«Сегодня мы ведем переговоры с Газпромом. По предварительной договоренности, с 1 апреля 2010 года цена на газ для Армении составит 180 долларов за 1 тыс. кубометров против ранее согласованных 200 долларов. Переговоры пока продолжаются, но мы разрабатываем нашу стратегию развития, беря за основу цену в 180 долларов», - сказал Карапетян.
Он опроверг информацию в ряде российских СМИ о том, что Россия якобы готова пойти на уступки в ценах на газ при условии получения монополии в строительстве или управлении новым атомным энергоблоком в Армении. «Переговоры по поводу цен на газ не имеют ничего общего со строительством АЭС», - сказал он.
С 1 апреля 2009 года Армения закупает газ у России по цене 154 доллара за 1 тыс. кубометров против прежних 110 долларов. В 2008 году в Армению из России было поставлено 2,2 млрд кубометров газа.
Кроме того, Карапетян сообщил, что в 2009 году в Армении ожидается сокращение потребления природного газа по сравнению с предыдущим годом на 15%, передает «Интерфакс».