Новости дня

25 декабря 2019, 17:51

«Молодежка ОНФ» подвела итоги работы за год

В Общероссийском народном фронте подвели итоги работы «Молодежки ОНФ» в 2019 году, о ключевых событиях рассказал член центрального штаба ОНФ, заместитель руководителя исполкома ОНФ Игорь Кастюкевич

На встречу с журналистами собрались участники команды «Молодежки ОНФ» из восьми регионов, сообщается на сайте ОНФ. Они рассказали о своих самых крупных всероссийских акциях в этом году: «Уличный красава», «Сохраним лес», «Безопасность детства» и других.

«Наш главный тезис – «не жди перемен, твори перемены». Поэтому ни один из участников наших команд не понимает, как можно оставаться сторонним наблюдателем, когда можно взять и решить проблему. Причем сделать это своими силами. Мы работали в рамках акции «Безопасность детства»: проверяли детские, спортивные площадки. Здесь важно все – даже открытая крышка люка или оторванная ступенька на детской горке может привести к трагедии», – поделилась участница команды «Молодежки ОНФ» в Белгородской области Дарья Головина.

«Молодежка ОНФ» – это всегда добро, конструктив и созидание. Именно поэтому выступили резко против торговли никотиносодержащими продуктами вроде снюсов и им подобных. «Молодежка ОНФ» провела рейды по торговым точкам в 27 регионах страны, чтобы выяснить, где продают опасный товар несовершеннолетним. Мы выступаем за полный запрет продажи снюсов и их производных. В течение последних трех недель с начала первых рейдов видим положительную динамику. Если раньше в 70 процентов случаев в магазинах и ларьках продавали эту отраву детям, то теперь – лишь в 34 процентах. Приятно, что во многих регионах нашу инициативу поддержали губернаторы, предприняли меры по пресечению распространения продажи никотиносодержащих продуктов. Сейчас уже 19 субъектов заинтересованы в том, чтобы обезопасить детей от опасных товаров», – акцентировал Кастюкевич.

В 2019 году общественники много работали в территориях, где был введен режим ЧС. Тысячи километров пути, сотни адресов, десятки населенных пунктов – год прошел для «Молодежки ОНФ» под девизом: «Мы там, где нужна помощь».

Весной общественники из республики Бурятия помогали пострадавшим от пожаров жителям Забайкалья. Огонь уничтожил около сотни домов в 17 населенных пунктах. Сводный отряд из 30 человек работал в Борзинском и Балейском районах. Работа велась совместно с администрацией региона в удаленных селах Унда и Тасырхой. Молодые люди участвовали в разборе завалов, возведении заборов и загонов для скота. В общей сложности помощь была оказана 200 жителям.

Сводные отряды «Молодежки ОНФ» одними из первых пришли на помощь жителям Иркутской области, пострадавшим от пожаров и наводнения. Моменты командировок участники собрали в фотовыставку «Своими глазами». 16 фотографий – история в лицах и действиях.

«Невозможно равнодушно смотреть на такие снимки. Сложно представить, что пережили эти люди, но еще труднее поверить в то, с каким энтузиазмом они начинают строить мир заново. Экспозиция заставляет задуматься об истинных ценностях», – рассказала репортер Life News Кристина Марценюк.

Сразу после наводнения участники команды «Молодежки ОНФ» из Красноярского края, Бурятии, Хакасии, Тывы и Иркутской области помогали жителям восстанавливать загоны для скота, надворные постройки, выкачивать ил из-под полов и выносить мебель и вещи, чтобы просушить. Чуть позже общественники вернулись в регион, чтобы оказать помощь в создании минерализованных полос и сделать опашку вдоль деревень вблизи природных пожаров. Работали в наиболее удаленных территориях Иркутской области: Киренском, Качугском, Казачинско-Ленском районах. Самым удаленным от Иркутска населенным пунктом был поселок Алексеевский – 1 200 км. А осенью «Молодежка ОНФ» вернулась в деревни и села, чтобы посмотреть, какие проблемы остались у жителей подтопленных территорий.

«Что такое в деревне пустой подпол и отсутствие дров? Это значит, что зима будет не только холодной, но и голодной. То, что мы увидели, заставило нас вернуться. И не один раз. Помощь должна была быть разной – от юридической до сугубо практической: овощами и дровами», – рассказал Кастюкевич.

«Я думал, уже ни у кого в России нет таких проблем. Был такой случай: мы приехали в один из домов, привезли дрова. На встречу выбегает ребенок и кричит: «Мама, мы теперь не будем спать в одежде?» Вот такие моменты запоминаются», – сказал участник команды «Молодежки ОНФ» в республике Дагестан Равидин Абдурагимов.

«Чем дальше от Иркутска, тем сложнее мы видели ситуацию. Спустя полгода после наводнения некоторые жители не понимали, какие документы нужны для получения компенсаций и выплат. Но нам было важно не просто дать юридическую консультацию, а по-доброму, по-человечески выслушать каждого и постараться максимально помочь, сориентировать», – добавила участница команды «Молодежки ОНФ» в Липецкой области, участница бригады юридической помощи Алина Теперик.

Помимо напряженной работы в условиях ЧС «Молодежка ОНФ» в этом году активно развивала форумную кампанию. Было организовано три всероссийских площадки: «Эскалада», «Рубеж» и «Новые территории». Тысяча человек приняла участие в дополнительной седьмой смене «Новых территорий», организованной на базе мастерской управления «Сенеж».

Образовательная программа форумов была выстроена таким образом, чтобы приоритетные навыки и знания обрели конкретную форму: после «Эскалады» участники прошли аттестацию и получили удостоверения общественных экологических инспекторов государственного образца. А на «Рубеже» всеми был успешно освоен курс обучения технике тушения пожаров и получены удостоверения добровольных пожарных.

«В этом году «Молодежке ОНФ» исполнилось два года. Мы совсем молодое движение, но нас уже более 70 тыс. человек: активных людей в 85 регионах страны, которые мотивированы на добрые дела. Мы часто слышим, что подрастающее поколение не такое ответственное, их не интересуют общественные проблемы и они предпочитают онлайн-общение реальной жизни. Не согласен. Каждый раз, когда мы бросаем клич по стране, если в каком-то регионе случается несчастье и мы понимаем, что должны быть там, где нужны, – откликается именно молодежь. В планах – расширение образовательных программ для участников движения и увеличение актива «Молодежки ОНФ». Все только начинается», – резюмировал Кастюкевич.

Вам может быть интересно

Путин после церемонии в Кремле провозгласил троекратное ура за победу
Темы дня

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Глава МИД Индии Джайшанкар ответил на критику закупок нефти у России

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Норвегия оштрафовала шведов за кидание камней в сторону России

Новости

Умерла ставшая прообразом феи Динь-Динь американская актриса Керри

Американская радиоведущая и актриса Маргарет Керри, послужившая прообразом феи Динь-Динь из мультфильма студии Walt Disney «Питер Пэн», ушла из жизни в 97 лет.

США рассекретили доклад о полете НЛО над Москвой

В рассекреченных документах Пентагона обнаружили упоминания о неопознанных летающих объектах, замеченных в 1955 году между столицами Венгрии и СССР.

Из-за убийства в Дубае открыты уголовные дела против полицейских из Петербурга

Уголовные дела о злоупотреблении полномочиями возбудили в отношении двух петербургских полицейских в связи с убийством стюардессы в Дубае, которая с 2024 года жаловалась на побои со стороны бывшего, но полицейские игнорировали ее заявления, сообщает СК.

Зеленский предупредил об угрозе прилета «Орешника»

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал граждан не игнорировать сигналы воздушной тревоги, предупредив о вероятности масштабных атак с использованием «Орешника».

Производители СПГ сообщили о невозможности США обеспечить газом Европу и Украину

Грядущей зимой Украина и Европа рискуют столкнуться с острым энергетическим кризисом из-за неспособности США увеличить экспорт сжиженного природного газа.

Подростка-иностранца обвинили в убийстве жителя Наро-Фоминска и ранении ребенка

В Подмосковье 16-летнему иностранному гражданину инкриминируют расправу над местным жителем и покушение на жизнь его сына, сообщили в Главном следственном управлении СК по Московской области.

Россия сочла приговор Лабину попыткой запугать бельгийский бизнес

Российское дипломатическое представительство в Бельгии назвало решение брюссельского суда по делу предпринимателя Виктора Лабина попыткой запугивания местного бизнеса.

Путин: Господь всегда с Россией

Бог всегда с Россией, заявил президент Владимир Путин на церемонии вручения в Кремле государственных наград и премий, приуроченной ко Дню России.

МИД: США устроили настоящую охоту на россиян в Таиланде

Российским гражданам следует проявлять крайнюю осторожность при планировании поездок в Таиланд из-за угрозы арестов по запросам американских спецслужб, сообщил МИД.

Медведев: Россия научит Европу жизни

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выразил абсолютную уверенность в том, что Россия научит Европу жизни.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

Путин: Россия гордится подвигами предков

Российские граждане испытывают гордость за трудовые и боевые заслуги своих предков, заявил президент Владимир Путин на церемонии вручения государственных наград в День России.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы