Новости дня

22 июля 2020, 12:52

Погребинский: Пиаровская сущность Зеленского в Луцке совпала с прагматизмом

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

«Отвергни Зеленский условие террориста, проблемы пришлось бы решать малопрофессиональным украинским спецслужбам. И тогда погибли бы люди. В таких обстоятельствах президент поступил правильно», – сказал газете ВЗГЛЯД киевский политолог Михаил Погребинский, комментируя решение украинского президента выполнить требование захватчика заложников в Луцке.

«Сейчас звучат с параллели с Донбассом, припоминают фразу Зеленского «с террористами переговоров не ведем» и тому подобное», – отметил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Я скажу так – никто, кроме болтунов во власти, сепаратистов из ЛДНР «террористами» не называет, – отметил собеседник. – Кроме того, компромисс с Донбассом чреват для Зеленского атакой со стороны радикалов. Он их боится, он слабак, и это уже все поняли. Ситуация такова, что в Донбассе с украинской стороны погибают солдаты, а мирные жители – в основном со стороны непризнанных республик. И Зеленского это ничуть не смущает. Он делает только то, что позволяет ему сохранить свое президентское кресло».

Накануне в городе Луцке мужчина захватил 13 заложников в автобусе, потребовав от глав судов, министерств, прокуратуры, парламента, церквей записать видео с заявлением, что они – «террористы в законе». При себе у него были взрывчатка и оружие. Позже была установлена личность луцкого террориста. Президент Украины Владимир Зеленский по его требованию записал видеообращение, в котором призвал посмотреть американский фильм о проблеме жестокого обращения с животными «Земляне». Мужчину задержали, после чего видеообращение было удалено.

В случае с «луцким террористом» Зеленский поступил для себя чрезвычайно естественно, полагает Погребинский. «Владимир Зеленский до сих пор играет роль президента, и ему чрезвычайно важен собственный пиар. Сейчас Зеленского критикуют, мол, «унизился, слабак, это спровоцирует других террористов» и так далее. Но надо понимать, что президент принимал решение, не исходя из каких-то далеко идущих последствий. Пиаровская сущность совпала с прагматизмом», – отметил Погребинский.

«Было бы гораздо хуже, если бы Зеленский не принял условие террориста, и проблемы пришлось бы решать украинским спецслужбам, которые в высшей степени непрофессиональны. По ходу событий правоохранительная система выглядела совершенно растерянной. Украина в этом плане не только не Россия, но тем более не Израиль. Была очень высокая вероятность, что в Луцке погибнут люди. Поэтому я считаю, что поступить, как Зеленский, в наших обстоятельствах было правильно», – подчеркнул Погребинский.

Говоря о реакции населения Украины, эксперт отметил, что  поступок главы государства вызвал скорее одобрение. «Думаю, большинство скажет, «молодец, позвонил террористу, выручил людей». При этом на рейтинге это вряд ли скажется. Для людей сейчас важней то, что происходит с их здоровьем, кошельком и образованием. Рейтинг Зеленского как вышел на линию падения, так и будет снижаться», – спрогнозировал политолог.

«С точки зрения противостояния с Порошенко данная ситуация скорее в плюс Зеленскому. Экс-президенту Украины сыграло бы на руку, если бы случилась трагедия, погибли люди. Тогда зазвучали бы призывы к смене власти. Но этого, к счастью, не произошло. А вот в противостоянии с Медведчуком и компанией Зеленский не выиграл ничего. Глава Украины в очередной раз показал свой непрофессионализм и неготовность его команды реагировать на возникающие вызовы», – заключил Погребинский.

Действия украинских властей и правоохранителей получили противоречивую оценку. В частности, депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Илья Кива заявил, что состав Службы безопасности Украины нужно полностью менять, в противном случае теракты будут продолжаться.

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о захвате заложников в Луцке.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин
Темы дня

ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник

Владимир Зеленский не успел отпраздновать решение ЕС о кредите в 90 млрд евро, как перед ним возникла новая проблема – более серьезная, чем вето Венгрии и Словакии. Евросоюз увязал выплаты макрофинансовой помощи Киеву с налоговой и антикоррупционной реформами. Почему Брюссель ужесточает требования к украинскому руководству и сможет ли Зеленский их саботировать?

«Наиболее жесткий сценарий – ценовая война»

Выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК угрожает сильно изменить ситуацию на мировом нефтяном рынке. Среди возможных сценариев есть и резкий обвал цен на нефть, и масштабная ценовая война. О том, что за конфликт предшествовал такому решению ОАЭ и к каким последствиям для рынка и для самого ОПЕК это может привести, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал президент Центра ближневосточных исследований и эксперт НИУ ВШЭ Мурад Садыгзаде.

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Трамп пригрозил Германии выводом американских войск

Из-за резких разногласий по иранскому кризису администрация США рассматривает возможность сокращения военного присутствия в Германии, где сейчас размещены 35 тыс. американских солдат.

Франция утратила рост экономики

Рост французского ВВП полностью остановился в первом квартале на фоне резкого ускорения инфляции до 2,5% и падения внутреннего спроса.

Путин: Все народы России должны чувствовать, что Родина – наш общий дом

Президент Владимир Путин подчеркнул, что для единства страны важно, чтобы представители как крупных, так и малочисленных народов ощущали Россию своим родным домом.

Главу стройкомпании «Автодор» отправили под суд в Москве

Уголовное дело в отношении руководителя строительной компании «Автодор» Рамиля Шайдуллина, обвиняемого в многомиллиардных хищениях, передано для рассмотрения в столичный суд, сообщили в Верховном суде.

Минтруд рассказал о новогодних каникулах и майских праздниках в 2027 году

Жители России смогут отдохнуть 11 дней на новогодних каникулах и шесть дней во время майских торжеств в 2027 году, сообщило Министерство труда в четверг.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Медведев заявил о наличии у России уникального секретного оружия

Россия обладает перспективными образцами вооружений, аналогов которым нет у западных стран, включая не только известные системы «Орешник» и «Посейдон», заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

На космодроме Восточный установили стенд для новейшего космического корабля

В монтажно-испытательном корпусе завершилась сборка технологического комплекса с подъемными механизмами для предстартового обслуживания возвращаемого аппарата перспективного пилотируемого корабля.

Газпром увеличил экспорт газа в Китай на четверть

Российский энергетический гигант значительно увеличил объемы поставок трубопроводного газа на китайский рынок, зафиксировав рост почти на четверть по итогам года.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?