Новости дня

12 июля 2023, 19:20

Политолог Шеслер: Власти Украины должны признать вину за Волынскую резню, потому что они поклоняются ее организаторам

Фото: Public domain

Владимир Зеленский отказывается признавать вину Украины в Волынской резне, поскольку это автоматически повлечет за собой принятие ответственности за другие преступления украинских националистов. Об этом газете ВЗГЛЯД сказала правозащитница Лариса Шеслер. Ранее Сейм Польши призвал Украину признать вину в Волынской резне.

«Волынская резня – одно из самых известных и зверских преступлений украинских националистов. За несколько месяцев они вырезали десятки тысяч поляков, еще сотни тысяч были изгнаны с мест своего проживания. Все это – классический пример откровенного геноцида, уничтожения людей по национальному признаку», – сказала Лариса Шеслер, председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины.

«Сегодня украинская власть не хочет признать вину за Волынскую резню, но при этом считает основателей ОУН*-УПА* своими героями. Мы знаем, что многие даты, связанные с украинскими националистами, признаны в стране государственными праздниками. Таким образом все рассуждения руководства Украины о том, что это история, которая осталась в прошлом – ложь», – отметила она.

«Однако в этом вопросе необходимо, скажем так, отделять «советскую» Украину от националистической. Во времена СССР Бандера, Шухевич и прочие были признаны преступниками и коллаборационистами. Но героизировав этих людей, современной украинское государство должно нести ответственность за то, что эти «герои» натворили», – добавила собеседница.

«На это офис Зеленского, естественно, пойти не может. Я думаю, что Варшава все же сумеет продавить власти Украины принять такое решение, поскольку сегодня офис Зеленского очень сильно зависит от западных стран и от Польши в частности. Являясь крупным военно-логистическим хабом для ВСУ, Польша может использовать это в качестве рычага давления», – рассуждает Шеслер.

«Если бы нынешнее украинское государство чествовало легендарного Сидора Ковпака и других выдающихся уроженцев страны, поляки не смогли бы спросить с властей Украины за Волынскую резню. В противном случае офис Зеленского должен автоматически нести ответственность за все преступления, включая действия тех, кому нынешние власти страны поклоняются», – заключила Шеслер. Ранее Сейм Польши в восьмидесятую годовщину Волынской резни призвал Украину признать вину в Волынской резне. Речь идет о действиях Организации украинских националистов и ее военного подразделения – Украинской повстанческой армии* (ОУН–УПА, запрещена в России).

В голосовании приняли участие 440 депутатов, все они поддержали постановление, в котором указывается, что 11 июля 1943 года войска под знаком ОУН–УПА, «неоднократно поддерживаемые украинским гражданским населением, атаковали 99 пунктов, населенных поляками».

В постановлении Волынская резня названа «геноцидом, спланированным руководителями» ОУН. Указывается, что в Польше с 2016 года «отмечают Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Польской республики».

В документе высказывается «особое признание» в адрес украинцев, которые, «рискуя жизнью, противостояли преступлению, которое совершали их соотечественники». Сейм считает, что «польско-украинское объединение должно включать в себя признание вины и почтение памяти жертв времен Второй мировой войны». Сейм призвал к эксгумации и «достойному захоронению всех жертв геноцида».

Ранее политолог Станислав Ткаченко в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что Зеленский, находясь под покровительством США, уверен, что может игнорировать призыв Польши. Однако, когда к власти в Киеве придут адекватные люди, вопрос виновных в Волынской резне урегулируется сам собой.Напомним, в День памяти жертв Волынской резни – уничтожения польского населения бандеровцами, когда за 1943–1944 годы были зверски убиты десятки тысяч человек – спикер Госдумы Вячеслав Володин указывал, что Варшава предает память жертв Волынской трагедии, продвигая нацистскую идеологию.

В воскресенье перед посольством Украины в Варшаве прошла акция «Воскресенье расплаты», направленная против военной поддержки Украины. Сотни людей собрались в польской столице чтобы почтить память поляков, погибших от рук ОУН-УПА* во время Волынской резни. В знак памяти о жертвах они расставили обувь перед зданием посольства.

Участники акции также выступили против поддержки Украины и поставок оружия Киеву через территорию Польши. Протестующие отправили посольству символический вексель с указанной суммой в 75 млрд евро – именно столько, по их данным, Киев задолжал Варшаве по разным причинам.

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно разбиралась, когда и как Варшава может предъявить «волынский счет» Киеву за один из самых болезненных вопросов в отношениях Польши и Украины. Политический аналитик Олег Хавич полагал, что это произойдет осенью, когда до выборов в Польше останется несколько месяцев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Дарья Волкова

Вам может быть интересно

ВКС России разбомбили пункты управления БПЛА под Харьковом
Темы дня

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

На Украине сократили список оснований для отсрочки от мобилизации

Ряды украинских войск теперь будут пополнять за счет студентов-заочников, работников оборонных предприятий и многодетных отцов с долгами по алиментам, сообщили СМИ.

Ребенок погиб при ударе украинского беспилотника под Белгородом

В результате атаки украинского беспилотного летательного аппарата на детскую площадку в Валуйском округе один ребенок получил смертельные травмы, еще двое пострадали.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива

Сети автозаправочных станций на украинской территории начали ограничивать продажу дизельного топлива водителям, установив лимит от 50 до 100 литров за одну заправку.

Американские военные перехватили десятки судов в рамках блокады Ирана

В рамках морской блокады Ирана американские вооруженные силы изменили маршруты десятков коммерческих кораблей, а также вывели из строя несколько плавательных средств.

Мужчина открыл огонь по сотрудникам ТЦК в Одессе

В Одессе мужчина открыл огонь по сотрудникам районного ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы), ранил четырех человек, сообщают украинские СМИ.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ

Сотрудники ЗАЭС проинформировали МАГАТЭ о том, что возле третьего энергоблока станции был обнаружен беспилотник ВСУ.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Минобороны: Российские дроны уничтожили АЗС в Краматорске

Российские беспилотные летательные аппараты успешно нанесли удар по инфраструктурному объекту, который активно применялся украинскими военными подразделениями в Краматорске.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы