Новости дня

7 марта 2014, 22:27

Приватбанк прекратил выдачу наличных в Симферополе

Украинский Приватбанк прекратил выдачу наличных в своих банкоматах по всему Симферополю, рассказали местные жители.

«Банк перестал выдавать деньги в своих банкоматах в четверг. Их можно снять в банкоматах других банков, но действует ограничение, установленное Национальным банком Украины: можно снять не больше 1500 гривен в день», - рассказали собеседники ИТАР-ТАСС.

Между тем, ситуация с выдачей наличных заметно увеличила нагрузку на другие банки. «За два дня мы третий раз заряжаем банкомат, люди выстраиваются в очереди», - сообщил представитель отделения одного из российских банков. По его словам, то же самое происходит в других отделениях.

Официальных комментариев представителей Приватбанка пока нет. В сообщении для клиентов на официальном сайте банка говорится, что «для жителей Крыма временно не доступно использование кредитного лимита, а так же ограничено обналичивание личных средств в кассах в размере 1500 гривен в день».

В Симферополе у Приватбанка около двух десятков отделений и более сотни банкоматов и терминалов оплаты.

Владелец группы «Приват» Коломойский, чье состояние Forbes оценил в 2,1 млрд долларов, занимает третье место в списке богатейших бизнесменов Украины. Кроме банковских активов Коломойский владеет нефтедобывающими и нефтеперерабатывающими компаниями, телеканалом «1+1», а также небольшим пакетом акций в российском металлургическом холдинге Evraz.

Приход Коломойского в политику (был назначен и.о. президента Украины Александром Турчиновым губернатором Днепропетровской области - прим. ВЗГЛЯД) после смены власти, сопровождавшейся кровопролитными столкновениями и бегством из страны президента Виктора Януковича, вызвал удивление Владимира Путина, который в общении с журналистами назвал бизнесмена «уникальным проходимцем».

В пятницу Банк России принял решение о принятии мер по предупреждению банкротства Москомприватбанка, подконтрольного украинскому Приватбанку.

Напомним, что с 6 марта на 10 денй Банк России ввел в Москомприватбанк временную администрацию. Такое решение не имеет под собой экономических причин и ставит перед собой цель помочь банку справиться с ситуацией в случае повышенного спроса со стороны клиентов.

Москомприватбанк входит в топ-100 банков России, его активы превышают 55 млрд рублей, а вклады населения - 39 млрд. Его основной собственник Приватбанк является крупнейшим на Украине.

Вам может быть интересно

В Горловке два медика погибли после атаки ВСУ на машину скорой помощи
Темы дня

Индия приблизилась к статусу сверхдержавы

Индия стремится стать сверхдержавой. Как заявил министр обороны Раджнатх Сингх, ни одна страна не сможет помешать этим амбициям Нью-Дели. Однако эксперты указывают, что для достижения такого статуса стране необходимо усилить экономическую и военную мощь. Сможет ли Индия реализовать свои амбиции?

Зачем армия возвращается к калибру классического автомата Калашникова

Сразу несколько новых образцов стрелковых вооружений представлены в России и даже уже заказаны Минобороны РФ. Главным отличием и пулеметов, и автоматов концерна «Калашников» от уже привычных вооружений стало возвращение к классическому, послевоенному калибру 7,62. Зачем это сделано и для кого предназначены новые образцы, особенно в контексте идущей спецоперации?

В Петербурге мигрантам запретили работать курьерами

В Госдуме предложили разрешить получать водительские права с 16 лет

Актера Щербакова госпитализировали после падения

Новости

ВС России нанесли удар по району сосредоточения ВСУ в Сумской области

Российские военные нанесли комплексный удар по району сосредоточения механизированного батальона Вооруженных сил Украины в Сумской области, сообщили в Минобороны России.

Бразилия и Россия заключили меморандум перед угрозой санкций США

Финансово-экономическое взаимодействие между Россией и Бразилией будет координироваться на фоне возможного введения ограничений со стороны США.

Религиовед: Запрещенная книга ДУМ РФ романтизирует террористов Кавказа

В книге «Ислам на Северном Кавказе: энциклопедический словарь», к изданию которого причастно Духовное управление мусульман России (ДУМ), была опубликована статья, которая романтизирует террористов и ретранслирует их пропаганду, считает религиовед Роман Силантьев. Ранее Мосгорсуд признал «Ислам на Северном Кавказе: энциклопедический словарь» экстремистским материалом.

Онуфриенко объяснил системные удары ВС России по Шостке

Шостка является крупным производственным центром, где расположены заводы по производству пороха, электродетонаторов, химических реактивов. Задача России на данный момент – выбить эти мощности, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Михаил Онуфриенко. Ранее российские военные нанесли ряд ударов по объектам на террии этого города в Сумской области.

Писатель Евгений Чижов умер в возрасте 58 лет

Российский писатель, переводчик и журналист Евгений Чижов скончался на 59-м году жизни. О его смерти рассказал друг Чижова – писатель Дмитрий Данилов.

В ФРГ анонсировали онлайн-встречу по Украине перед саммитом РФ и США

Официальный представитель правительства Германии Штефан Корнелиус сообщил, что Германия организует 13 августа онлайн-встречу по ситуации на Украине.

В Ростовской области ввели штрафы за съемку атак беспилотников

На территории Ростовской области официально начали действовать ограничения на фото- и видеосъемку атак беспилотников с последующей публикацией таких материалов.

Эксперты раскрыли новые схемы автомобильных мошенников в России

Владельцы автомобилей в России становятся жертвами все более изощренных мошеннических схем, включая фальшивые письма, звонки и цифровые автоподставы.

Трамп выразил недовольство позицией Зеленского по вопросу уступки территорий

Американский президент Дональд Трамп выразил обеспокоенность позицией Владимира Зеленского по вопросам территориального обмена.

Российские войска «взяли в клещи» ВСУ в районе Димитрова в ДНР

Вооруженные силы России практически окружили украинские подразделения в районе Димитрова в Донецкой народной республике, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Трамп напомнил журналистам о победе России над Наполеоном и Гитлером

Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме напомнил о победах России над Наполеоном и Гитлером.

На Украине подтвердили прорыв российских войск на 11 км под Добропольем

Вооруженные силы России расширили контроль над территориями восточнее Доброполья в ДНР, заняли ключевые населенные пункты и закрепляются на новых позициях.
Мнения

Геворг Мирзаян: Обмен суверенитета на мнимую мечту приводит к разрухе

Ни одна из стран, перешедших под внешнее управление ради безопасности и процветания, их не получила. Вместо этого их уделом стала война, тотальная коррупция, а также разрыв с союзниками.

Виталий Трофимов-Трофимов: Почему против России не работают санкции и ультиматумы

Весь этот «чайка-менеджмент», который устраивает Трамп по всему миру, врываясь в сложные и затяжные проблемы, крича, размахивая руками и столь же спешно убегая дальше, является олицетворением трансгуманистического мышления. А Россия находится по эту сторону гуманизма, а не по ту.

Алексей Нечаев: Конституция Украины и реальность противоречат друг другу

Зеленский (выпускник юрфака, на минуточку) действует по очень простому принципу: если вам не нравится Конституция, то ее можно выкинуть куда подальше – кроме тех страниц, которые еще могут пригодиться для отмазок.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?