Новости дня

26 ноября 2020, 11:42

Глава Генштаба выразил сожаление из-за искажения истории ВОВ

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил, что правду о главенствующей роли СССР в победе над фашизмом искажают даже политики тех стран, которые в годы войны были освобождены Красной армией.

«Сегодня мы видим, что в отдельных странах мира пытаются навязать свое трактование истории и размыть историческую правду о главенствующей роли нашей страны в победе над фашизмом. В этом, к сожалению, упражняются политики и тех государств, которые ценой больших человеческих потерь были освобождены Красной армией в победном 1945 году», – сказал Герасимов в приветственном слове к участникам II Всеармейской военно-исторической конференции «Организационно-мобилизационные органы Красной армии в Великой Отечественной войне».

Он подчеркнул, что нужно сохранить историческую правду и увековечить память о победителях, переломивших хребет фашизму. «Уверен, бесценный исторический опыт, позволит участникам конференции успешно обсудить актуальные задачи организационного строительства и мобилизационной готовности вооруженных сил, привнести новые подходы и знания в военную науку», – сказал начальник Генштаба, передает ТАСС.

Он отметил, что в годы войны организационно- мобилизационными органами была проделана огромная работа по укомплектованию личным составом, а также оснащению вооружением и военной техникой десятков фронтов и армий, сотен соединений и тысяч воинских частей Красной армии и флота.

«Только в первый год войны были поставлены в строй 15 миллионов человек. Всего же за весь период войны призваны более 30 миллионов граждан Советского Союза», – сказал Герасимов, добавив, что принятие эффективных решений, связанных с развитием и строительством вооруженных сил, «невозможно без глубоких знаний в области истории войн, истории военного искусства и военной мысли».

Ранее в ноябре председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин возмутился обвинением СССР со стороны Совета Европы в развязывании Второй мировой войны совместно с фашистской Германией.

Перед этим президент Владимир Путин заявил, что преступления нацистов не имеют срока давности, выводы Нюрнбергского трибунала до сих пор актуальны. Он напомнил, что месяц назад, опираясь на решения Нюрнбергского трибунала, Солецкий суд России впервые в судопроизводстве страны признал геноцидом массовые казни близ деревни Жестяная Горка на Новгородчине, где были зверски убиты тысячи мирных, ни в чем не повинных людей. 

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области
Темы дня

Польша взяла кредит на сильнейшую армию Европы

Польша по итогам 2025 года возглавила мировой рейтинг импортеров вооружений. Республика закупает танки у Южной Кореи, истребители у США и активно наращивает ударный потенциал на Балтике. Однако, как отмечают эксперты, рост военных расходов Варшавы не подкреплен соответствующим ростом самой польской экономики. За чей счет Польша стремится построить одну из самых мощных армий в НАТО?

Наркокартели обратили против США украинский опыт беспилотной войны

Американская помощь Киеву оборачивается угрозой для самих США: латиноамериканские наркокартели вербуют операторов беспилотников с полученным на Украине боевым опытом. Пока тяжелые дроны используются для переброски наркотиков через границу, однако в перспективе могут стать инструментом давления на Вашингтон. Среди возможных угроз – срыв воздушного сообщения в южных штатах и атаки на нефтяную инфраструктуру. Чем для США обернется освоение картелями опыта беспилотной войны?

Жители Того записали рэп-клип ко дню рождения Путина

Мишустин рассказал о своем первом заработке на стройке

Росздравнадзор опроверг дефицит препарата «Атаракс» в российских аптеках

Новости

Литва ограничила получение временной защиты военнообязанным гражданам Украины

Власти Литвы приняли резолюцию, которая ограничивает получение временной защиты для военнообязанных граждан Украины, не прошедших службу, сообщает телерадиокомпания LRT.

МИД указал на ключевую роль США в воздействии на Киев и Европу

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что для Москвы является очевидной ключевая роль Соединенных Штатов в вопросе воздействия на украинские и европейские власти.

Голикова назвала ожирение глобальной проблемой

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала ожирение общемировой проблемой, отметив значительный рост заболеваемости среди взрослого населения.

Сентябрь в Москве вошел в пятерку самых теплых за 125 лет

Прошедший сентябрь в Москве вошел в пятерку самых теплых месяцев за всю историю метеорологических наблюдений, сообщили в Гидрометцентре.

Суд в Москве оштрафовал Гребенщикова за интервью нежелательной организации

Хорошевский суд Москвы на 15 тыс. рублей оштрафовал лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова (признан иноагентом в РФ) за участие в деятельности нежелательной организации, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Глава Минсельхоза рассказала об обработке полей беспилотниками

Российские аграрии в 2026 году обработали более 1 млн га полей с помощью беспилотных летательных аппаратов, превысив первоначальные ожидания, сообщила глава Минсельхоза Оксана Лут.

В Раде назвали заложенный в бюджет прожиточный минимум «заморозкой бедности»

Депутат Верховной рады Даниил Гетманцев заявил, что предложенный правительством Украины в проекте бюджета на 2027 год уровень прожиточного минимума является заморозкой бедности.

Экс-главу разведки Германии арестовали по делу о госизмене

Бывшего главу Федеральной разведывательной службы Германии Аугуста Ханнинга заключили под стражу по подозрению в государственной измене и шпионаже, сообщила представитель Генпрокуратуры ФРГ.

Малийская компания заключила контракт на покупку «КамАЗов» на 51,5 млн долларов

Автотранспортное предприятие африканской республики Мали SMTL-SA подписало с ПАО «КамАЗ» соглашение о покупке российской грузовой техники более чем на 30 млрд западноафриканских франков.

OpenAI отвергла причастность своих ИИ-агентов к сбою ресурсов Wikimedia

Компания OpenAI заявила, что пока не обнаружила доказательств причастности своих ИИ-агентов к весеннему сбою в работе ресурсов Wikimedia Foundation.

Кремль перечислил позвонивших Путину в день рождения зарубежных лидеров

Президент Владимир Путин в свой 74-й день рождения провел телефонные разговоры с лидерами десяти государств, которые тепло поздравили его с праздником, сообщил Кремль.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского