Новости дня

1 ноября 2018, 14:08

Феминистка после скандала в Уфе раскритиковала отношение общества к жертвам изнасилований

Фото: facebook.com/anna.october

«Все делается для того, чтобы очернить жертву и показать, что случившееся с человеком – не страшно. А вот насильники – примерные добропорядочные граждане. Самый ад здесь в том, что пока общество так относится к жертвам и выгораживает насильников, меньше будет дел, доведенных до суда», – заявила газете ВЗГЛЯД феминистка Анна Федорова.

«С одной стороны, женщина, у которой получается сделать карьеру в традиционно закрытой сфере (армия, силовые органы), может дать сто очков вперед нам, обычным феминисткам, потому что характер у нее выковывается совершенно стальной. С другой стороны, проблема любых закрытых сообществ заключается в стремлении не выносить сор из избы. Если бы мы не узнали об этой ситуации, если бы не выяснилось, что она дочь высокопоставленного чина, историю пытались бы замять. Я искренне хочу, чтобы дело дошло до суда, чтобы эту историю не замели под ковер», – заявила Федорова, комментируя инцидент в Уфе, где 23-летнюю девушку-дознавателя МВД изнасиловали трое коллег.

По словам Федоровой, проблема общества в том, что сначала разбираются с моральным обликом жертвы – была ли трезвая, как была одета, «писали в Сети, что она была высокомерной, ей нравилось внимание мужчин»...

«Все делается для того, чтобы очернить жертву и показать, что случившееся с человеком – не страшно. А вот насильники – примерные добропорядочные граждане. Самый ад здесь в том, что пока общество так относится к жертвам и выгораживает насильников, меньше будет дел, доведенных до суда.

Девушки понимают: какой смысл заявлять, если заявление мало того что не возьмут, так еще и общество скажет, что ты шлюха, которая сама виновата. Надо показывать больше примеров, когда насильников осуждают, когда жертва получает поддержку», – подчеркнула Федорова.

«Я очень надеюсь, что слова Ирины Волк (официальный представитель МВД) о том, что «грозит вплоть до увольнения» – неудачная формулировка, и она имела в виду, что увольнение станет добавкой к уголовному преследованию, потому что это абсурд – за такие вещи грозить увольнением. Фактически то призыв: давайте насиловать кого хотим. Все равно потом другую работу найдем», – подытожила феминистка.

Ранее член Общественного совета при МВД, журналист Владимир Соловьев заявил, что история привела его в бешенство.

Инцидент произошел в ночь на 30 октября. Над девушкой надругались в здании отдела по вопросам миграции отдела МВД по Уфимскому району трое коллег. Позже выяснилось, что жертва является дочерью высокопоставленного сотрудника Росгвардии. Пострадавшая заявила, что перед инцидентом ее напоили.

Меньше полугода назад девушка окончила юридический университет, как отмечают источники, с ее именем были связаны несколько скандалов. 

Среди задержанных – 51-летний начальник ОМВД по Уфимскому району, 50-летний начальник ОМВД по Кармаскалинскому району и 34-летний начальник отдела по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому району республики. В Республику Башкортостан направлена группа сотрудников ГУСБ МВД для установления обстоятельств произошедшего. 

Возбуждено уголовное дело по факту изнасилования и совершения насильственных действий сексуального характера.

Текст: Виктория Федотова

Вам может быть интересно

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине
Темы дня

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия

«Удар возмездия за убийство генерала Сарварова должен коснуться украинских разведывательных структур и служб, которые занимаются подготовкой диверсантов, действующих на территории нашей страны». Такими словами эксперты описывают возможную реакцию ВС РФ на новый теракт против российского генералитета, следы которого явно ведут к украинским спецслужбам.

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

Политолог объяснил, почему Макрон предал Мерца

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Кремль отреагировал на отказ Алиева приехать в Петербург на саммит СНГ

Кремль с пониманием относится к решению президента Азербайджана Ильхама Алиева не посещать неформальный саммит СНГ в Петербурге, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

Мишустин объявил о планах повышения пенсий по старости

Пенсионные выплаты для граждан старшего возраста в России будут увеличиваться, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

В Тбилиси оскорбились игнорированием ЕС коррупции на Украине и в Молдавии

Правящая «Грузинская мечта» возмутилась отсутствием упоминаний катастрофической ситуации с коррупцией и правами человека на Украине и в Молдавии в декабрьском ежегодном докладе Евросоюзе по расширению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские войска освободили Вильчу в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль населенный пункт Вильча в Харьковской области.

Евросоюз перевез на Украину ТЭС из Литвы

Еврокомиссия завершила крупнейшую европейскую логистическую операцию по транспортировке тепловой электростанции из Литвы на Украину.

СВР заявила о подготовке к бегству за границу чиновников Украины

Многие влиятельные украинские чиновники и бизнесмены уже вывезли семьи за рубеж, а финансовые активы перевели на счета в западных странах, функционеры киевского режима готовятся покинуть Украину после его неминуемого падения, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Рябков сообщил о готовности России зафиксировать отказ нападать на НАТО

Россия не планирует нападать на страны Евросоюза и НАТО и готова закрепить это юридически, заявил заместитель главы МИД Сергей Рябков на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай».
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов