Новости дня

31 августа 2020, 14:22

Эксперты подвели итоги воскресного митинга в Белоруссии

Фото: Stringer/EPA/ТАСС

«Число протестующих уменьшается, люди начинают уставать от этого», – сказал газете ВЗГЛЯД белорусский политолог Алексей Дзермант, комментируя прошедшую в Минске несанкционированную акцию протеста против результатов президентских выборов.

«На сегодняшний день не видно, чтобы оппозиция чего-то добилась. Наблюдается уменьшение численности протестующих. Люди начинают уставать от этого. Они видят, что их тактика не приносит успеха, хотя руководство оппозиции будет настаивать на проведении таких акций», – считает минский политолог Алексей Дзермант. 

Эксперт также отметил ультимативный характер требований оппозиции. «По сути у них лишь одно требование – чтобы Лукашенко ушел. Оно невыполнимо. Под давлением улицы он точно не уйдет. При этом лидеры протеста не хотят никакого компромисса, и это внушает тревогу. Из этой ситуации пока не видно позитивного выхода», – сказал Дзермант.

Также собеседник отметил ушедшее с улиц насилие. «Протестующие и силовики не проводят эскалаций. Потому, по моим ощущениям, оппозиция продолжит собирать акции, но с каждым воскресеньем их численность будет меньше», – прогнозирует эксперт. 

В свою очередь руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук убежден: когда три недели подряд по воскресеньям собираются сотни тысяч людей – это свидетельство того, что люди действительно настроены на перемены.

«Конфликт между обществом и Лукашенко зашел так далеко, что разрешить его можно только через диалог, переговоры и поиски компромисса. Но Лукашенко демонстрирует явное нежелание этого, взяв в руки автомат. Это усугубляет ситуацию. Если власти будут продолжать в том же духе – это закончится радикализацией конфликта. Протесты будут продолжаться, а может, и шириться», – считает эксперт. 

При этом политолог видит успех оппозиции в том, что ей удалось объединить протестующих независимо от места проживания, социального статуса и других факторов. «Но если грубая сила победит, нужно ждать серьезного оттока людей из Белоруссии, в том числе бизнесменов. Это нанесет большой экономический урон республике», – считает Романчук. 

В то же время сразу несколько членов координационного совета оппозиции отказались обсудить с газетой ВЗГЛЯД итоги воскресных митингов.

Так, директор Института приватизации и менеджмента Павел Данейко ответил, что не разбирается в политике и «готов комментировать только экономику», а экс-проректор Европейского гуманитарного университета Владимир Дунаев признался, что следил за митингами через интернет.

В воскресенье в центре Минска проходила несанкционированная акция протеста против результатов президентских выборов. Протестующие дошли до резиденции Александра Лукашенко в Минске. В ходе митинга белорусская милиция перекрыла подходы на минские центральные площади. Также были закрыты выходы из центральных станций метро. К вечеру были задержаны 125 человек.

Напомним, массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после президентских выборов, по итогам которых действующий глава республики Александр Лукашенко, по данным ЦИК, набрал 80,1% голосов. Акции жестко подавлялись силовиками: применялись слезоточивый газ, водометы, резиновые пули и светошумовые гранаты. Протестующие забрасывали бойцов ОМОНа «коктейлями Молотова».

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского