Происшествия

29 мая 2025, 14:40

Герой штурма Мариуполя погиб при взрыве в Ставрополе

В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.

В ночь на 29 мая в Ставрополе прогремел взрыв, погибли два человека. Одной из жертв стал Заур Гурциев, первый замглавы городской администрации, ветеран спецоперации и участник кадровой программы «Время героев». Вторым погибшим, согласно сообщениям источников СМИ в правоохранительных органах, оказался местный житель – 29-летний Никита Пеньков.

Спустя время в Сети появилось видео взрыва: на кадрах видно, как мужчина подошел к Гурциеву – и сразу после этого рядом прогремел мощный взрыв. Следственное управление СКР по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело по статьям об убийстве и незаконном хранении взрывчатки.

«Следствием рассматриваются все возможные версии совершенного преступления, в том числе террористический акт», – говорится в сообщении. У СК есть «основания полагать, что преступление совершено с применением самодельного взрывного устройства», добавили там. Примечательно, что Гурциев попал в список украинского сайта «Миротворец» утром перед своей гибелью. На портале опубликованы его адрес и номер телефона.

Гурциев находился в числе потенциальных целей украинских спецслужб, рассказала его мать Елена. Молодой человек рассказывал ей, что его вызывали в ФСБ и предупреждали, что он находится «в разработке», приводит слова Елены Ura.ru.

Мать погибшего охарактеризовала сына как человека прямолинейного и смелого. По словам собеседницы издания, Зауру нравилась его новая работа на государственной службе. Женщина отметила, что он хотел многое сделать для жителей Ставрополя, а также строил большие планы на жизнь.

Родственники же Никиты Пенькова рассказывают, что он всегда был за Россию. Молодой человек не общался с плохими компаниями, он не был склонен к импульсивным поступкам и не демонстрировал радикальных взглядов. У него есть младшая сестра, которая уже год как живет в Ираке, и у них были хорошие отношения. Как пишет «Регнум», по одной из версий, которые рассматривают правоохранители, Пеньков мог принести взрывчатку, не зная того сам.

Отметим, что Гурциеву было 34 года, он родился 29 июня 1990 года во Владикавказе. В 2012 году окончил Военную академию связи имени С.М. Буденного в Санкт-Петербурге по специальности «радиосвязь, радиовещание и телевидение», получив квалификацию «инженер».

К 2019 году Гурциев стал руководителем центра управления боевыми действиями авиации, в его обязанности входило координирование действий авиации и наземных подразделений. На СВО был авиационным наводчиком. Он, в частности, руководил воздушной частью операции по освобождению Мариуполя.

Гурциев внедрил свои наработки в технологию наведения ракет на цель, что позволило в разы увеличить их точность и эффективность. В том числе благодаря этому удалось поразить базу снабжения «Азова» (запрещенная в России террористическая организация). Гвардии майор отмечен орденом Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством», медалями Суворова и Жукова.

Но главной заслугой он считал не награды. «Сохранить жизнь человека подвластно, наверное, одному Богу. Но снизить риски – это заслуга командира. И я считаю своей главной заслугой, что при выполнении боевых задач я относился к людям как к своим родным и сделал все, чтобы они были живы и здоровы», – говорил о своей службе Гурциев.

Позже он участвовал в кадровой программе «Время героев» для ветеранов СВО, и в сентябре 2024 года занял должность первого заместителя главы Ставрополя. На этом посту он координировал вопросы профилактики терроризма и экстремизма, организовывал работу антитеррористической комиссии города, координировал деятельность комитета общественной безопасности администрации города Ставрополя.

«Окончательные выводы по делу о гибели Заура Гурциева сделают следователи, но пока выдвигаются разные версии произошедшего. Одна из них – украинский след», – отметил Виталий Демидкин, ветеран ФСБ и подразделения «Альфа».

Он допускает, что Никита Пеньков, с которым Гурциев оказался рядом перед своей смертью, мог не знать о взрывном устройстве. «Спецслужбы Украины зачастую используют людей втемную. В рамках легенды мужчину, возможно, попросили отнести, скажем, посылку ветерану СВО», – рассуждает собеседник.

«То есть Пеньков, предположим, ничего не подозревал и встретился с Гурциевым. А следившие за ними со стороны или, возможно, по камерам украинские агенты привели бомбу в действие», – предположил спикер. При этом Демидкин обратил внимание на выбор жертвы:

если следствие подтвердит причастность Киева, то речь пойдет об убийстве ветерана за его былые заслуги.

На этом фоне собеседник напомнил о преступлении, которое произошло в июле 2023 года: тогда киллер, уроженец Украины, застрелил экс-командира подлодки «Краснодар» Станислава Ржицкого. «Он, как и Гурциев, уже не представлял угрозы в военном плане. Но одно из основных предназначений террора – запугивание. Противник пытается посеять панику среди наших граждан», – подчеркнул ветеран ФСБ.

Схожей точки зрения придерживается Сергей Гончаров, президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Он напомнил, что в последнее время жертвами терактов, организованных украинскими спецслужбами, становились высокопоставленные чиновники Минобороны. Среди них – Ярослав Москалик, заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба; Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России.

Собеседник напомнил, что в первом случае был заминирован припаркованный рядом с домом генерала автомобиль, а во втором – самокат. При этом Гончаров призвал не делать поспешных выводов относительно того, идет ли речь в случае с Гурциевым о смертнике. «Но то, что взрыв произошел именно тогда, когда Пеньков встретился с ветераном СВО, дает основания предполагать, что взрывное устройство было приведено в действие дистанционно», – считает спикер.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Путин поздравил россиян с Днем пограничника
Темы дня

Разворот в ЕС лишит Армению газа

Москва предупредила Ереван о денонсации соглашения о льготных поставках газа, нефтепродуктов и алмазов, если тот продолжит реализацию курса на вступление в ЕС. В этом случае, считают эксперты, экономику Армении ждут существенные потрясения из-за роста цен на энергоносители – высокая инфляция, падение уровня жизни населения, потеря конкурентоспособности армянских товаров в мире. А заменить российский газ Еревану будет крайне затруднительно даже по рыночным ценам.

Немцев нацистскими лозунгами готовят к конфликту с Россией

Германия повышает уровень эскалации в отношении России. Под предлогом защиты от «русской угрозы» Берлин уже выстраивает «самую сильную армию в Европе». А теперь к этому добавились призывы к расчленению России по национальному признаку и объявлению «русского мира» террористической идеологией. Эксперты расценивают подобные заявления как проявление реваншизма: по их мнению, риторика нынешних немецких политиков в отношении России все больше напоминает пропаганду времен нацистской Германии.

В Казахстане подтвердили начало строительства АЭС Росатомом в 2027 году

Вагенкнехт призвала Мерца спасти Германию и уйти в отставку

Минтранс предложил ввести постоплату автомобильных парковок

Новости

Фальков: ИИ приведет к отмене дипломных работ

Развитие технологий искусственного интеллекта приведет к полному исчезновению традиционного формата написания выпускных квалификационных работ в российских вузах, заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Российские космонавты впервые в этом году вышли в открытый космос

Космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев приступили к внекорабельной деятельности на российском сегменте МКС.

Зеленский пожаловался Трампу на критическую нехватку систем ПВО

Украинский лидер Владимир Зеленский направил письмо президенту США Дональду Трампу, в котором описал ситуацию с обеспечением противовоздушной обороны на Украине.

Литва начала подготовку к возобновлению всеобщего призыва в армию

Власти Литвы ведут активную подготовку к введению всеобщей воинской повинности на фоне новых угроз и изменения геополитической ситуации, заявил министр национальной обороны страны Робертас Каунас.

Песков заявил о намерении Европы задушить армянские товары

Европейский рынок окажется беспощадным к сельскохозяйственной продукции и драгоценным камням из Армении из-за мощного лобби местных компаний, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Росздравнадзор решил законодательно отменить бумажные рецепты на лекарства

Российский Минздрав готовит законопроект, который переведет отпуск всех рецептурных лекарств в аптеках на электронные рецепты, усилив контроль за их оборотом, сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова, выступая в Совете Федерации.

Премьер Болгарии призвал Европу изменить подход к украинскому конфликту

Глава правительства Болгарии Румен Радев выступил за пересмотр европейской политики в отношении украинского конфликта, указав на риски противостояния с крупнейшей ядерной державой.

ФСБ: Эстония пытается отойти от договоренностей по границе на Чудском озере

Эстония пытается пересмотреть действующие договоренности с Россией о разграничении пограничных водоемов, что создает риски конфликтных ситуаций и негативно влияет на безопасность судоходства на Чудском озере и реке Нарва, сообщили в ФСБ.

Дроны ВСУ атаковали здание гимназии и автомобили в ЛНР

В результате ударов дронов по Сватовскому муниципальному округу и Северодонецку в ЛНР повреждены образовательное учреждение и автомобили, есть жертвы среди мирного населения, сообщил глава региона Леонид Пасечник.

Россия и Афганистан договорились о военно-техническом сотрудничестве

Представители России и Афганистана на полях Международного форума по безопасности заключили официальное соглашение о развитии военно-технического взаимодействия двух стран.

В США набирает популярность переработка умерших в компост для растений

В США набирает популярность экологичная альтернатива традиционным похоронам, позволяющая всего за месяц превратить останки человека в питательный грунт для растений.

Норвегия анонсировала размещение в стране ядерного оружия из Франции

Осло планирует подписать с Парижем новое оборонное соглашение, которое обеспечит скандинавскому государству надежную защиту под французским «ядерным зонтиком», заявили власти Норвегии.
Мнения

Глеб Простаков: Почему россияне заигрались в девяностые

Мир сильно ускорился и стал менее понятным обывателю. В новостной ленте столько событий, что девяностые позавидовали бы такому темпу. Но тогда мир был устроен проще, а происходящие события, включая криминальные разборки, МММ и корпоративные войны, напрямую отражались на нашем быте, карьере, заработках.

Тимофей Бордачёв: Связи России с соседями ждут приливы и отливы

Отношения России с ее соседями – это волнообразный процесс. За откатами, которые мы видим сейчас, в будущем последует их возвращение в более выгодное для нас русло. Нужно думать вдолгую и не воспринимать трагически каждый «прилив» и «отлив» в наших отношениях.

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы