Новости дня

3 сентября 2021, 08:50

Выборы-2021: Зюганов записал Христа в коммунисты, Прилепин призвал запретить фаст-фуд

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил об идентичности христианского учения и марксизма. Эсеры предложили в целях борьбы с ожирением закрыть все рестораны «Макдоналдс». Единороссы решили помочь отечественной IT-индустрии в продвижении нашей интеллектуальной продукции за рубежом.

«Первым коммунистом на планете в новом летоисчислении был Иисус Христос. Положите Нагорную проповедь Иисуса и рядом Моральный кодекс строителей коммунизма – один в один, вы просто ахнете», – заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он напомнил, что главный лозунг коммунистов «кто не работает, тот не ест» впервые упоминается в Новом завете, в послании апостола Павла к Фессалоникийцам.

Сопредседатель партии «Справедливая Россия» Захар Прилепин потребовал закрыть в стране рестораны сети быстрого питания «Макдоналдс». Поводом для заявления стало аналогичное решение, принятое властями ряда голландских городов. «Крупнейшие города Нидерландов – Амстердам, Гаага, Роттердам и Утрехт – хотят запретить фаст-фуд для борьбы с ожирением. Молодцы. Надо закрыть все «Макдоналдсы» в России», – написал политик в своем Telegram-канале.

Вместе с правительством и экспертным сообществом «Единая Россия» готовит второй пакет мер по поддержке IT-отрасли, сообщил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак. Среди них: стимулировать использование отечественного ПО, снизить административную нагрузку на IT-компании, ускорить продвижение на зарубежных рынках отечественных IT-продуктов, формировать институт IT-омбудсмена.

Глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн добавил, что ЕР предлагает обязать иностранные IT-компании, не имеющие центров обработки данных (ЦОД) в России, отчислять 1,2% годовой выручки на программу по устранению цифрового неравенства. Парламентарий посетовал, что объем трафика иностранных компаний, не обладающих ЦОД в России, возрастает. «И эти затраты ложатся на наших операторов связи, на тот же самый «Ростелеком», – цитирует Хинштейна ТАСС.

Комментируя заявление Зюганова о том, что Иисус Христос был «первым коммунистом», директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев отметил: лидер КПРФ занимает любопытную двойственную позицию, «которая противоречит истокам марксизма-ленинизма и прежнему поведению коммунистов». Он напомнил, что в советское время коммунисты вели антирелигиозную пропаганду и преследовали Церковь.

«Теперь позитивное отношение к православию и отсутствие воинствующей антирелигиозной пропаганды – это скорее плюс для КПРФ. Однако представители старшего поколения, которые остались атеистами, все равно могут отнестись к этому заявлению Зюганова отрицательно», – считает Григорьев. По его мнению, Зюганов рискует оттолкнуть от себя эту часть своего постоянного электората.

Призывом закрыть все рестораны «Макдоналдс» Прилепин укрепил и свою личную репутацию среди сторонников, и электорат партии эсеров в целом, считает профессор Финансового университета при правительстве Олег Матвейчев. «Мне кажется, среди поклонников «Макдоналдса» преобладают либералы, молодежь, а также люди, наплевательски относящиеся к своему здоровью. Мало кто из них представляет электорат лично Прилепина и СР в целом, поскольку эта политическая сила ратует за здоровый образ жизни», – отметил эксперт.

Политолог допустил, что этим заявлением сопредседатель СР может привлечь на свою сторону часть из неопределившихся до сих пор со своими партийными симпатиями граждан. Он напомнил, что их число, согласно результатам опроса ВЦИОМ, составляет 16% от общего числа избирателей.

Что касается усилий «Единой России» по поддержке IT-отрасли, то они предпринимаются «не только для привлечения симпатий молодежи», уверен Матвейчев. «Российскому государству в принципе пора выходить на передовые позиции в IT-технологиях – и у нас есть для этого потенциал. Треть работников Кремниевой долины – выходцы из России. У нас до сих пор лучшая математическая школа в мире», – отметил он.

«Даже во времена отсутствия господдержки мы вырастили таких IT-гигантов, как «Яндекс», Mail.ru и другие крупные компании. Если власти будут стимулировать отрасль, то можно создать настолько привлекательные условия, что соотечественники из Америки начнут возвращаться. Примером для них может стать успех таких сервисов, как «Яндекс» или «Телеграм». Вот почему «Единая Россия» взяла поддержку IT-сферы под свой контроль», – указал эксперт.

«Это, кстати, и для молодых людей полезно, они будут вовлекаться в новые проекты, и убедятся, что живут в самой передовой стране», – добавил Матвейчев.

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.

Текст: Николай Васильев,
Айнура Алиева

Вам может быть интересно

В Курской и Белгородской областях уничтожили три украинских дрона
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

США держат технику на польской границе, опасаясь, что она будет уничтожена российскими войсками, как только пересечет границу с Украиной, заявил экс-разведчик американских ВС Скотт Риттер.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?