Новости дня

30 июня 2015, 22:55

Новак: Россия удивлена недовольством Украины скидкой на газ в III квартале

Недовольство Киева относительно размера скидки на газ на период третьего квартала 2015 года вызывает у Москвы удивление, заявил министр энергетики России Александр Новак.

«К сожалению, украинская сторона сказала о том, что уровень скидки, который предоставлен Российской Федерацией, ее не устраивает. Мы считаем, что это не соответствует ситуации, связанной с формированием цен на рынке. Украинская сторона объявила о том, что она ожидала скидку, как минимум, в размере 30% от цены, сформированной по контракту», — приводит РИА «Новости» заявление Новака по окончании трехсторонних переговоров по газу.

Министр пояснил, что с учетом падения цен на нефть, от которых зависят цены на газ, контрактная цена российского газа для Украины снизилась более чем на 200 долларов по сравнению с тем, что было год назад.

«Необходимости предоставлять скидку более чем 40 долларов нет. … Поэтому, конечно, мы очень удивлены — украинская сторона хотела ниже цену, но это не соответствует сегодняшней рыночной конъюнктуре», — пояснил Новак.

Напомним, «Нафтогаз Украины» во вторник заявил, что с 1 июля 2015 года приостанавливает закупку газа у Газпрома до согласования условий поставки.

Комментируя действия Киева, российский министр энергетики Александр Новак заявил, что решение о приостановке закупки российского газа – политическое и оснований для этого нет. По словам министра, ЕК не давала оценку скидке на газ для Украины, предоставленной Россией на третий квартал.

Кроме того, Новак заявил, что Россия продолжит прямые поставки газа на юго-восток Украины.

Ранее во вторник министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявлял, что Киев настаивает на подписании соглашения по газу на весь отопительный сезон и не согласен на скидку на квартал. Украинский министр также заявил, что цена на российский газ в 247 долларов не устраивает Киев, и украинская сторона настаивает на скидке в 30% от контрактной цены.

Однако российский министр энергетики Александр Новак заявил, что Москва считает необоснованными заявления Украины о несоответствии скидки на газ на третий квартал рыночному механизму ценообразования.

Ранее в тот же день источник в украинской делегации сообщал, что участники трехсторонних переговоров по газу не пришли к соглашению ни по одному из обсуждавшихся вопросов.

Перед этим министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия не собирается согласовывать с Украиной размер скидки на газ на третий квартал, решение уже принято правительством России, и поставки газа на Украину будут осуществляться на этих условиях.

В понедельник правительство России официально обнародовалопостановление о предоставляемой за счет таможенной пошлины скидке на газ для Украины на третий квартал. После чего Газпром направил в НАК «Нафтогаз Украины» оферту на подписание дополнительного соглашения к действующему контракту купли-продажи природного газа в 2009–2019 годах.

Также Медведев в понедельник называл конечную цену на газ для Украины. По его словам, Россия не сможет сохранить скидку в прежнем объеме, а конечная цена составит 247 долларов за 1 тыс. кубометров. Соответствующие расчеты были сделаны после того, как украинская сторона официально обратилась к России с просьбой сохранить скидку на голубое топливо.

Вам может быть интересно

Путин и Трамп провели новый телефонный разговор
Темы дня

Герои СВО передали участникам «Зарницы 2.0» умение побеждать

Финал третьего сезона «Зарницы 2.0» на героической сталинградской земле собрал сильнейшие отряды со всей страны. Им предстояло показать меткость, выносливость, знание военной истории и умение принимать решения в экстремальных условиях. Какие испытания оказались самыми сложными и чему молодежь научили ветераны СВО, выступившие наставниками команд, газете ВЗГЛЯД рассказали участники этой всероссийской военно-патриотической игры.

Американских военных сажают на таблетки ради агрессии

В США после протестов медиков приостановлено внедрение идеи о поголовной проверке военнослужащих на тестостерон. Почему военный министр Пит Хегсет так озаботился уровнем этого гормона в крови военных – и какой результат в смысле боевой эффективности желают получить Вооруженные силы США?

Настя Каменских: После перехода на украинский язык у меня пропал голос и вылезла киста

Россиянина задержали в Румынии по подозрению в шпионаже

Французские ученые нашли математическую формулу любви

Новости

Ушел из жизни первый председатель Банка России Матюхин

Ушел из жизни первый председатель Банка России Георгий Матюхин, он возглавлял ЦБ до 1992 года, сообщили в пресс-службе регулятора.

Симоньян рассказала об успешном завершении лечения от рака

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян сообщила об успешном излечении от онкологии после получения результатов компьютерной томографии.

В Раде заявили о нехватке 22 млрд долларов на выплаты военным

Украинское руководство столкнулось с дефицитом бюджета почти в один триллион гривен для выплаты денежного довольствия военнослужащим, заявил депутат Верховной рады Богдан Кицак.

Посол России назвал высылку дипломатов из Венгрии беспрецедентной эскалацией

Посол России в Будапеште Евгений Станиславов охарактеризовал решение венгерского внешнеполитического ведомства о высылке российских дипломатов как необоснованную эскалацию.

«Единая Россия» выступила за отмену обязательного учета домашней птицы

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Евгений Ревенко предложил освободить от обязательного учета домашнюю птицу, которую граждане содержат для личных нужд.

В Кремле назвали снятие санкций частью урегулирования на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обозначил проблему западных ограничений как важный элемент возможных переговоров по разрешению украинского кризиса.

Украинские войска ударили по действующей школе в Запорожской области

Вооруженные силы Украины атаковали здание и прилегающую территорию действующей Орлянской средней школы в Васильевском муниципальном округе Запорожской области, сообщил глава региона Евгений Балицкий.

Американский самолет-разведчик исчез с радаров над Баренцевым морем

Американский стратегический самолет-разведчик перестал отслеживаться системами контроля воздушного движения во время патрулирования акватории Баренцева моря к северу от Мурманска.

ЕС решил заменить кукурузу c Украины на кукурузу из США

Европейские страны вынуждены закупать кукурузу в Соединенных Штатах вместо Украины для обеспечения животноводства, к этому привели проблемы с экспортом украинской продукции, пишет Politico.

Мощи Дмитрия Донского доставили на Саур-Могилу в День освобождения Донбасса

Ковчег с мощами святого благоверного великого князя Дмитрия Донского 8 сентября доставили в храм на территории мемориального комплекса Саур-Могила в Донецкой народной республике. Святыню принесли в храм в День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 900 долларов

Во вторник днем биржевые цены на газ в Европе ускорили рост, поднимаясь на 2,7% и превышая 904 доллара за тысячу кубометров.

Германия анонсировала поставки Украине ракет для ЗРК Patriot

Министр обороны Германии Борис Писториус объявил о решении передать Украине ракеты-перехватчики PAC-2 из запасов бундесвера.
Мнения

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

Игорь Мальцев: Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

Сергей Худиев: Одиночество – это катастрофа

Как так получилось, что семья – даже не в первой пятерке приоритетов нашей молодежи? Инфантилизм – склонность молодых людей воспринимать себя как «половозрелых детей», которые не могут и не хотят брать на себя ответственность, в том числе ответственность за создание семьи? Да. Но не только.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского