Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
2 июля 2010, 19:17 • Экономика

ВР начинает распродажу

ВР определилась с первым покупателем своих активов

ВР начинает распродажу
@ topnews.com

Tекст: Валерия Вдовенкова

ВР наконец определилась с первым выставляемым на продажу активом. По сообщению The Guardian, им станет «дочка» ВР, самая динамично развивающаяся нефтяная компания Аргентины Pan American Energy. За 60% ее акций китайский нефтяной гигант CNOOC готов выложить 9 млрд долларов. Россия также не хочет оставаться в стороне от «распродажи» – об интересе к активам ВР уже заявили Газпром и ТНК-ВР, которые, по мнению экспертов, могли бы заинтересоваться долей в Роснефти и лицензией на разработку Самотлорского месторождения.

Аргентинской «дочке» нашли покупателя

Британский гигант BP может продать долю в капитале аргентинской нефтегазовой компании Pan American Energy китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC). Об этом в пятницу сообщили британские СМИ.

Возможная сделка с BP позволит CNOOC стать практически полновластным владельцем Pan American Energy

По данным газеты The Guardian, BP рассчитывает получить за 60% акций своей аргентинской «дочки» 9 млрд долларов. Однако BP и CNOOC пока не комментируют эту информацию. В свою очередь Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что британская компания начала искать покупателя на свою долю в Pan American Energy еще в конце июня.

СМИ отмечают: покупка CNOOC доли в Pan American Energy выглядит логично с учетом того, что в марте китайская компания приобрела за 3,1 млрд долларов 50% акций аргентинской Bridas Corporation, владеющей 40% долей в Pan American Energy.

В результате CNOOC стала обладателем 20% акций Pan American Energy. Поэтому возможная сделка с BP позволит CNOOC стать практически полновластным владельцем Pan American Energy, самой динамично развивающейся нефтяной компанией Аргентины и Южной Америки.

Россия включилась в борьбу за активы

Напомним, «распродажа» BP объясняется тем, что компания находится в поиске средств для ликвидации последствий беспрецедентного разлива нефти в Мексиканском заливе.

В покупке активов британской компании заинтересована и Россия. Так, заместитель главного управляющего директора ТНК-ВР Максим Барский на днях сообщил, что компании интересны активы British Petroleum. И если BP начнет их продажу, то ТНК-BP примет в этом участие. Однако он не уточнил, какие именно активы ВР могли бы заинтересовать российско-британское СП.

Ранее о своем желании приобрести активы британской компании заявлял и Газпром. Глава компании Алексей Миллер на прошлой неделе по итогам собрания акционеров сообщил, что Газпром заинтересован в покупке доли BP в азербайджанском проекте «Шах-Дениз». Однако предложений о продаже российская монополия не получала.

Вполне возможно, что именно для обсуждения возможных сделок в понедельник посещал Москву гендиректор ВР Тони Хейворд. Официально сообщалось о его встречах с вице-премьером Игорем Сечиным и президентом Лукойла Вагитом Алекперовым. В обоих случаях, как сообщали секретариат Сечина и ЛУКОЙЛ, стороны обсуждали ход работы по ликвидации последствий аварии на платформе BP в Мексиканском заливе.

Что же касается направлений возможного интереса, то, по словам эксперта компании «Развитие бизнес-систем» Александра Филимонова, речь может идти о европейских активах ВР, нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностях.

Филимонов считает, что российско-британскому СП в первую очередь будет интересна доля компании в ТНК-ВР, а также не такие крупные активы. Например, лицензия на Ковыктинское месторождение, доля в Роснефти и лицензия на разработку нефтяного Самотлорского месторождения. «Что из этого будет выбрано, определит в ближайшие дни менеджмент компании», – заключает эксперт.

«Кто денег больше платит, тот и покупатель»

Эксперты отмечают, что Китай пока не является глобальным игроком на данном рынке. Именно поэтому представители Поднебесной и готовы платить большую цену и не «опасны» для ВР. Старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков полагает, что предпочтение ВР по продаже Pan American Energy именно китайцам объясняется желанием «создать конкуренцию между претендентами, чтобы дороже оценить активы».

Согласен с ним и эксперт ФК «Метрополь» Александр Назаров. «На самом деле, кто денег больше платит, тот и покупатель. Понятно, что у китайцев сейчас денег побольше, чем у остальных», – говорит он.

При этом аналитик консалтинговой компании «Бизнес Решения» Алексей Калинин  отмечает, что ВР имеет неплохие позиции в самом Китае и «продажа аргентинской «дочки» в дальнейшем, после нормализации финансовой ситуации в компании, может быть использована для получения политической поддержки Китая, например в делах расширения присутствия ВР на местном рынке».

..............