Новости дня

19 ноября 2011, 20:01

Медведев: Регионы должны активнее поддерживать беременных же

Президент России Дмитрий Медведев в субботу заявил, что региональные власти должны заняться развитием системы амбулаторной помощи и программ поддержки беременных женщин в целях улучшения демографической ситуации в стране.

«Очень важно, чтобы наряду с такой специализированной помощью при сложных случаях и лечении тяжелых патологий развивать систему амбулаторной помощи, системы помощи беременным женщинам и помощи при деторождении. Такого рода проекты способствовали бы улучшению демографической ситуации», - сказал Медведев на встрече с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым.В ходе рабочего визита в Уфу глава государства посетил республиканскую клиническую больницу, в которой делаются сложные операции по пересадке органов, передает РИА «Новости».Глава республики в свою очередь отметил, что власти региона самым тщательным образом походят к вопросу поддержки беременных женщин и особое внимание обращают на обеспечение высококвалифицированной медицинской помощи для селян. В Башкирии в селах проживает около 40% населения республики.«На селе важно не только создание так называемых ЦРБ, но и создание системы фельдшерско-акушерской помощи, то есть КАПов», - отметил президент, поинтересовавшись у Хамитова, что за последнее время сделано в регионе.Президент Башкирии доложил, что в текущем году отремонтировано более 100 ФАПов. «Выделили деньги. Так, кстати говоря, небольшие деньги нужны. Кроме того, в этих ФАПах удалось открыть аптечные пункты. Сегодня сельские жители могут покупать медикаменты, и плюс к этому мы укрепляем системы центральных районных больниц и создаем центры межрегиональной помощи», - рассказал Хамитов.Он сообщил, что за два года регион в рамках модернизации здравоохранения получит 15 миллиардов рублей. «Таких ресурсов не было никогда, поэтому к исходу 2012 года мы, конечно, должны иметь новое качественное состояние системы здравоохранения республики», - заявил Хамитов.Он рассказал о планах строительства детских больниц и центра родовспоможения, стоимость которого составляет порядка 1 млрд рублей. «Республика будет строить эти объекты за свои ресурсы», - отметил Хамитов.Президент России в завершении встречи подчеркнул, что на это не надо жалеть денег, «это те инвестиции, которые окупятся».

Вам может быть интересно

Путин после церемонии в Кремле провозгласил троекратное ура за победу
Темы дня

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Глава МИД Индии Джайшанкар ответил на критику закупок нефти у России

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Норвегия оштрафовала шведов за кидание камней в сторону России

Новости

Умерла ставшая прообразом феи Динь-Динь американская актриса Керри

Американская радиоведущая и актриса Маргарет Керри, послужившая прообразом феи Динь-Динь из мультфильма студии Walt Disney «Питер Пэн», ушла из жизни в 97 лет.

Российский дипломат не увидел причин приглашать Польшу в G20

Аргументы Польши в пользу получения постоянного места в G20 звучат неубедительно, заявил посол по особым поручениям МИД России по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Из-за убийства в Дубае открыты уголовные дела против полицейских из Петербурга

Уголовные дела о злоупотреблении полномочиями возбудили в отношении двух петербургских полицейских в связи с убийством стюардессы в Дубае, которая с 2024 года жаловалась на побои со стороны бывшего, но полицейские игнорировали ее заявления, сообщает СК.

Мендель заявила о неспособности Украины быстро создать аналог Patriot

Создание украинской альтернативы американским ПРО Patriot потребует многих лет, предыдущие громкие обещания киевских властей оказались невыполненными, заявила бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель.

Производители СПГ сообщили о невозможности США обеспечить газом Европу и Украину

Грядущей зимой Украина и Европа рискуют столкнуться с острым энергетическим кризисом из-за неспособности США увеличить экспорт сжиженного природного газа.

Подростка-иностранца обвинили в убийстве жителя Наро-Фоминска и ранении ребенка

В Подмосковье 16-летнему иностранному гражданину инкриминируют расправу над местным жителем и покушение на жизнь его сына, сообщили в Главном следственном управлении СК по Московской области.

Россия сочла приговор Лабину попыткой запугать бельгийский бизнес

Российское дипломатическое представительство в Бельгии назвало решение брюссельского суда по делу предпринимателя Виктора Лабина попыткой запугивания местного бизнеса.

Путин: Господь всегда с Россией

Бог всегда с Россией, заявил президент Владимир Путин на церемонии вручения в Кремле государственных наград и премий, приуроченной ко Дню России.

МИД: США устроили настоящую охоту на россиян в Таиланде

Российским гражданам следует проявлять крайнюю осторожность при планировании поездок в Таиланд из-за угрозы арестов по запросам американских спецслужб, сообщил МИД.

Медведев: Россия научит Европу жизни

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выразил абсолютную уверенность в том, что Россия научит Европу жизни.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

Путин: Россия гордится подвигами предков

Российские граждане испытывают гордость за трудовые и боевые заслуги своих предков, заявил президент Владимир Путин на церемонии вручения государственных наград в День России.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы