Новости дня

16 ноября 2020, 11:11

Пашинян взял на себя ответственность за поражение в Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что несет ответственность за произошедшее в Нагорном Карабахе. По его словам, в 2018 году переговорный процесс пересек «точку невозврата», и ему не удалось изменить логику переговоров.

«Я – должностное лицо номер один, который несет ответственность за произошедшее. Здесь не может быть разночтений. Я понимаю, что должен стать, говоря условно, перед судом нашего народа. Но в данном случае судья – народ должен знать обо всех обстоятельствах дела, должен быть диалог с военными, оппозицией, правительством», – цитирует РИА «Новости» Пашиняна.

Премьер отметил, что ему не удалось изменить логику переговоров по Карабаху, как и повысить «сопротивляемость» Армении. По его словам, в мае 2018 года переговорный процесс пересек точку невозврата, когда обсуждалась формула «территория в обмен на ничего». 

Теперь важнейший вопрос – статус Карабаха вместе с гуманитарными и другими проблемами, добавил премьер.

Также Пашинян заявил, что несколько сотен армянских военнослужащих пропали без вести в Карабахе. «Мы надеемся найти часть из них живыми. Вчера был обнаружен раненый, который ранее числился погибшим», – сказал он.

Премьер добавил, что обмен пленными начнется после обмена телами погибших. По его мнению, день траура целесообразно установить в Армении после завершения обмена телами.

При этом Пашинян отметил, что считает нереалистичным сейчас изменение пунктов заявления по прекращению огня в Карабахе. По его словам, документ был подписан исходя из сложившейся военной ситуации. Вместе с тем он отметил, что в документе есть положения, нуждающиеся в трактовках.

Ранее Пашинян призвал военных вернуться из Нагорного Карабаха в Ереван и решить вопрос «со скулящими под стенами» протестующими. После этого руководитель офиса вице-премьера Армении Вараг Сисерян сообщил об отставке, а депутат правящей фракции «Мой шаг» Гаяне Абраамян отказалась от мандата. 

Напомним, 10 ноября премьер Армении сообщил, что вместе с президентами Азербайджана и России подписал заявление о прекращении карабахской войны. В тот же день Пашинян выступил с обращением к соотечественникам, попытавшись объяснить подписание соглашения, детали которого раскрыл президент России Владимир Путин.

Недовольные решением о прекращении войны в Нагорном Карабахе жители Армении прорвали оцепление и ворвались в здание правительства республики в центре Еревана. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что поражение в Карабахе повергло в шок армянское общество.

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Якушев: Явка в Единый день голосования превысила показатели 2021 года
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Клинцевич: Противник пытался сорвать голосование в России всеми доступными способами

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

Звезду сериала «Кадетство» Куликова похоронили в Тверской области

Заслуженный артист России Аркадий Куликов, известный по роли в сериале «Кадетство», похоронен в родном городе Лихославле Тверской области.

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву

Член избиркома погибла при атаке дрона на херсонский автобус

Глава Центризбиркома Элла Памфилова подтвердила гибель двух человек в результате целенаправленного удара дрона по пассажирскому транспорту на территории Херсонской области.

Явка на выборах в Госдуму превысила 50%

Явка на выборах депутатов Госдумы по федеральному округу превысила 50%, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России.

Лихачев сообщил об участившихся обстрелах Энергодара перед выборами

Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев рассказал о возросшей частоте обстрелов Энергодара украинскими войсками, направленных на срыв избирательного процесса в городе.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Полиция пресекла подлог бюллетеней на участке в Сыктывкаре

Сотрудники полиции обнаружили и изъяли 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками на избирательном участке № 62 в Сыктывкаре. Благодаря действиям правоохранителей и членов избирательной комиссии произошедшее не повлияло на ход голосования.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские войска сжали кольцо окружения ВСУ в Харьковской области

Российские войска за сутки продвинулись на ключевых участках фронта и нанесли украинским формированиям значительные потери в Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской областях и Донбассе, сообщило Минобороны.

Эксперт: Ночной атакой на Россию Киев пытается сорвать выборы в Госдуму

Украина и Европа долго готовились к срыву выборов в России. Так, противник бил по гражданским объектам, надеясь на возникновение антиправительственных настроений. Однако план провалился. Теперь Киев усиливает давление непосредственно в дни голосования, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. В ночь на воскресенье в Москве была отражена самая массированная атака БПЛА ВСУ.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

Памфилова назвала непростыми условия голосования в недружественных странах

Процесс волеизъявления российских граждан на территории государств, признанных недружественными, сталкивается с серьезными трудностями и проходит в сложных условиях, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского