Экономика

11 июля 2010, 16:20

Exxon Mobile может купить разоряющуюся корпорацию BP

Корпорация BP, которая начала распродавать активы в связи с тяжелым финансовым положением, сама может стать активом более крупной нефтяной компании. По данным СМИ, в поглощении BP заинтересована нефтегазовая корпорация Exxon Mobile. Белый дом уже заверил нефтяного гиганта, что не будет препятствовать сделке, сумма которой оценивается в 150 млрд долларов. Между тем стало известно, что BP ведет переговоры о продаже крупнейшего месторождения в Северной Америке.

В воскресенье британские СМИ сообщили о новых претендентах на активы британской компании British Petroleum, терпящей в последнее время миллиардные убытки.

Exxon Mobile проявила серьезный интерес во время переговоров на высоком уровне

По данным Sunday Times, крупнейшая нефтегазовая корпорация мира Exxon Mobile готовится купить и саму компанию. Соответствующее предложение может быть сформулировано после одобрения Белого дома. Как сообщается, предположительная сумма сделки может составить 150 млрд долларов.

В то же время представители нефтяной отрасли сообщили, что администрация во главе с Бараком Обамой уже дала понять Exxon Mobile, а также корпорации Chevron, что не будет препятствовать подобной сделке. «Exxon Mobile проявила серьезный интерес во время переговоров на высоком уровне», цитирует газета представителя нефтегазовой индустрии.

Если сделка состоится, на свет появится гигантская нефтяная корпорация рыночной стоимостью 400 млрд долларов.

Между тем стало известно, что ВР ведет переговоры с американской энергетической компанией Apache о продаже своих активов на сумму 12 млрд долларов, включая большую долю в нефтеносном районе Прудо-Бэй на Аляске. На данный момент компании обсуждают структуру соглашения, а также активы, которые могут быть в него включены, сообщает РИА «Новости».

Газонефтяной район Прудо-Бэй на Аляске считается крупнейшим месторождением в Северной Америке.

Продажа активов будет одной из мер BP по увеличению денежного фонда, который выплачивает убытки тем, кто пострадал в результате разлива нефти в Мексиканском заливе, отмечает американский телеканал Msnbc.

Напомним, 5 июля BP заявила, что в результате аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе и утечки нефти потери составили 3,12 млрд долларов. Затраты включают сбор разлившейся нефти, устранение экологических последствий, выплаты по искам, а также бурение двух вспомогательных скважин для заглушки аварийной скважины. Также BP выплатила 147 млн долларов компенсаций пострадавшим в результате аварии.

Ранее сообщалось также, что BP планирует привлечь 50 млрд долларов для покрытия расходов на ликвидацию последствий аварии. Первая фаза привлечения средств состоит в размещении облигаций объемом 10 млрд долларов. Кроме того, BP ведет переговоры с банками об организации кредитов на сумму 20 млрд долларов. Последние 20 млрд долларов, как ожидается, поступят от продажи компанией активов в течение следующих двух лет.

Первым активом, который корпорация выставила на продажу, стала доля в капитале аргентинской нефтегазовой компании Pan American Energy. В начале июля британские СМИ сообщили, что китайский нефтяной гигант CNOOC готов выложить 9 млрд долларов за 60% акций компании.

10 июня акции компании на Нью-Йоркской бирже упали почти на 16% до 14-летнего минимума, а на торгах в Лондоне на 14%. Это стало наихудшим показателем торговой сессии по этим бумагам за последние 18 лет.

С момента аварии в Мексиканском заливе британская ВР потеряла уже почти половину своей рыночной стоимости 82 млрд долларов.

Платформа Deepwater Horizon компании BP затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида, Техас и грозит региону экологической катастрофой. Экологи называют нефтяное пятно беспрецедентной экологической катастрофой. Президент США Барак Обама возложил на корпорацию ответственность за случившееся. «BP придется заплатить», коротко прокомментировал он, посетив в начале мая место аварии.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского