Происшествия

29 мая 2025, 14:40

Герой штурма Мариуполя погиб при взрыве в Ставрополе

В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.

В ночь на 29 мая в Ставрополе прогремел взрыв, погибли два человека. Одной из жертв стал Заур Гурциев, первый замглавы городской администрации, ветеран спецоперации и участник кадровой программы «Время героев». Вторым погибшим, согласно сообщениям источников СМИ в правоохранительных органах, оказался местный житель – 29-летний Никита Пеньков.

Спустя время в Сети появилось видео взрыва: на кадрах видно, как мужчина подошел к Гурциеву – и сразу после этого рядом прогремел мощный взрыв. Следственное управление СКР по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело по статьям об убийстве и незаконном хранении взрывчатки.

«Следствием рассматриваются все возможные версии совершенного преступления, в том числе террористический акт», – говорится в сообщении. У СК есть «основания полагать, что преступление совершено с применением самодельного взрывного устройства», добавили там. Примечательно, что Гурциев попал в список украинского сайта «Миротворец» утром перед своей гибелью. На портале опубликованы его адрес и номер телефона.

Гурциев находился в числе потенциальных целей украинских спецслужб, рассказала его мать Елена. Молодой человек рассказывал ей, что его вызывали в ФСБ и предупреждали, что он находится «в разработке», приводит слова Елены Ura.ru.

Мать погибшего охарактеризовала сына как человека прямолинейного и смелого. По словам собеседницы издания, Зауру нравилась его новая работа на государственной службе. Женщина отметила, что он хотел многое сделать для жителей Ставрополя, а также строил большие планы на жизнь.

Родственники же Никиты Пенькова рассказывают, что он всегда был за Россию. Молодой человек не общался с плохими компаниями, он не был склонен к импульсивным поступкам и не демонстрировал радикальных взглядов. У него есть младшая сестра, которая уже год как живет в Ираке, и у них были хорошие отношения. Как пишет «Регнум», по одной из версий, которые рассматривают правоохранители, Пеньков мог принести взрывчатку, не зная того сам.

Отметим, что Гурциеву было 34 года, он родился 29 июня 1990 года во Владикавказе. В 2012 году окончил Военную академию связи имени С.М. Буденного в Санкт-Петербурге по специальности «радиосвязь, радиовещание и телевидение», получив квалификацию «инженер».

К 2019 году Гурциев стал руководителем центра управления боевыми действиями авиации, в его обязанности входило координирование действий авиации и наземных подразделений. На СВО был авиационным наводчиком. Он, в частности, руководил воздушной частью операции по освобождению Мариуполя.

Гурциев внедрил свои наработки в технологию наведения ракет на цель, что позволило в разы увеличить их точность и эффективность. В том числе благодаря этому удалось поразить базу снабжения «Азова» (запрещенная в России террористическая организация). Гвардии майор отмечен орденом Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством», медалями Суворова и Жукова.

Но главной заслугой он считал не награды. «Сохранить жизнь человека подвластно, наверное, одному Богу. Но снизить риски – это заслуга командира. И я считаю своей главной заслугой, что при выполнении боевых задач я относился к людям как к своим родным и сделал все, чтобы они были живы и здоровы», – говорил о своей службе Гурциев.

Позже он участвовал в кадровой программе «Время героев» для ветеранов СВО, и в сентябре 2024 года занял должность первого заместителя главы Ставрополя. На этом посту он координировал вопросы профилактики терроризма и экстремизма, организовывал работу антитеррористической комиссии города, координировал деятельность комитета общественной безопасности администрации города Ставрополя.

«Окончательные выводы по делу о гибели Заура Гурциева сделают следователи, но пока выдвигаются разные версии произошедшего. Одна из них – украинский след», – отметил Виталий Демидкин, ветеран ФСБ и подразделения «Альфа».

Он допускает, что Никита Пеньков, с которым Гурциев оказался рядом перед своей смертью, мог не знать о взрывном устройстве. «Спецслужбы Украины зачастую используют людей втемную. В рамках легенды мужчину, возможно, попросили отнести, скажем, посылку ветерану СВО», – рассуждает собеседник.

«То есть Пеньков, предположим, ничего не подозревал и встретился с Гурциевым. А следившие за ними со стороны или, возможно, по камерам украинские агенты привели бомбу в действие», – предположил спикер. При этом Демидкин обратил внимание на выбор жертвы:

если следствие подтвердит причастность Киева, то речь пойдет об убийстве ветерана за его былые заслуги.

На этом фоне собеседник напомнил о преступлении, которое произошло в июле 2023 года: тогда киллер, уроженец Украины, застрелил экс-командира подлодки «Краснодар» Станислава Ржицкого. «Он, как и Гурциев, уже не представлял угрозы в военном плане. Но одно из основных предназначений террора – запугивание. Противник пытается посеять панику среди наших граждан», – подчеркнул ветеран ФСБ.

Схожей точки зрения придерживается Сергей Гончаров, президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Он напомнил, что в последнее время жертвами терактов, организованных украинскими спецслужбами, становились высокопоставленные чиновники Минобороны. Среди них – Ярослав Москалик, заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба; Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России.

Собеседник напомнил, что в первом случае был заминирован припаркованный рядом с домом генерала автомобиль, а во втором – самокат. При этом Гончаров призвал не делать поспешных выводов относительно того, идет ли речь в случае с Гурциевым о смертнике. «Но то, что взрыв произошел именно тогда, когда Пеньков встретился с ветераном СВО, дает основания предполагать, что взрывное устройство было приведено в действие дистанционно», – считает спикер.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Зеленое в Запорожской области
Темы дня

Ради России Франция отказала США

Россия и Франция впервые за долгое время сделали значимый шаг навстречу друг другу. По крайней мере, сложно воспринимать иначе произведенный между двумя странами обмен – приговоренный за шпионаж в России француз и задержанный в Париже россиянин вернулись каждый на свою родину. Почему происходящее касается в том числе США?

Захват «Маринеры» требует от России новых подходов к безопасности танкеров

Захват российского судна «Маринера» американцами вызвал негативную реакцию не только в России, но и в других странах мира. Москва считает, что случившееся может стать опасным прецедентом. Тем временем в экспертном сообществе уверены, что речь идет о пиратской акции, которая вынуждает Россию задуматься о способах защиты собственных судов в международных водах.

Политолог объяснил выбор целей для «удара возмездия» «Орешником»

Медведев сравнил удар «Орешником» с уколом галоперидола

Глава НАСА заявил о решении досрочно вернуть экипаж Crew-11 на Землю

Новости

Посольство США в Киеве предупредило о «крупной воздушной атаке»

Американское посольство в Киеве объявило на сайте о потенциально возможной крупной воздушной атаке, которая может произойти в любое время в течение ближайших дней.

Сторона Лурье отказалась принять квартиру у представителей Долиной

Покупательница квартиры Ларисы Долиной, Полина Лурье, отказалась принимать жилье из-за неточности в акте приема-передачи, заявила защитница Долиной Мария Пухова.

Ту-142МК впервые в истории ВМФ выполнили дозаправку у Северного полюса

Военные летчики Северного флота впервые выполнили воздушную дозаправку самолетов Ту-142МК у Северного полюса, проведя в небе около 30 часов.

США начали разгружать нефть с танкера «Маринера»

Нефть с танкера «Маринера», задержанного американскими военными, начали разгружать, об этом заявил президент США Дональд Трамп.

Адвокат объяснила неявку Долиной на передачу квартиры

Певица Лариса Долина не смогла лично присутствовать на передаче проданной квартиры новой владелице Полине Лурье, поскольку сейчас находится за пределами России, сообщила адвокат артистки Мария Пухова.

Кличко призвал киевлян по возможности покинуть город

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к жителям с просьбой временно выехать за пределы столицы на фоне масштабных перебоев с отоплением и электроэнергией.

Экс-аналитик ЦРУ Джонсон сказал, кто обладает реальной властью на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что на Украине реальной властью обладают неонацисты, а Владимир Зеленский является лишь фигурой для публики.

США освободили двух россиян с танкера «Маринера»

В ответ на обращение российской стороны по решению президента США Дональда Трампа два россиянина из экипажа танкера «Маринера», задержанного в Северной Атлантике, будут освобождены, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Володин сообщил о новом порядке расчета стажа для родителей

В России с января 2026 года страховой стаж родителей будет рассчитываться с учетом ухода за каждым ребенком до полутора лет без ограничений, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Появилось видео взрывов во Львовской области

Украинские Telegram-каналы распространили видео, на котором якобы зафиксирован удар по объекту инфраструктуры во Львовской области, о котором сообщал мэр Львова Андрей Садовый.

Мэр Львова объяснил отсутствие газа после удара ночью

После ночного удара ракетным комплексом «Орешник» в селе Рудно Львовской области была активирована система безопасности, временно отключившая газоснабжение для 376 абонентов.

В Тбилиси заявили об обмане европейцев обещанием победы Украины

Европейских налогоплательщиков лишили миллиардов несбыточными обещаниями победы Украины над Россией, заявил экс-начальник грузинского Генштаба Леван Николеишвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Ирина Алкснис: Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это, в первую очередь, про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, дело третье.

Борис Джерелиевский: 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.

Игорь Караулов: Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов