Новости дня

11 июня 2013, 23:02

СМИ: США занимаются «взломами» по всему миру

США обвиняют другие страны, прежде всего Китай, в хакерских атаках на американские компьютерные сети, а сами занимаются подобными «взломами» по всему миру, сообщил во вторник американский журнал Foreign Policy со ссылкой на источники в Агентстве национальной безопасности (АНБ).

По свидетельству Foreign Policy, специализированное АНБ - так называемое управление операций по заказному доступу (Office of Tailored Access Operations – TAO) «уже почти 15 лет успешно вскрывает компьютерные и телекоммуникационные системы Китая, поставляя одни из лучших и самых надежных разведданных о том, что происходит в Китайской Народной Республике», передает ИТАР-ТАСС.

TAO уже почти 15 лет успешно вскрывает компьютерные и телекоммуникационные системы Китая

В публикации подробно описывается механизм работы ТАО и его спецподразделений. Их действия направлены не только против КНР, но и против других стран мира. Более того, хотя АНБ теоретически не вправе шпионить за населением собственной страны, «разумная предосторожность» заставляет задаваться вопросом о том, «в состоянии ли ТАО выполнять свою миссию по сбору иностранных разведданных без доступа к коммуникациям, исходящим из США или проходящим через них», подчеркивается в статье.

Материал подготовил Мэтью Эйд, профессионально изучающий деятельность американской электронной разведки и пишущий книги на эту тему. Он рассказал, что «ультрасовременный оперцентр» ТАО размещен в здании штаб-квартиры АНБ в Форт- Миде (штат Мэриленд), но при этом остается загадкой даже для остальных сотрудников агентства.

Доступ туда перекрыт стальными дверями, у которых дежурит вооруженная охрана. Допуск за двери контролируется с помощью не только обычных шестизначных кодов, но и сканнера, считывающего информацию с сетчатки глаза.

«По словам бывших сотрудников АНБ, проинтервьюированных для этой статьи, задача ТАО проста, - пишет Эйд. - Управление собирает разведданные о представляющих интерес иностранцах, тайно вторгаясь в их компьютерные и телекоммуникационные системы, разгадывая пароли, преодолевая компьютерные системы безопасности,... выкрадывая информацию с жестких дисков и затем копируя все сообщения, проходящие через нужные системы электронной почты и текстовых передач. На профессиональном жаргоне АНБ эти операции именуются «эксплуатацией компьютерной сети» (ЭКС).

В задачи ТАО входит и сбор информации, «которая позволила бы США разрушить или повредить иностранные компьютерные и телекоммуникационные системы с помощью кибератаки при получении соответствующего указания президента страны», указывается в публикации.

Саму кибератаку развернуло бы в таком случае Киберкомандование вооруженных сил США во главе с четырехзвездным генералом Китом Александером. Штаб-квартира командования находится в том же Форт-Миде, Александер одновременно возглавляет и АНБ.

Организационно ТАО, по словам Эйда, входит в состав департамента радиотехнической разведки (SIGINT, от Signal Intelligence) АНБ во главе с 54-летней Терезой Ши. Прежде эта женщина сама возглавляла ТАО, и ее карьера наглядно подтверждает бытующее в агентстве убеждение в том, что принадлежность к ТАО - лучшая гарантия быстрого служебного роста.

Каких именно успехов добилась Ши, доподлинно неизвестно, но «заказной доступ» к чужим секретам она обеспечивала властям США после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. С апреля нынешнего года ТАО возглавил Роберт Джойс, который прежде был заместителем начальника департамента, ведающего безопасностью телекоммуникационных систем правительства США.

На сегодняшний день ТАО, согласно публикации, - «крупнейшая и скорее всего важнейшая составная часть» своего департамента. В штат его входят «более 1000 военных и гражданских компьютерных хакеров, разведаналитиков, специалистов по поиску объектов для атаки, дизайнеров компьютерной техники и программного обеспечения, инженеров- электриков».

«Святая святых» ТАО - так называемый «удаленный оперцентр» (ROC, от Remote Operations Center), где круглосуточно посменно трудятся «около 600 военных и гражданских хакеров, именующих себя операторами ЭКС».

Внутренняя структура ТАО включает подразделения, именуемые «ветвями». У каждого свои задачи: одно разрабатывает программы, позволяющие операторам перехватывать нужные разведданные, другое обеспечивает скрытность доступа к чужим системам, третье отвечает за операционную и вспомогательную инфраструктуру.

Есть у секретного управления секретного агентства и своя «секретная служба», к которой обычно прикомандировываются агенты ЦРУ и ФБР США. Как пишет Эйд, их функция - так называемые «внесетевые операции», т.е. «тайная установка прослушивающих устройств на компьютерных и/или телекоммуникационных системах за рубежом с тем, чтобы хакеры ТАО могли получить к ним удаленный доступ из Форт-Мида».

Совершая экскурс в историю недавнего прошлого, автор упоминает об операциях ТАО в Ираке, где в 2007 году были якобы «выявлены и локализованы свыше 100 иракских и аль-каидовских повстанческих ячеек в Багдаде и вокруг него», а также в Иране, где в том же году была добыта «важная развединформация» по военной ядерной программе.

А переходя к сегодняшнему дню, Эйд пишет, что «и после прихода Барака Обамы к власти в 2009 году ТАО вне всякого сомнения продолжает расти по своим размерам и значению». В последние годы «мини-ТАО» появились, по его словам, за пределами Форт-Мида - в разведцентрах на Гавайях, в штатах Джорджия, Техас и Колорадо.

«Шила в мешке не утаишь, и эта экспансия создает проблемы для шпионского ведомства, всегда чуравшегося всякой публичности. Даже в самом сверхсекретном АНБ все, что касается ТАО, маркируется грифом «Совершенно секретно», - констатирует Эйд.

«За последнее десятилетие это наименование лишь несколько раз появлялось в печати, а те немногие репортеры, которые осмеливались об этом спрашивать, получали от высокопоставленных сотрудников разведки США вежливые, но твердые предостережения не описывать работу данной структуры, чтобы не повредить ее текущим операциям. Как сказал один высокопоставленный американский военный, знакомый с работой ТАО, в агентстве считают, что чем меньше людей о них знают, тем лучше», - заключается в статье.

Вам может быть интересно

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом
Темы дня

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Подравшиеся на борту самолета Flydubai пилоты оказались из России и с Украины

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Новости

Пассажиры самолета FlyDubai обезвредили вооруженного ножом пилота

Пассажиры рейса Дубай – Тель-Авив предотвратили авиакатастрофу, обезвредив вооруженного ножом пилота, который пытался разбить самолет с 180 людьми на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов-участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Ирак объявил о завершении миссии коалиции США

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил о завершении миссии международной коалиции во главе с США, подчеркнув переход Багдада к самостоятельному обеспечению безопасности.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Стало известно о новых правилах возврата денег на маркетплейсах

Российские маркетплейсы обяжут возвращать деньги за отмененные заказы в течение десяти дней после оформления соответствующего требования покупателем, сообщил доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина Кирилл Карпов.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжений капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского