Новости дня

18 августа 2015, 00:04

Глава Донецкой области предложил отменить местные выборы в 51 населенном пункте

Выборы в местные органы власти следует отменить в 51 населенном пункте, которые не находятся на линии соприкосновения войск, говорится в письме главы военно-гражданской администрации Донецкой области Петра Жебривского в ЦИК Украины.

«Вместо этого он предлагает объединить эти населенные пункты в семь «гибридных» административных единиц с неопределенным статусом, - пишут «Украинские новости». - В своем письме Жебривский утверждает, что местные жители сами выявили желание войти в состав не существовавших ранее объединений». 

#{smallinfographicleft=736797}«При этом отказ от выборов на полностью подконтрольных Украине территориях, удаленных от линии соприкосновения, военный распорядитель области мотивирует тем, что в новых объединениях позже будут также проведены выборы, которые аннулируют результаты предыдущих», - говорится в сообщении.

«Полномочия местного самоуправления … прекращаются с момента вступления в полномочия новоизбранных органов самоуправления, созданных вследствие добровольного объединения», - поясняет он свою позицию.

При этом издание подчеркивает, что «логика, которой руководствовался глава военно-гражданской администрации при выборе «экспериментальных» территорий, не совсем проясняется содержанием письма». Жебривский «ни словом не упоминает населенные пункты, находящиеся непосредственно на линии соприкосновения либо вблизи от нее. Не просит губернатор и отмены выборов в зонах боевых действий».

Жебривский «просит отменить выборы в находящемся в 70 километров от неподконтрольных Украине территорий Краматорске, но не предлагает сделать то же самое с сопоставимым по размерам другом крупном промышленном центре - полумиллионном Мариуполе», который, как утверждает издание, находится под обстрелами.

«Не упоминает губернатор о прифронтовых Марьинке либо Авдеевке, зато предлагает отменить выборы в населенных пунктах на 10-50 километров западнее этих городов. И совсем не понятна логика отмены выборов в Красном Лимане, который фактически находится на границе с Харьковской областью вдали от каких-либо боевых действий», - пишет издание.

В понедельник глава фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной раде Юрий Луценко заявил, что выборы пока нельзя проводить на всей территории Донбасса, а не только на контролируемой ополчением.

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 155 украинских беспилотников над регионами России
Темы дня

Словакию хотят поставить на военные рельсы

«Народ не в восторге от перспективы угробить ради ВПК всю остальную промышленность». Такими словами политологи комментируют звучащие в Европе идеи перепрофилировать местный автопром на производство военной продукции. А сделать это предполагают в стране, которая отличается одним из самых низких уровней русофобии.

США потребовалась передышка перед наземной операцией в Иране

Дональд Трамп продлил мораторий на удары по энергообъектам Ирана до 6 апреля. Свое решение он объяснил тем, что переговоры с Тегераном о завершении конфликта «проходят очень хорошо». Однако в экспертном сообществе считают, что пауза – лишь ширма, за которой скрывается подготовка к ограниченной наземной операции. Удастся ли Вашингтону перехитрить Исламскую республику?

Правозащитники рассказали о пытках военнопленных в украинских больницах

Индия одобрила закупку С-400 и других вооружений на 25 млрд долларов

Вице-президент США счел НЛО демонами

Новости

Тысячи украинцев стали уезжать из Финляндии из-за отсутствия работы

Украинские мигранты вынуждены покидать Финляндию и искать работу в других странах ЕС из-за высоких требований к знанию финского языка, отмечают местные СМИ.

В России успешно испытали применение ударных дронов «роевым методом»

Испытания применения ударных дронов «роевым методом» успешно завершились в России.

Хакеры взломали электронную почту главы ФБР

Группа хакеров Handala Hack Team, которую связывают с Ираном, заявила о взломе личной электронной почты директора ФБР Кэша Пателя, пишет Reuters.

Fars: США и Израиль атаковали ядерный реактор в Иране

Ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе подвергся атаке, однако благодаря мерам безопасности никто не пострадал.

По подозрению в убийстве арестован коллега погибшей в Таиланде россиянки

В Таиланде по обвинению в убийстве арестовали коллегу погибшей россиянки Вероники Партновой, которую нашли мертвой на кладбище в Бангкоке, сообщили в посольстве.

Росавиация продлила ограничения на полеты в Иран и Израиль

Рекомендации по приостановке рейсов в Иран и Израиль для российских авиакомпаний будут действовать до середины апреля следующего года.

Новак распорядился подготовить запрет экспорта бензина из России с 1 апреля

Вице-премьер России Александр Новак поручил Министерству энергетики подготовить проект постановления о полном запрете экспорта бензина с 1 апреля 2026 года.

Тимур Иванов заключил досудебное соглашение со следствием

Бывший замминистра обороны Тимур Иванов подписал досудебное соглашение о сотрудничестве ради изменения квалификации вмененных ему преступлений по второму уголовному делу.

На Украине признали начало боев за Краматорск и Славянск

Украинские националисты признали начало боев за Славянск и Краматорск, сообщили в российских силовых структурах.

Конфликт в Иране вызвал перебои с поставками лекарств в Европу

Доступность лекарств в странах Европы может ухудшиться из-за перебоев с морскими перевозками, связанных с военными действиями на Ближнем Востоке и вокруг Суэцкого канала, отмечают европейские СМИ.

Путин назвал СВО праведным боем за мирную жизнь детей и внуков

Президент России Владимир Путин заявил, что участники спецоперации на Украине ведут праведный бой за мирную, свободную и безопасную жизнь для будущих поколений.

В США заявили о подготовке Ираном ловушки для американских военных

Иран может целенаправленно допустить высадку американских войск на своей территории, чтобы использовать их наземную операцию как ловушку, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис.
Мнения

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?