Новости дня

29 октября 2020, 13:44

В Совфеде оценили идею «ранговой» системы начисления пенсий

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

«Это попытка привлечь внимание к необходимости увеличивать размер пенсий. Да, это нужно делать, но не путем перераспределения, а путем увеличения объема бюджета Пенсионного фонда», – заявил газете ВЗГЛЯД сенатор Валерий Рязанский. Так он прокомментировал инициативу депутата Госдумы Сергея Калашникова по введению ранговой системы начисления пенсий.

«Сейчас пенсии распределяются по определенному алгоритму, может быть, алгоритмам, потому что видов пенсий много. Это как большое озеро, из которого выходит много ручейков. У каждого ручейка своя траектория, величина того, сколько он получает из этого озера. Это громоздкая социально-экономическая система, в одночасье ее поменять невозможно», – сказал член Совета Федерации РФ, председатель президиума Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

«Насколько я понимаю, Калашников предлагает по-другому разделить тот объем пенсионных средств, который попадает в это «озеро». Это также происходит благодаря определенному алгоритму – за счет взносов и участия государства, которое субсидирует некоторые вещи, выполняет функцию поддержки и многое другое. Поэтому перераспределить – значит, изменить все законодательство и все методики», – отмечает сенатор.

«Но здесь появляется вопросов больше, чем ответов. Пока никто не считал, во что это выливается с точки зрения бюджета Пенсионного фонда. Аудита нет. Если представить, что в 2021 или 2022 году будет новая пенсионная реформа, то остаются вопросы. А как будут получать пенсию те, кто сейчас ее получает? У каждого своя траектория, своя пенсионная история. Как это будет нивелироваться?» – продолжил собеседник.

«Кроме того, кто-то просчитывал, что будет с экономикой Пенсионного фонда, например, через 30 лет, когда нынешние работники выйдут на пенсию?» – задается вопросом сенатор.

«Я думаю, это попытка привлечь внимание к необходимости увеличивать размер пенсий. Да, это нужно делать, но не путем перераспределения, а путем увеличения объема бюджета Пенсионного фонда. Нужно вводить новые компоненты, увеличивать экономические показатели и зарплаты, чтобы увеличить число средств, которые перечисляются в Пенсионный фонд России», – заключил Рязанский.

Напомним, в четверг Калашников предложил изменить действующий порядок начисления пенсий в России на систему «по рангам». По его мнению, с действующей системой баллов происходит путаница даже у специалистов, поэтому ее нужно реформировать.

При этом он отметил, что индексировать пенсии всех рангов одновременно необходимости нет, а нужно действовать, исходя из ситуации в экономике. Депутат также подчеркнул, что в России было отменено личное участие людей в пенсионных накоплениях.

Позже в беседе с газетой ВЗГЛЯД Калашников подчеркнул, что «сейчас мы рассчитываем индивидуальный показатель для начисления пенсий каждому гражданину. Это огромная работа, которая привлекает львиную долю и денежных, и людских ресурсов Пенсионного фонда России»,

«Ранговая система позволит ответить на вопрос: к какому рангу принадлежит человек, а не рассчитывать пенсию индивидуально для каждого гражданина», – заявил депутат.

При этом Калашников добавил, что на данный момент предложенное количество рангов и диапазон пенсий в каждом из них требуют тщательных обсуждений. «10 рангов – условная цифра. Количество рангов зависит от распределения пенсионеров на ближайшие годы, то есть от высчитанной математической формулы», – сказал он.

Ранее сообщалось, что во вторник президент России Владимир Путин поручил проработать предложения по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам.

В конце сентября глава государства в ходе встречи с сенаторами в Кремле анонсировал индексацию пенсий в 2021 году. Тогда же Минфин объяснил, почему выплаты работающим пенсионерам сейчас не индексируются.

Текст: Ирина Яровая

Вам может быть интересно

Путин прибыл с рабочей поездкой в Бурятию
Темы дня

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

Московские аэропорты решили очистить от нелегальных таксистов-зазывал

До конца года столичные транспортные узлы полностью избавятся от нелегальных перевозчиков, навязчиво предлагающих свои услуги прибывающим пассажирам, сообщил департамент транспорта города.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Москвичка пострадала от «конкурента борщевика»

Жительница столицы получила сильные химические ожоги тела после контакта с ядовитым растением ясенцем во время отпуска на юге страны, ее вылечили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказались признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Американский фермер Уолкер избежал выдворения из России

Супруге и детям знаменитого алтайского сыровара Джастаса Уолкера не грозит депортация, им разрешили остаться в Алтайском крае, об этом сообщил сам фермер.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Правовой статус семьи «веселого молочника» Уолкера урегулирован

Миграционная служба разрешила ситуацию с документами американского фермера Джастаса Уолкера, проживающего в Алтайском крае, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске

Жертвами утреннего налета вражеских дронов на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске стали граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.

Лыжник Большунов объяснил недопуск на соревнования своей фамилией

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов уверен в формальном подходе Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) к допуску россиян.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы