Новости дня

3 ноября 2020, 12:30

Горгадзе сказал, какой срок потребует для убийцы родителя-одиночки в Волгограде

Фото: Кирилл Брага/РИА Новости

Напавший на волгоградца из-за конфликта в родительском чате шел на расправу с кастетом, что говорит о его намерении нанести тяжелые телесные повреждения, заявил газете ВЗГЛЯД член Совета при президенте РФ по правам человека, адвокат потерпевших Шота Горгадзе. Он уточнил, что собирается запросить для виновника 15 лет лишения свободы.

«Не знаю, какой срок даст суд, но пока предварительно я могу сказать, что речь идет о 15 годах лишения свободы. То есть максимальный срок. Дело в том, что в данной ситуации я не вижу никаких смягчающих обстоятельств и буду доказывать в суде, что нападавший действовал намеренно. Кастет свидетельствует о том, что у него не было желания просто подраться и выяснить отношения. Он шел конкретно убивать», – говорит Горгадзе.

Адвокат уточнил, что с кастетом просто так не ходят, чтобы «погладить по головке». То есть такое оружие преступник выбрал именно с целью нанести тяжкие телесные повреждения, а не с целью научить человека вежливо разговаривать в интернете.

«Что касается финансовой составляющей: ребенок остался без кормильца. И самое главное на сегодняшний день, кроме того, что виновник должен понести достойное наказание, чтобы качество жизни ребенка из-за этого не упало. И, безусловно, я считаю, что и виновник, и его родные должны будут принять в этом деятельное участие. Причем либо по приговору суда, либо добровольное – это уже как пойдет», – сообщает собеседник.

Он рассказывает, что когда прочитал в интернете об этой истории, то сам предложил сестре погибшего представлять интересы потерпевшей стороны, причем совершенно безвозмездно. «То есть это была моя инициатива и мое желание. Сестра ответила согласием», – уточняет Горгадзе.

Сам правозащитник пока еще не был в Волгограде и лично не встречался со своими подзащитными. Также он все еще не знает, кто представляет интересы нападавшего Арсена Мелконяна, но уже известно, что защитника обвиняемый уже выбрал.

Напомним, в одном из банков Волгограда 24 октября отцу-одиночке Роману Гребенюку пробили кастетом череп из-за конфликта в родительском чате, нападавшим оказался Мелконян. От полученных травм потерпевший скончался в реанимации, не приходя в сознание. Местные СМИ опубликовали переписку, где незадолго до инцидента Гребенюк поругался с сестрой избившего его мужчины.

Ранее адвокат Павел Астахов в беседе с газетой ВЗГЛЯД сообщил, что слова женщины и ее супруга в родительском чате могут расценить как угрозу расправы и также привлечь к уголовной ответственности.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Южно-Сахалинск
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы