Новости дня

25 ноября 2013, 18:44

Шувалов: Решение по пенсионным накоплениям не прошло должног

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в ходе круглого стола по совершенствованию государственной политики в сфере интеллектуальной собственности заявил, что решения по накопительной и распределительной элементам пенсий были приняты без широкого обсуждения.

«У нас из последних вопросов, по которым правительство принимало решения, наверное, только вот эти спешные действия по накопительному элементу пенсий прошли без должного уровня обсуждения и консультаций. Такое очень быстрое принятие законодательных актов - это уникальный случай», - сказал Шувалов.

По его словам, принятие этих решений стало исключительным случаем, в остальном правительство старается всегда провести предварительное обсуждение вопросов с широким кругом экспертов и представителей бизнеса, передает РИА «Новости».

В пятницу замминистра финансов России Алексей Моисеев заявил, что решение о передаче сех обязательных пенсионных накоплений граждан за 2014 год в распределительную часть пенсионной системы пересмотреть невозможно, так как эти нормы учитывались при расчете федерального бюджета на следующий год.

Банк России на неделе подготовил ко второму чтению пенсионных законопроектов свои возражения против «заморозки» накоплений и перевода всех взносов на пенсионное обеспечение за 2014 год на текущие выплаты.

Напомним, экс-министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин также недавно высказывался о пенсионной реформе.

По его словам, правительству необходимо вернуться к обсуждению новой пенсионной формулы и общей концепции изменений, в противном же случае через два-три года придется снова задуматься о новой реформе.

Он также отмечал, что «введение накопительной части (в 2003 году) для нашей страны, с нашей демографией, является принципиальным моментом».

Правительство России предложило ряд изменений в пенсионную систему, которые вызвали негативную реакцию среди части населения, участников рынка и в экспертном сообществе.

В частности, власти выступают за создание стимулов к более позднему выходу на пенсию, сокращение доли обязательной накопительной части пенсионных отчислений, а также отказ в 2014 году от перевода этих отчислений в негосударственные пенсионные фонды до их акционирования.

Новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения страховой пенсии предполагается ввести 1 января 2015 года.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 276 дронов ВСУ
Темы дня

К чему приведет угроза ЕС воровать российскую нефть

«Происходящее вполне подпадает под определение пиратства. За липовыми документами скрываются откровенно мошеннические действия». Такими словами эксперты оценивают введенный в 21-й пакет антироссийских санкций ЕС механизм по конфискации российской нефти. Однако сможет ли он реально работать?

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Путин спрогнозировал утрату Украиной западных земель

Премьер Британии обратился к России

Пирло возмутился обвинениями в связях с Россией

Новости

Евросоюз отменил санкции против российского меха соболя

Европейский союз снял запрет на ввоз российских соболиных шкурок по просьбе Италии и Греции из-за отсутствия альтернативных поставщиков.

Мерц заявил об «исламистском теракте» в центре Берлина

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц в заявлении для прессы по поводу нападения в Берлине призвал сограждан быть стойкими и не позволять злоумышленникам запугать и разделить общество.

NYT раскрыла три сценария Трампа на Ближнем Востоке

Американский президент Дональд Трамп имеет три сценария развития ситуации на Ближнем Востоке, но ни один из них не способен улучшить обстановку, пишет NYT.

Польша: Украина не войдет в ЕС под бандеровским флагом

Варшава категорически отказывается поддерживать европейскую интеграцию Украины на фоне продолжающейся героизации нацистских преступников и сложных антикоррупционных переговоров, заявил глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш.

В Красноярском крае нашли останки пропавшей полгода назад студентки

В лесном массиве Красноярска обнаружили скелетированные останки 20-летней девушки, которая бесследно исчезла в январе, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Зеленский решил наладить производство беспилотников в Британии

Владимир Зеленский выразил намерение наладить производство беспилотников в Британии, инициатива предполагает создание крупного промышленного объекта совместно с британской стороной.

ФСБ задержала жителя Хабаровска за шпионаж на Новую Зеландию

Мужчина в Хабаровске по собственной инициативе наладил контакт с разведкой Новой Зеландии и за деньги передавал сведения, угрожающие национальной безопасности российского государства, сообщили в ФСБ.

В Днепропетровске после взрывов почувствовали сильный запах аммиака

Сильный запах аммиака чувствуется на улицах Днепропетровска на Украине после взрывов, сообщило украинское издание «Страна».

Турция собралась патрулировать небо над Прибалтикой

Анкара готовится перебросить военную авиацию и личный состав в Эстонию для участия в натовской миссии по охране воздушного пространства стран Балтии, сообщают турецкие СМИ.

Ростех передал Минобороны партию модернизированных БМП-3

Российские военные получили очередную партию боевых машин пехоты БМП-3 с усиленной защитой и усовершенствованными системами радиоэлектронной борьбы.

Выживший на Эльбрусе боснийский альпинист назвал причину трагедии

Трагедия во время восхождения на Эльбрус произошла из-за неверного прогноза погоды, а не из-за слабой подготовки команды, которая обладала достаточным опытом, заявил спасенный боснийский альпинист Харис Адилович.

В Ростове-на-Дону при атаке дронов погибла семейная пара

В результате ночного удара беспилотников по Ростову-на-Дону погибла супружеская пара, еще пять человек получили ранения, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
Мнения

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы