Новости дня

16 декабря 2020, 13:54

Эксперт назвал расследование Навального свидетельством связи со западными спецслужбами

«Совершенно очевидно, что данные, которые представляет Навальный, не его данные, их могли получить и передать зарубежные спецслужбы. Само же псевдорасследование представляет собой микс лжи и правды», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Максим Григорьев, комментируя заявления блогера Алексея Навального о множественных попытках отравить его ядом «Новичок».

«Безусловно, нужно привыкнуть к тому, что шумиха вокруг Алексея Навального будет продолжаться, будут вбрасываться новые заявления, будировать новые темы, но у здравомыслящих людей уже сформировалась четкая и понятная оценка этих кампаний. И все четче будет осознание связи деятельности Навального с зарубежными правительствами и специальными службами», – отметил директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты России Максим Григорьев.

В понедельник Навальный, который сейчас находится в Германии, выпустил видеоролик, в котором заявил, что его с супругой якобы уже несколько лет сопровождают в поездках по стране сотрудники спецслужб, которые за это время несколько раз пытались отравить его «Новичком». В тот же день The New York Times опубликовала материал, в котором утверждалось: агентство журналистских расследований Bellingcat выяснило, что «агентов», подозреваемых в длительных попытках отравления блогера Навального, вычислили по их мобильным телефонам, «что является самым убедительным доказательством причастности Москвы».

«Совершенно очевидно, что данные псевдорасследования, которые представляет Навальный – это не его данные, их могли получить спецслужбы зарубежных государств», – высказал предположение Григорьев. По его мнению, «очередной «каминг-аут» Навального показывает, что он плотно работает в контакте с зарубежными структурами.

«Нет никаких сомнений, что рядовой человек не пользовался бы благами, которыми пользуется он за счет властей Германии», – подчеркнул собеседник. Григорьев считает показательными кадры видеохроники – Навального везут на лечение в берлинскую больницу Charite под пересмотром специальных отрядов военных и полиции. «Cвязь с зарубежными государствами совершенно очевидна», – подчеркнул эксперт.

«Само же псевдорасследование, конечно, представляет собой микс лжи и правды. Из тех данных, которые представил Навальный, никакой стройной картины не возникает, одни факты противоречат другим», – констатировал Григорьев. Кроме того, добавил он, возникают вопросы, на которые так и нет ответа.

В частности, это вопросы, по поводу роли, которую в истории с предполагаемым отравлением Навального сыграла его подчиненная – сотрудница Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК*) Мария Певчих**, указал Григорьев. Напомним, ранее утверждалось, что Певчих якобы передала немецким спецслужбам бутылку со следами отравляющего вещества «Новичок», найденную в номере гостиницы в Томске, где останавливался Навальный накануне своей госпитализации. Неясна и судьба самих пресловутых бутылок, заметил собеседник.

В расследовании Навального не упоминается и реакция Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), «которая дала уклончивую оценку», подчеркнул Григорьев. «Очень показательно, что эта международная структура не выдает данные российским властям», – отметил политолог. Напомним,  ОЗХО заявила, что в анализах блогера было обнаружено вещество, аналогичное яду из группы «Новичок», но не значившееся в списках запрещенных – но соответствующие данные не были переданы Москве.

«Самое главное здесь – всем здравомыслящим людям очевидно, что от той проблемы со здоровьем, которая была у Навального, его спасли российские врачи. Поэтому совершенно очевидно, что смысла устраивать покушение, а потом его же спасать, не было», – подчеркнул Григорьев. По его мнению, еще более абсурдным выглядит утверждение блогера о том, что его за четыре года трижды пытались атаковать боевым отравляющим веществом летального действия – и каждый раз безрезультатно. «Недавно в британской прессе появлялись публикации о том, что Навального якобы два раза пытались отравить. Все это часть абсолютно бессмысленных и противоречащих самим себе вбросов, – заметил собеседник. – Что касается западной аудитории, какая-то часть них будет верить. Но, еще раз отмечу, у большинства здравомыслящих людей будет вполне однозначная оценка всего этого».

Европейские политики указывали, что Россия сделала все для спасения Навального. Немецкие СМИ подчеркнули, что блогер выжил благодаря действиям пилотов самолета Томск-Москва и врачей омской клиники, куда был доставлен Навальный.

Между тем Евросоюз и Великобритания ввели в действие санкции в отношении шести россиян и научного института в связи с «делом Навального». Россия ввела ответные санкции. Глава МИД России Сергей Лавров счел неприемлемым поведение Германии в ситуации вокруг Навального.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Игорь Кравченко

Вам может быть интересно

НАБУ раскрыло участие замглавы офиса Зеленского в отмывании денег
Темы дня

Остатки репутации Макрона уничтожили жара и гидроцикл

Одним из последствий рекордной жары, мучающей Францию, стало обострение социальных противоречий. Пока одни граждане гибнут от тепловых ударов и пожаров, другие демонстрируют, что их проблемы простого народа не касаются. Но поведение президента Эммануэля Макрона вообще никого не оставило равнодушным.

Украинское зерно достанется грызунам и воронам

Украинские аграрии оказались в ловушке. Черноморский коридор закрыт для экспорта зерновых, а Восточная Европа не хочет пускать украинское зерно даже транзитом. Хранить внутри страны миллионы тонн нет возможности, а через месяц еще пойдет урожай кукурузы. Куда это все девать?

Экс-министр обороны Украины Федоров заявил о кризисе власти и призвал к выборам

Ростех передал армии новейшие «Панцири»

На останках Дмитрия Донского обнаружили следы тяжелой раны

Новости

НАБУ раскрыло участие замглавы офиса Зеленского в отмывании денег

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало записи по делу «Форрест Гамп» преступной группировки с участием депутатов и чиновников Украины, на которых фигурирует замглавы офиса Владимира Зеленского Ирина Мудрая.

Китай поддержал слова Лаврова о вражеском статусе Японии в Уставе ООН

Китай одобряет слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о необходимости помнить закрепленный в Уставе ООН статус Японии как вражеского государства, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Убитая медведем на Алтае туристка работала в МЧС

Убитая медведем на Алтае туристка оказалась инспектором управления МЧС России по Новосибирской области, сообщили в ведомстве.

Эсминец США сломался в Тихом океане

Американский военный корабль столкнулся с серьезной аварией генераторов, оставив экипаж без электричества, воды и кондиционеров на четыре дня.

Украина начала атаковать иранские фуры на границе России и Белоруссии

Украинские беспилотники наносят удары по грузовым автомобилям с иранскими товарами на пунктах пропуска российско-белорусской границы, осложняя работу спасательных служб.

Российские войска освободили Водянское в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Водянское в Донецкой народной республике (ДНР).

Ракета SpaceX проделала 18-метровый кратер на Луне

Космический зонд НАСА запечатлел воронку диаметром 18 метров, которая появилась после столкновения отработавшей ступени носителя Falcon с лунной поверхностью на огромной скорости.

Россия вернула 103 военных из украинского плена

С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 103 российских военнослужащих, взамен переданы 103 военнопленных ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Украина не выплатила Ирану компенсацию за удар по судну

Иран продолжает требовать от Киева выплаты компенсации за атаку на торговое судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Politico: Уволенный министр обороны Украины бросил вызов Зеленскому

На фоне массовых протестов, спровоцированных его отставкой, экс-глава Минобороны Михаил Федоров потребовал провести на Украине выборы президента вопреки военному положению.

Первый контейнеровоз из Китая прибыл по Севморпути в Мурманск

Судно компании NewNew Shipping Line из Китая доставило в порт Мурманска 500 контейнеров, пройдя по маршруту Северного морского пути в рамках двустороннего соглашения, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Назван самый сложный школьный предмет для младших классов

Математику признали самым сложным предметом для учеников начальной школы, вторую строчку рейтинга разделили русский и иностранные языки, следует из шкалы трудности учебных предметов СанПиН.
Мнения

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского