Новости дня

2 июля 2014, 11:00

Аваков рассказал Саакашвили о ходе силовой операции на Восто

Фото: Сергей Козлов/РИА "Новости"

Глава МВД Украины Арсен Аваков рассказал находящемуся в Киеве экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили о ходе возобновившейся после окончания перемирия «спецоперации» на Востоке Украины.

Встреча состоялась 1 июля, фотографии и короткий комментарий к ней Саакашвили опубликовал в Facebook*.

«Михаил Саакашвили встретился с главой МВД Украины. Министр проинформировал Саакашвили о текущей ситуации в зоне АТО», – говорится в сообщении.

В Киеве также находится группа представителей основанной Саакашвили партии «Единое нацдвижение», которые оказывают консультативную помощь украинской стороне, передает РИА «Новости».

Саакашвили представляет «Единое национальное движение», после парламентских выборов утратившее позиции правящей партии и перешедшее в оппозицию.

Ранее в июне Саакашвили призвал президента Украины Петра Порошенко не прекращать силовую операцию в восточных регионах страны.

Ранее лидер партии УДАР Виталий Кличко, который отказался от участия в выборах президента Украины в пользу Порошенко, заявил, что Саакашвили может занять пост советника президента Украины. Однако сам Порошенко заявил, что пока не предлагал бывшему президенту эту должность.

Между тем премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал правительство Украины меньше прислушиваться к советам Михаила Саакашвили, напомнив, что «Саакашвили – это человек, который не смог избежать войны 2008 года в Грузии». «Если Украина в такой кризисной ситуации будет иметь советником такого авантюриста, думаю, что это большая ошибка... Это принесет катастрофические результаты», – сказал премьер.

Напомним, в понедельник завершился срок действия перемирия на Востоке Украины. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не станет продлевать его. СМИ со ссылкой на источники сообщали, что украинские власти введут военное положение в регионе.

Также в понедельник сообщалось, что подконтрольные Киеву силовики вновь начали активные действия против бойцов народного ополчения в зоне проведения «спецоперации».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин запретил закупку для армии формы иностранного производства
Темы дня

Западные СМИ: Украина обречена уступить территорию

«Позиция Киева о недопустимости территориальных уступок принципиальна, но в нынешних условиях нереалистична», – пишет британская Financial Times в преддверии саммита Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске. Издание отмечает, что «ключевое различие заключается в фактической и юридической уступке территорий». Как западные СМИ оценивают предстоящую встречу лидеров России и США и чего ожидают?

Как США мешают России и Китаю в Закавказье

Закавказье стало ареной грандиозного противостояния между сильнейшими мировыми державами, и цена вопроса – транспортная связность всего евразийского континента. По крайней мере, именно так выглядит заключенная в США Арменией и Азербайджаном сделка по созданию так называемого Зангезурского коридора. Каковы в данном случае интересы Вашингтона, Москвы и Пекина?

Эксперт указал на значимость освобождения шахты «Краснолиманская» в ДНР

Индия заявила о становлении сверхдержавой

Вассерман сказал, когда СБУ прекратит его розыск

Новости

Определены даты начала и окончания учебного года

Министерство просвещения России утвердило сроки и продолжительность учебного года, который начнется 1 сентября.

В Чите пятерых мигрантов осудили за изнасилование девочки

В Забайкальском крае вынесен приговор нескольким мигрантам за изнасилование 15-летней девочки, преступление произошло на территории промышленного парка в июне прошлого года, сообщили в региональной прокуратуре.

Российские войска освободили Луначарское в ДНР

Подразделения группировки «Центр» завершили освобождение Луначарского в Донецкой народной республике (ДНР).

Канал Al Jazeera обвинил Израиль в убийстве пятерых журналистов

Израильские военные ударили по палатке для прессы у входа в больницу аль-Шифа в секторе Газа, погибли пятеро журналистов Al Jazeera сообщил канал.

Уехавшая из России актриса призналась в работе таксисткой в Париже

Актриса и режиссер Мария Шалаева рассказала о том, что после переезда во Францию из России вынуждена трудиться таксисткой в Париже.

Калининградских врачей приговорили за убийство младенца

Врачей из Калининграда Элину Сушкевич и Елену Белую приговорили к длительным срокам заключения в Мосгорсуде по делу об убийстве новорожденного.

Москва заявила о достигнутом отрезвляющем эффекте для Запада

Решение России прекратить соблюдать мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД) вызвало заметную реакцию на Западе, оказав на иностранных партнеров отрезвляющее влияние, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Иран заявил о повторении Алиевым и Пашиняном ошибки Зеленского

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян допустили ту же ошибку, что и Владимир Зеленский, когда доверились США, заявил замглавы Корпуса стражей исламской революции Ирана по политическим вопросам генерал Ядолла Джавани.

Православный писатель рекомендовал не употреблять слова «хохол» и «жид»

Национальная тема активно используется для разобщения людей, поэтому такие слова, как «хохол» и «жид», обрели негативную коннотацию, рассказал освобожденный из украинской тюрьмы православный писатель и публицист Ян Таксюр.

В ДНР ликвидировали «рекламное лицо» бригады «Азов»

В городе Краматорске уничтожен Иван Смаглюк, известный как медиапредставитель бригады «Азов» (террористическая и экстремистская организация, запрещена в России), сообщил военкор Руслан Татаринов.

Рютте: Украине не следует юридически признавать потерю территорий

Киевский режим должен в ходе переговоров признать фактический контроль Россией над рядом территорий, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Польше арестовали помощника военного атташе Казахстана

Польские власти задержали помощника военного атташе Казахстана на Украине по подозрению в причастности к шпионской деятельности, сообщил источник.
Мнения

Геворг Мирзаян: Обмен суверенитета на мечту приводит к разрухе

Ни одна из стран, перешедших под внешнее управление ради безопасности и процветания, их не получила. Вместо этого их уделом стала война (как в случае с Украиной или Грузией при прежнем руководстве), нищета и тотальная коррупция (Украина, Молдавия), а также разрыв с теми союзниками, которые как раз заинтересованы в процветании соседа (Армения).

Виталий Трофимов-Трофимов: Почему против России не работают санкции и ультиматумы

Весь этот «чайка-менеджмент», который устраивает Трамп по всему миру, врываясь в сложные и затяжные проблемы, крича, размахивая руками и столь же спешно убегая дальше, является олицетворением трансгуманистического мышления. А Россия находится по эту сторону гуманизма, а не по ту.

Алексей Нечаев: Конституция Украины и реальность противоречат друг другу

Зеленский (выпускник юрфака, на минуточку) действует по очень простому принципу: если вам не нравится Конституция, то ее можно выкинуть куда подальше – кроме тех страниц, которые еще могут пригодиться для отмазок.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?