В частности, в очереди у отделения MGB Megabank («Мегабанк») стоит шесть человек. В другом отделении корреспондент ТАСС не смог снять наличные с карты Райффайзенбанка. Кроме того, пользователи сталкиваются с проблемами в работе интернет-банкинга.
Тем временем Нацбанк Украины принял постановление, которым ограничил снятие наличных со счетов сумой в 3,5 тыс. долларов в день.
«Ограничить снятие наличных со счета заказчика в общей сложности 100 тыс. гривен (около 3,5 тыс. долларов) в день (без учета заработной платы и соцвыплат), за исключением предприятий и учреждений, обеспечивающих реализацию мобилизационных планов (задач), правительства и индивидуальных разрешений Национального банка Украины без подсчета и снятия комиссий», – передает РИА «Новости» сообщение НБ Украины.
Согласно постановлению, запрещена выдача наличных в иностранной валюте за исключением организаций, обеспечивающих выполнение мобилизационных задач, правительства и при наличии индивидуального разрешения Нацбанка.
«Правительственные выплаты должны производиться без ограничений в соответствии с законодательством об особом периоде. Подкреплять банкоматы наличными без ограничений. Банки должны обеспечивать работу ведомств в режиме нон-стоп при отсутствии угрозы жизни и здоровью населения. Обеспечьте доступ к сейфам в режиме нон-стоп», - говорится в постановлении.Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции с целью защиты людей от издевательств и геноцида со стороны киевского режима, демилитаризации и денацификации Украины, предания суду совершивших многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан России.
Утром в четверг военные объекты Украины подверглись массированным ударам. В ДНР сообщили о боях по всей линии соприкосновения. В МО России заявили, что Вооруженные силы России не наносят удары по городам Украины. Высокоточное оружие поражает только военные цели. Позже Минобороны России заявило о подавлении средств ПВО Украины. Милиция ДНР заявила о переходе в наступление. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что штаб операции объединенных сил Украины в Донбассе практически уничтожен.