Новости дня

19 июля 2015, 07:41

СМИ отметили сильную энергетическую дипломатию России

Санкции Запада не помешали России вести сильную энергетическую дипломатию, пишут СМИ.

«В прошлом году многие энергетические компании России и их руководители оказались в списках американских и европейских санкций. Но, несмотря на это, Россия продолжает вести сильную энергетическую дипломатию», - отмечает аналитик Анте Батович в статье для издания Global Risk insights.#{smallinfographicleft=457416}Как подчеркивает Батович, особенно это касается недавней сделки с Китаем на сотни миллиардов долларов, передает RT.

В это же время на европейском фронте Россия нашла хорошую альтернативу трубопроводу «Южный поток», отмечает он. Это «Турецкий поток».

Также в июне Москва подписала контракт на 2 млрд долларов с греческим правительством о строительстве «Южно-европейского газопровода» в качестве расширения «Турецкого потока». Ожидается, что проект будет полностью функционировать к 2019 году.

Кроме того, Россия является ключевым игроком газового рынка на Балканах. Македония и Сербия проявляют большое желание участвовать в «Турецком потоке». По мнению обозревателя, энтузиазм обеих стран подпитывается их непростым экономическим и политическим положением, «традиционной близостью к России» и трудностям в присоединении к Евросоюзу.«Наличие российской энергетики на Балканах также беспокоит Запад. Например, в Сербии Газпром контролирует большую часть энергетического сектора через сербскую нефтяную компанию NIS. Кроме того, российские компании контролируют более 70% нефтепродуктов Болгарии, а также практически весь сектор нефтепереработки в Боснии и Герцеговине», - отмечает обозреватель.

В Африке российские инвестиции затрагивают многое - от создания совместного с нигерийским предприятия по изучению газовых месторождений страны и до строительства четырех атомных электростанций с помощью российского ядерного гиганта Росатом, говорится в статье аналитика.

С другой стороны земного шара - в Латинской Америке - Россия также продолжает увеличивать свое влияние. Недавно Москва и Каракас договорились о заключении сделки на 14 млрд долларов с последующим кредитом в 5 млрд долларов, чтобы помочь Венесуэле в развитии национальной нефтяной компании PDSVA.

В Евросоюзе в настоящее время формируется энергосоюз, призванный, в том числе, сократить зависимость ЕС от российского газа, который обеспечивает примерно треть всего потребления «голубого топлива» в регионе. Ряд стран ЕС, в том числе, на юге, в значительной степени зависят от российского газа.

Еврокомиссия предлагала, чтобы страны Центральной и Юго-Восточной части ЕС получали газ минимум из трех источников. Позже источник, близкий к руководству ЕС, говорил, что речь может идти о расширении использования СПГ и создании межгосударственных газопроводов.

Вам может быть интересно

В ООН отказались комментировать попытку атаки на резиденцию Путина
Темы дня

Путин поздравил россиян с Новым годом

Президент России Владимир Путин выступил с традиционным новогодним обращением к россиянам из Кремля, первыми его увидели жители Камчатки и Чукотки.

Западная пресса научилась признавать достижения России

Уходящий год стал рубежным для западных СМИ в плане восприятия России. Если в начале СВО американская и европейская пресса наперебой трубила о скором крахе Москвы, то теперь газеты Старого и Нового Света украшают кардинально противоположные заголовки. «Россия побеждает», «Европа проигрывает», «Путин стал желанным гостем на американской земле» – вот лишь малая часть неожиданных, но точных фраз. Что же так сильно удивило Запад?

Рейтинг недружественных правительств. Запад установил рекорд враждебности

Газета ВЗГЛЯД представила декабрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с ноябрем в первой десятке произошли резкие перемены: Германия и Британия делят первое место с рекордными 95 баллами, Польша совершила рывок на вторую строчку, а Австрия и Хорватия неожиданно вернулись в топ-10. Средний балл враждебности вырос, эксперты на основе квартальных данных выделили окончательно оформившееся ядро конфронтации.

Эксперт оценил данные Минобороны об атаковавших резиденцию Путина дронах ВСУ

Лукашенко: «Южмаш» исчез за минуту после удара «Орешником»

Захарова назвала зарубежную страну-лидера по неадекватности заявлений

Новости

Туск назвал готовность США разместить войска на Украине ключевым заявлением

Премьер-министр Польши Дональд Туск на заседании правительства заявил, что ключевым результатом последних дней является заявление США о готовности гарантировать безопасность Украине после заключения мирного договора.

Финляндия задержала судно за якобы повреждение подводного кабеля в Финском заливе

Финская береговая охрана задержала судно за то, что, то якобы повредило подводный телекоммуникационный кабель в Финском заливе, сообщили в ведомстве.

СМИ: Трамп назвал Россию непобедимой после просмотра парада Победы

Президент США Дональд Трамп в приватном разговоре после просмотра парада Победы отметил силу России, заявив о ее непобедимости, сообщает The New York Times.

Минобороны показало карту атаки ВСУ на резиденцию Путина

Министерство обороны России показало схему, на которой запечатлены украинские беспилотники, уничтоженные в ходе атаки на резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

NYT: Трамп назвал Келлога идиотом за слова о «мужественности» Зеленского

После Мюнхенской конференции Дональд Трамп резко раскритиковал своего спецпосланника Кита Келлога за похвалу в адрес Владимира Зеленского, назвав его «идиотом», сообщила газета The New York Times (NYT).

Володин сказал, как надо ответить на атаку на резиденцию Путина

Атака на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области не должна оставаться безнаказанной и требует жестких действий, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Подразделения «Запада» отразили три атаки и предотвратили прорыв ВСУ к Купянску

На Купянском направлении за сутки подразделения 6-й армии отразили три атаки формирований 92-й штурмовой бригады ВСУ и 15-й бригады нацгвардии около Нечволодовки и Благодатовки с целью прорыва в Купянск.

Financial Times: ЕС отказал Украине в исключении из CBAM

Евросоюз не согласился удовлетворить просьбу Киева о предоставлении особых условий по введению налогов на углеродные выбросы с начала 2026 года, сообщает The Financial Times.

Лукашенко: Горячие головы предлагали Путину ударить «Орешником» по Киеву

Некоторые советники предлагали президенту России Владимиру Путину применить «Орешник» против центров руководства в Киеве, однако российский президент отверг инициативу, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.

Экс-помощница Байдена предсказала Зеленскому мрачное будущее

Бывшая помощница Джо Байдена Тара Рид заявила, что Владимир Зеленский рискует оказаться либо в изгнании, либо погибнуть.

NYT: Экипаж танкера Bella 1 нарисовал на борту российский флаг

Экипаж нефтяного танкера, спасавшегося от американских военных в Атлантическом океане, недавно нарисовал российский флаг на борту судна, очевидно, пытаясь претендовать на защиту со стороны России, сообщили NYT во вторник два американских чиновника.

Глава Петербургской биржи заявил о масштабных потерях России на нефти

Непрозрачный расчет котировок международными ценовыми агентствами привел к тому, что Россия потеряла триллионы долларов на занижении стоимости российской нефти и нефтепродуктов, заявил глава Петербургской биржи Игорь Артемьев.
Мнения

Ольга Андреева: Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов