Новости дня

9 января 2023, 12:58

Глава Росмолодежи Разуваева: Новое поколение россиян не испугалось вызовов 2022 года

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

За последние несколько лет доля молодых людей, которые верят в возможность реализовать себя в России, выросла в два раза, до 80%. Это один из показателей успеха молодежной политики государства. К такому выводу в разговоре с газетой ВЗГЛЯД пришли руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева и один из лидеров молодежного крыла «Единой России» Артем Ермаков.

«В прошедшем году у российской молодежи появилось больше возможностей для самореализации. Такой вывод можно сделать, если вспомнить о том, что было сделано государством в этом направлении. Все те планы, которые мы строили на 2022 год, по моим ощущениям, были реализованы», – рассказала руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева.

Она напомнила о мероприятиях, которые прошли на площадке «Дом молодежи», открывшейся в московском зале «Манеж». Форумы, съезды, выставки, и другие встречи, которые собрали более 30 тыс. человек из всех регионов России и из других государств стали своего рода смотром того, какие возможности существуют сегодня для молодых людей в России, отметила Разуваева.

Так, в декабре Росмолодежь провела Международный форум гражданского участия «Мы вместе». Позже здесь же проходили вручение национальной премии «Патриот – 2022», студенческий форум «Твой ход», съезд Всероссийского движения детей и молодежи «Движение первых», вручение премии молодежных достижений «Время молодых», и проекты арт-кластера «Таврида.Арт».

«Отдельно хочу отметить проект «Таврида», который в прошлом году снова ярко прозвучал, – отметила Разуваева, и напомнила: – Если сначала «Таврида» проходила в формате форума, то потом проект расширил временные рамки до полугода. Прошел одноименный фестиваль, а теперь у нас появляется круглогодичный центр «Тавриды». Что касается самих молодых «резидентов Тавриды» – представителей творческих профессий – то они еще в начале года предложили проводить фестиваль под лозунгом: «Нас не отменишь!». Этот манифест молодежи, стал реакцией на попытки Запада отменить русскую культуру. И он показывает ответственный подход тех, от кого зависит будущее России», – подчеркнула Разуваева.

«Молодежь не испугалась новых вызовов – например, ухода ряда иностранных компаний с российского рынка, а подготовила ответ. К примеру, наши ребята представляли в «Доме молодежи» линейку одежды под брендом «Донбасс». Резиденты «Тавриды» не остались в стороне и от помощи участникам спецоперации – они ездили выступать с творческими номерами в госпитали, на новые территории, работали аниматорами в пунктах временного размещения, рисковали жизнью, создавали настроение для людей», – рассказала собеседница.

Ключевым событием в рамках «Тавриды» Разуваева назвала развитие Университета креативных индустрий – концептуально новой образовательной среды для представителей культуры, искусства и других творческих направлений. Как ранее пояснял первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко, в этом центре «самые интересные проекты, яркие команды и творческие коллаборации получат импульс и будут доведены до воплощения при поддержке наставников, с опорой на ресурсы лабораторий и творческих пространств».

Также напомним, что в декабре прошел национальный открытый чемпионат творческих компетенций Artmasters. Участники состязались по 20 направлениям, в том числе – в звукорежиссуре, продюсировании, композиции, сценарном мастерстве, дизайне игр. Чемпионат стал победителем премии общества «Знание» в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Культура и Искусство».

Кроме того, в течение всего года школьники из России занимали призовые места на международных олимпиадах – в том, числе завоевали золотые медали на состязании молодых математиков в Норвегии, биологической Олимпиаде в Армении, и на олимпиаде по информатике в Индонезии.

Многочисленные варианты для раскрытия и развития талантов молодежи открываются благодаря платформе «Россия – страна возможностей», появившейся по инициативе президента. Как отмечал в декабре Владимир Путин, участниками проектов, конкурсов и олимпиад этой платформы стали 18 млн человек. «За последние годы многое сделано в сфере создания новых социальных лифтов. Отмечу здесь и известную уже хорошо в стране платформу «Россия – страна возможностей». Ее проекты и конкурсы открывают серьезные горизонты для реализации профессионального потенциала молодых людей. Среди них платформа пользуется огромной популярностью», – указывал глава государства.

Одновременно в прошлом году представила новые проекты и «молодежка» партии «Единая Россия». Напомним, в начале года на X Съезде «Молодой гвардии Единой России» было объявлено о запуске новых проектов: Лиги политических дебатов, проектов «Молодые кандидаты» и «Волонтерство», а также проекта по правовой защите студентов. Председатель МГЕР Антон Демидов тогда сообщил, что «Молодая гвардия» будет развивать политические проекты, отвечающие на запрос молодежи и общества в целом – политический активизм, «нешаблонные дебаты», взаимодействие с избирателями и развитие безопасного Интернета.

«С самого начала 2022 года магистральным направлением деятельности «Молодой Гвардии Единой России» стало волонтерство. С февраля наши активисты оказывают необходимую помощь переселенцам из ЛНР и ДНР, а 30 марта на Донбассе начал работу первый волонтерский отряд МГЕР и «Волонтерской Роты». Наши ребята раздавали гуманитарную помощь в Мариуполе даже в то время, когда в городе еще шли боевые действия. На данный момент через волонтерскую и гуманитарную миссии пошли более 1,5 тыс. человек, каждый из которых готов оказывать помощь нуждающимся. Эту работу ведем ежедневно и без выходных», – рассказал руководитель пресс-службы Молодой Гвардии «Единой России» Артем Ермаков.

Отдельно он сообщил, что в декабре в Мариуполь впервые отправились девушки – волонтеры МГЕР, которые работают в больнице интенсивного лечения, помогая врачам и пациентам. Девушки прошли курсы сестринского дела, которые несколько месяцев назад запустил партпроект «Женское движение Единой России» совместно с «Молодой Гвардией».

Также, по его словам, важным направлением была работа молодежи на выборах. «В 2022 году по итогам Единого дня голосования более 200 представителей МГЕР были избраны депутатами различных уровней. В том числе, в региональные парламенты были избраны трое представителей организации: председатель Антон Демидов в Пензенской области, руководители региональных отделений в Удмуртии Вячеслав Девятов и в Северной Осетии Сармат Шавлохов. Двое молодогвардейцев стали депутатами административных центров: в Горно-Алтайске – федеральный координатор по Сибири Роман Гордеев, в Курске – руководитель регионального отделения Дмитрий Березин», – поделился собеседник.

Еще одним осевым треком в прошедшем году была помощь студентам, отметил Ермаков. «Мы участвовали в мониторинге капитального ремонта студенческих общежитий. Также провели всероссийский опрос студентов, направленный на определение общих условий проживания в студенческих общежитиях. В нем приняли участие 36 тыс. человек. Более 18,5 тыс. опрошенных оценили их положительно. На данный момент мы запустили мониторинг стоимости проживания в студенческих общежитиях, где цены выросли после проведения ремонтных работ. Эту и другую деятельность со студентами мы будем продолжать и в 2023 году», – подчеркнул глава пресс-службы.

«Также МГЕР работает с молодежью и через проведение дебатов, в основном на региональном уровне. Например, в этом году дебаты проходили в Тюменской, Московской, Ростовской областях, Санкт-Петербурге, Москве и других субъектах страны. Все эти направление помогают нашей молодежи реализовать свой потенциал, а вместе с тем – помогать людям, что очень важно на сегодняшний день», – резюмировал Ермаков.

По итогам всех мероприятий 2022 года можно сказать, что работа по развитию молодежной политики налажена и у законодательной, и у исполнительной власти в нашей стране, отмечал в беседе с газетой ВЗГЛЯД депутат Артем Метелев, глава профильного комитета Госдумы по молодежной политике. «Общая работа власти и ребят из молодежных НКО дала хорошие результаты, о которых заявлял и глава государства на заседании Госсовета», – подчеркивал парламентарий.

«Очевидно, что молодежная политика в России имеет системный характер», – резюмировала, в свою очередь, Разуваева. По оценке собеседницы, о приоритетности этого направления для нашего государства свидетельствует и создание «Движения первых», и декабрьское заседание Госсовета, посвященное работе с молодежью.  

«Представьте, как это важно для всех молодых россиян, когда президент, главы субъектов, депутаты Госдумы и руководители профильных ведомств на последнем в году расширенном заседании Госсовета обсудили – как создать условия для самореализации молодежи и приняли ряд системных решений», – подчеркнула глава Росмолодежи.

Разуваева отметила: одним из критериев успешности работы государства с молодежью можно считать то, что за последние несколько лет доля молодых людей, которые верят в возможность реализации своих возможностей в России, выросла в два раза. Сейчас так считают почти 80% молодых россиян.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Минздрав оценил эффективность российского препарата от болезни Бехтерева
Темы дня

Участие в выборах станет вкладом в победу России

Через несколько дней россияне выберут депутатов Госдумы – впервые в условиях специальной военной операции и беспрецедентного внешнего давления. По мнению экспертов, значение нынешнего голосования выходит за рамки формирования нового состава парламента. Участие в выборах станет возможностью поддержать тех, кто защищает страну в ходе СВО, и продемонстрировать единство общества, когда ответственность за будущее страны объединяет граждан, как на передовой, так и в тылу.

Молодежь со всего мира увидела настоящую Россию

В Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи. Его участниками стали 10 тыс. молодых людей, делегаты приехали из 191 страны мира. В течение недели на площадках фестиваля обсуждались передовые инициативы, выдвигались новые проекты и зарождалась дружба. Для многих иностранных гостей знакомство с нашей страной стало настоящим открытием – они признались, что увидели Россию совсем не такой, какой ее представляют за рубежом.

В Росавиации сообщили о высоком спросе на самолеты «Байкал»

Перебои с топливом на АЗС начались во Франции

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

Новости

Михалков раскрыл название своего следующего фильма

Режиссер и народный артист РСФСР Никита Михалков начал работу над сценарием нового фильма, который может получить название «Русский овощ».

Окаменелости из Танзании помогли уточнить возраст древнейших динозавров

Палеонтологи открыли новый вид звероящеров в Танзании, что помогло установить возраст древнейших динозавров Земли на уровне 237 млн лет, сообщили в британском Бристольском университете.

Каллас назвала объем помощи Евросоюза Украине с начала конфликта

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге озвучила общую сумму поддержки Киева.

Начальник Генштаба Сирии посетил российскую базу Хмеймим

Глава Генштаба Сирии Али ан-Наасан провел переговоры с российскими военными на авиабазе Хмеймим в рамках реорганизации объектов в центры совместной подготовки, сообщило Минобороны арабской республики.

МИД: НАТО отрабатывает сценарий блокады Калининграда

Руководитель российской делегации в Вене Юлия Жданова рассказала о подготовке Североатлантического альянса к военно-политической изоляции российских портов, включая Петербург и Калининград.

Сикорский исключил Белоруссию из числа европейских соседей России и Украины

Глава польского МИД Радослав Сикорский обосновал желание Варшавы участвовать в мирных переговорах тем, что страна якобы является единственной в Европе, граничащей с Россией и Украиной.

ВС России уничтожили контейнеровоз с грузом для ВСУ в порту Черноморска

Удары российских беспилотных летательных аппаратов привели к успешному поражению транспортного судна с предназначенными для ВСУ военными грузами на территории черноморского побережья, сообщило Минобороны.

ФАС предложила запретить энергетикам заниматься добычей криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила запретить производителям электроэнергии выступать операторами инфраструктуры для добычи криптовалют.

Путин выступил с телеобращением в преддверии выборов

Участие в предстоящих выборах станет общим вкладом граждан в победу России, заявил президент Владимир Путин в обращении к россиянам. Глава государства призвал граждан принять участие в выборах, назвав голосование ответственностью каждого за будущее страны и вкладом в ее укрепление.

Майор британской разведки Уилкс погиб в ДТП на Украине

В результате ДТП на территории Украины в конце прошлой недели погиб 40-летний майор разведывательного корпуса британских вооруженных сил Пол Уилкс, заявили в Минобороны Британии.

ФРС США впервые за три года повысила базовую ставку

Американская Федеральная резервная система (ФРС) увеличила ключевой показатель на 25 базисных пунктов по итогам сентябрьского заседания.

Начата досрочная переброска американских F-35 в Финляндию

Финляндия досрочно получает американские истребители пятого поколения F-35, которые разместят на авиабазе в Лапландии для скорейшего ввода в строй, пишет Iltalehti.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского