«Я привез повестку в Лондон, где находится Батурина, сказал, что она у меня есть, но в руки не передал», – заявил Лужков, передает «Интерфакс».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Лужков заявлял, что отдал своей жене Елене Батуриной повестку о явке на допрос в МВД в качестве свидетеля по делу Банка Москвы.
Напомним, 9 ноября экс-мэр Москвы Юрий Лужков, который вернулся в Россию незадолго до этого, прибыл на допрос в Следственный комитет при МВД. Беседа со следователем длилась около четырех часов, после чего экс-мэр покинул здание. По словам адвоката Генри Резника, Лужков покинул кабинет следователя в статусе свидетеля и ответил на все вопросы следователя.
26 октября в МВД России предупреждали, что Лужков и его жена Елена Батурина могут быть объявлены в международный розыск, если не явятся на допрос.
По версии следствия, средства по кредиту, выделенному для компании «Премьер Эстейт», оказались на счетах строительной компании «Интеко», которая принадлежит жене Лужкова Елене Батуриной.
Сам бывший мэр заявил, что деньги были потрачены подконтрольной банку фирмой в результате законной сделки. Он связал вызов на допрос с недавними интервью на радиостанции «Свобода» и телеканале «Дождь», когда Лужков объяснил свою отставку тем, что Москва была лакомым объектом для людей, которые уже многое «распилили» в России.
За юридической помощью Лужков обратился к известному адвокату Генри Резнику.
Лужков был отправлен в отставку с поста градоначальника Москвы в сентябре 2010 года из-за утраты доверия президента Дмитрия Медведева.