Экономика

11 июля 2010, 16:20

Exxon Mobile может купить разоряющуюся корпорацию BP

Корпорация BP, которая начала распродавать активы в связи с тяжелым финансовым положением, сама может стать активом более крупной нефтяной компании. По данным СМИ, в поглощении BP заинтересована нефтегазовая корпорация Exxon Mobile. Белый дом уже заверил нефтяного гиганта, что не будет препятствовать сделке, сумма которой оценивается в 150 млрд долларов. Между тем стало известно, что BP ведет переговоры о продаже крупнейшего месторождения в Северной Америке.

В воскресенье британские СМИ сообщили о новых претендентах на активы британской компании British Petroleum, терпящей в последнее время миллиардные убытки.

Exxon Mobile проявила серьезный интерес во время переговоров на высоком уровне

По данным Sunday Times, крупнейшая нефтегазовая корпорация мира Exxon Mobile готовится купить и саму компанию. Соответствующее предложение может быть сформулировано после одобрения Белого дома. Как сообщается, предположительная сумма сделки может составить 150 млрд долларов.

В то же время представители нефтяной отрасли сообщили, что администрация во главе с Бараком Обамой уже дала понять Exxon Mobile, а также корпорации Chevron, что не будет препятствовать подобной сделке. «Exxon Mobile проявила серьезный интерес во время переговоров на высоком уровне», цитирует газета представителя нефтегазовой индустрии.

Если сделка состоится, на свет появится гигантская нефтяная корпорация рыночной стоимостью 400 млрд долларов.

Между тем стало известно, что ВР ведет переговоры с американской энергетической компанией Apache о продаже своих активов на сумму 12 млрд долларов, включая большую долю в нефтеносном районе Прудо-Бэй на Аляске. На данный момент компании обсуждают структуру соглашения, а также активы, которые могут быть в него включены, сообщает РИА «Новости».

Газонефтяной район Прудо-Бэй на Аляске считается крупнейшим месторождением в Северной Америке.

Продажа активов будет одной из мер BP по увеличению денежного фонда, который выплачивает убытки тем, кто пострадал в результате разлива нефти в Мексиканском заливе, отмечает американский телеканал Msnbc.

Напомним, 5 июля BP заявила, что в результате аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе и утечки нефти потери составили 3,12 млрд долларов. Затраты включают сбор разлившейся нефти, устранение экологических последствий, выплаты по искам, а также бурение двух вспомогательных скважин для заглушки аварийной скважины. Также BP выплатила 147 млн долларов компенсаций пострадавшим в результате аварии.

Ранее сообщалось также, что BP планирует привлечь 50 млрд долларов для покрытия расходов на ликвидацию последствий аварии. Первая фаза привлечения средств состоит в размещении облигаций объемом 10 млрд долларов. Кроме того, BP ведет переговоры с банками об организации кредитов на сумму 20 млрд долларов. Последние 20 млрд долларов, как ожидается, поступят от продажи компанией активов в течение следующих двух лет.

Первым активом, который корпорация выставила на продажу, стала доля в капитале аргентинской нефтегазовой компании Pan American Energy. В начале июля британские СМИ сообщили, что китайский нефтяной гигант CNOOC готов выложить 9 млрд долларов за 60% акций компании.

10 июня акции компании на Нью-Йоркской бирже упали почти на 16% до 14-летнего минимума, а на торгах в Лондоне на 14%. Это стало наихудшим показателем торговой сессии по этим бумагам за последние 18 лет.

С момента аварии в Мексиканском заливе британская ВР потеряла уже почти половину своей рыночной стоимости 82 млрд долларов.

Платформа Deepwater Horizon компании BP затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида, Техас и грозит региону экологической катастрофой. Экологи называют нефтяное пятно беспрецедентной экологической катастрофой. Президент США Барак Обама возложил на корпорацию ответственность за случившееся. «BP придется заплатить», коротко прокомментировал он, посетив в начале мая место аварии.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы