позиции Трампа

Владимир Зеленский предлагает Дональду Трампу заведомо неприемлемую тему для обсуждения в рамках мирного урегулирования конфликта. То есть Украина проводит смешную, до боли неумелую дипломатию в рамках контактов с США, сказал газете ВЗГЛЯД Станислав Ткаченко. Ранее Зеленский заявил, что Украина готова отказаться от членства в НАТО ради гарантий безопасности от Штатов.

Опубликовано видео крушения самолета Ан-22 в Ивановской области

Крушение транспортного самолета Ан-22 в Ивановской области попало на видеозапись.

Восточные страны ЕС начали работу над укреплением обороны

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил в эфире радио Yle, что страны восточного фланга Европейского союза на следующей неделе начнут практическую работу по усилению обороны блока.

АдГ заподозрили в попытке передать России секреты безопасности Германии

В Германии разгорелся скандал из-за попыток депутатов партии АдГ неоднократно запрашивать у правительства сведения о военных маршрутах поставок вооружений для Украины, пишет The New York Tomes.

Поезда изменили маршруты после схода вагонов в Пензенской области

Маршрут 12 пассажирских поездов был изменен после схода с рельсов грузовых вагонов в Пензенской области, составы проследовали через станции Сызрань и Пенза, сообщили в Федеральной пассажирской компании (ФПК).

Нетрезвые эстонские делегаты неприятно удивили Далай-ламу

Два представителя либеральной политическая партия «Эстония 200» и советник министра так увлеклись алкогольными возлияниями во время визита к Далай-ламе, что поразили принимающую сторону неприятным амбре и заставили сделать эстонцам замечание.

Рар: Развод США и ЕС произошел из-за России

Европа слишком увлеклась конфликтом на Украине. Из-за этого Брюссель не сумел вовремя переосмыслить собственную роль на современной международной арене, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что десятилетия эпохи Pax Americana (Американского мира) закончились как для Германии, так и для всей Европы в целом.

Российские войска освободили Варваровку возле Гуляйполя

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продвижение вглубь обороны противника и завершили освобождение населенного пункта Варваровка к северу от Гуляйполя в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

Ушаков: Россия будет резко возражать против неприемлемых требований Киева

Россия выразит резкие возражения в случае появления в новом плане по урегулированию конфликта на Украине неприемлемых для Москвы положений, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Жертвами расстрела людей на пляже в Сиднее стали отмечавшие Хануку евреи

Жертвами стрельбы на пляже Бондай в Сиднее стали евреи, которые отмечали Хануку, сообщают израильские СМИ. В результате атаки погибли не менее 10 человек, еще как минимум 13 получили ранения.
Мнения

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов