Новости дня

25 февраля 2020, 15:09

Ученые открыли разучившихся «дышать» многоклеточных животных

Биологи из США и Израиля открыли паразитический организм, у которого нет митохондрий – главных клеточных «энергостанций», извлекающих с помощью кислорода энергию из питательных веществ, работа ученых опубликована в журнале PNAS.

«Фактически все ныне существующие многоклеточные животные, растения и грибы не могут жить без кислорода. Мы открыли уникального паразита лососевых рыб, который не только потерял часть генов, связанных с кислородным дыханием, но и «изобрел» новый вариант бескислородного расщепления питательных веществ», – цитирует статью ТАСС.

Эукариоты – организмы со сложными клетками с обособленным ядром возникли в результате поглощения и ассимиляции их предками различных бактерий и архей. По мнению ученых, главной  стадией этого процесса было появление митохондрий, клеточных «энергетических станций», которые синтезируют  молекулы АТФ.

Митохондрии отделяются от остальной части клетки двойной мембраной и имеют свою собственную ДНК, а также систему синтеза белков. Биологи, отмечая важнейшую роль митохондрий, полагают, что их «приручение» произошло на самых ранних этапах эволюции многоклеточных живых организмов.

Ранее ученые считали, что митохондрии есть у всех эукариотических организмов. Однако есть такие существа, у которых их нет. К ним относятся некоторые подвиды омелы, грибки и простейшие, живущие в кишечнике и прочих бескислородных средах. Изучение этих организмов поможет узнать процесс возникновения митохондрий.

Ведущий научный сотрудник из университета штата Орегон в Корваллисе (США) Стивен Аткинсон и его коллеги выявили первый случай того, как многоклеточное животное, дальний родственник гидр и медуз, пережил подобную потерю и «изобрел» новую методику расщепления нутриентов.

Ученые сфокусировались на различии структуры генов, отвечающих за развитие митохондрий, в ДНК этих паразитических беспозвоночных существ. Биологи хотели выяснить, этапы происхождения «приручения» этих органелл и весь процесс эволюции эукариот в целом.

Однако ученые обнаружили пока единственный пример того, как многоклеточное животное полностью «разучилось» дышать. Биологи установили, что у паразита вида Henneguya salminicola полностью отсутствует набор генов, связанных с работой и сборкой новых митохондрий.

Паразит опирается на уникальную цепочку генов, позволяющую ему  расщеплять сахара, не опираясь на ферменты, имеющиеся у митохондрий. Пока биологи точно не определили природу его метаболизма, однако ученые работают над этим.

Аткинсон и его коллеги отмечают, что уже на данный момент можно сказать, что этот набор генов отличается от цепочех ДНК, которые для своих нужд приспособили омела и другие эукариоты, разучившиеся «дышать».  Биологи надеются, что исследования в этой области помогут создать препараты для борьбы с эпидемией Henneguya salminicola среди семги и других видов лососевых рыб.

Ранее в Бразилии исследователи нашли вирус, чей ДНК на 90 процентов состоит из неизвестных науке генов.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы