Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
28 октября 2011, 12:53 • Политика

Лужкову советуют вернуться

Лужкову и Батуриной пригрозили Интерполом

Лужкову советуют вернуться
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Сусликова

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков и его жена Елена Батурина могут быть объявлены в международный розыск. Об этом предупредили в МВД России, после того как бывший столичный градоначальник и его супруга не явились на допрос. Сам Лужков, находящийся в Австрии, от правосудия обещает больше не скрываться и называет происходящее «произволом властей».

В пятницу МВД России сообщило, что экс-мэр Москвы отказался явиться на допрос из-за своего отсутствия на территории страны.

Лужков заявил, что коррупцию в мэрии должен выявлять не глава города, а правоохранительные органы. Что вы об этом думаете?




Результаты
35 комментариев

«Допрос перенесен на более поздний срок. В случае дальнейшей неявки к фигуранту уголовного дела, уклоняющемуся от участия в следственных действиях, могут быть приняты меры, предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством», – говорится в сообщении пресс-службы, которое приводит РИА «Новости».

В следственном департаменте также напомнили, что ранее для дачи показаний в качестве свидетеля трижды (25 февраля 2011 года, 4 марта 2011 года, 8 апреля 2011 года) приглашалась и супруга бывшего столичного градоначальника Елена Батурина. Ответы на повестки приходят из компании «Интеко», в них также сообщается, что супруга Лужкова находится за границей.

«Компания сменила владельца. В случае дальнейшей неявки будут приняты исчерпывающие меры, в том числе с использованием возможностей Интерпола. А в случае необходимости правоохранительные органы вынуждены будут обратиться с соответствующим запросом в компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Австрии», – сообщили в МВД.

В свою очередь Лужков заявил, что претензии к его супруге не имеют под собой оснований.

«Это дело притянуто за уши. Все, что совершается в последнее время по отношению ко мне и Елене Батуриной, – это произвол властей», – заявил он «Интерфаксу».

Отвечая на вопрос, приедет ли Батурина на допрос, Лужков сказал: «Елена Батурина – самостоятельный человек, решение она будет принимать сама».

Ранее Лужков решительно опроверг слухи о том, что он не вернется в Россию.

«В ответ на многочисленные инсинуации в СМИ по поводу моей якобы будущей неявки на допрос в качестве свидетеля по делу Банка Москвы хочу заявить всем моим недоброжелателям следующее: не дождетесь!» – заявил бывший столичный градоначальник, подчеркнув, что готов ответить на любые вопросы, которые будут ему заданы.

Лужков сообщил, что пока находится в Австрии. В ближайшее время он выступит с докладом на международной медицинской конференции в Испании, а в ноябре планирует вернуться в Россию.

Напомним, в понедельник Лужкова вызвали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о хищении 13 млрд рублей в Банке Москвы. По версии следствия, средства по кредиту, выделенному для компании «Премьер Эстейт», оказались на счетах жены Лужкова Елены Батуриной, которая владела строительной компанией «Интеко».

Сам бывший мэр заявил, что деньги были потрачены подконтрольной банку фирмой в результате законной сделки, а вызов на допрос связал с недавними интервью на радиостанции «Свобода» и телеканале «Дождь». В них он объяснил свою отставку тем, что Москва была лакомым объектом для людей, которые уже многое «распилили» в России. За юридической помощью Лужков обратился к известному адвокату Генри Резнику.

На эту критику неожиданно отозвался руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин. Он заявил, что год назад президент Дмитрий Медведев отправил Лужкова в отставку с поста мэра Москвы не только из-за неэффективного управления, но и в связи с «запредельным» уровнем коррупции в столице.

В ответ Лужков подал на Нарышкина в суд, потребовав компенсации причиненного морального вреда в размере 1 млн рублей.

Напомним, Лужков был отправлен в отставку с поста градоначальника Москвы в сентябре 2010 года в связи с утратой доверия президента Медведева. Будучи мэром, Лужков регулярно судился с различными изданиями, подавая иски о защите чести и достоинства за обвинения в коррупции.

В частности, в пятницу Басманный суд приступил к рассмотрению его иска о защите чести и достоинства к радиостанции «Эхо Москвы» и бизнесмену Александру Лебедеву.

Поводом для разбирательства стало высказывание последнего о том, что экс-мэр замешан в «краже государственной собственности».  Исковые требования увеличены с первоначальных 70 тыс. рублей до 100 тыс. рублей.

Ранее из подобных процессов он всегда выходил победителем. После увольнения тенденция изменилась. Например, в начале августа Савеловский суд Москвы отказал в удовлетворении его иска к изданию Life News. В своей жалобе Лужков требовал опровергнуть информацию о том, что он вымогал 750 млн долларов у экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина.

..............